Энергаз 2026
Главная / Новости / Финансист / Взгляд на рынок

Новости


14:37, 1 Октября 09
Взгляд на рынок

Взгляд на рынок Индекс РТС завершил сентябрь ростом более чем на 15%, квартал – повышением почти на 30%, а за 6 месяцев индекс прибавляет уже около 84%. На этом фоне полупроцентное падение в среду выглядит совсем незначительным.

Торги на российском фондовом рынке в среду вплоть до начала выхода американской статистики проходили откровенно вяло. Отсутствие сильных внутренних и внешних идей, способных двигать рынком, привели к преобладанию бокового тренда. Выходящие статданные из США не принесли никаких хороших новостей, и рынок начал корректироваться. Лучше рынка вновь выглядели бумаги Аэрофлота. В целом индексы закрылись на негативной территории: РТС потерял 0,5%, ММВБ – 1,3%.
Негативные данные макростатистики и скептические заявления бывшего главы ФРС омрачили настроение участников торгов, и рост на американском фондовом рынке не задался. Пересмотр оценки ВВП за 2-й квартал в лучшую сторону – факт, безусловно, позитивный, однако относится он уже к прошлому. В то же время индекс деловой активности Чикаго откровенно разочаровал. Спросом пользовались защитные бумаги потребительского сектора. Основные индексы закрылись в минусе на 0,1-0,3%.
Внешний фон на открытии российского рынка смешанный. Японский Nikkei падает на 1,5%. Нефть марки Brent торгуется у отметки $68,5. Фьючерсы на американский S&P500 торгуются в минусе на 0,2%.
Сегодняшний день может пройти под знаком нефтяных компаний – после того как цены на нефть вчера вечером взлетели более чем на 4 долл., чему способствовала
публикация статистики по нефтезапасам в США, а также спекуляции перед окончанием квартала. Однако в целом картина остается смешанной. Возможная коррекция доллара (высоким курсом евро недовольны Испания, Франция и некоторые другие страны Еврозоны – предполагается, что на следующей встрече G7 вопрос будет обсуждаться) может привести к откату цен на нефть. Кроме того, инвесторы находятся в ожидании завтрашней статистики по рынку труда в США.
Сегодня мы ожидаем увидеть смешанную динамику в первой половине торгов. Спекулятивный рост нефтяных котировок поддержит бумаги нефтегазового сектора. Тем не менее, резкое падение евро может отбить желание к покупкам. Очевидно, что рынки находятся в фазе полной неопределенности, крупные игроки не совершают покупок, балом правят спекулянты. В текущих условиях сложно делать какие-либо рекомендации на краткосрочный и среднесрочный период, тем не менее в перспективе до конца года мы все же ожидаем позитивной динамики по сырью и, как следствие, по российскому фондовому рынку.





Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Фонд «АТР АЭС» подвел итоги VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас» Фонд «АТР АЭС» подвел итоги VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас»

Стали известны имена победителей и призеров VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас», проводимого фондом «АТР АЭС» совместно с программой «Территория культуры Росатома» при поддержке концерна «Росэнергоатом».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика