Главная / Новости / Финансист / Нефть идет по проторенной дорожке

Новости


08:09, 26 Февраля 15
Мир
Нефть идет по проторенной дорожке

Нефть идет по проторенной дорожке Нефть продолжает вести себя в рамках установившегося и уже несколько раз описанного сценария. После выхода отчета по коммерческим запасам энергоносителя актив вступил во вторую фазу недельного цикла – он возобновил рост.

Теперь есть все основания ожидать укрепления актива вплоть до выхода данных по числу работающих буровых установок в США. Baker Hughes опубликует отчет поздно вечером в пятницу, так что у Brent хороший потенциал роста, по крайней мере до отметки 63,00 долл/барр, после пробоя которой будет открыт путь на 65,00. Тем не менее, стоит помнить, что в прошлый раз рынок разочаровался замедлившимися темпами сокращения действующих установок, и еще одно такое разочарование может сильно подкосить позиции Brent. Таким образом, ближе к пятнице рекомендуем зафиксировать прибыль и «пересидеть на заборе» этот релиз.

Валютный рынок

Рубль смог укрепиться за вчерашний день, однако, к сожалению, вчера был пик февральских налоговых выплат. Теперь заключительная выплата в этом налоговом периоде будет отмечена 2 марта, так что краткосрочная поддержка валюты на текущий момент исчерпана, и пара USD/RUB может вновь возобновить рост. Ближайшей целью станет отметка 64,00 и прервать ее на пути вверх сможет лишь позитивная динамика на рынках энергоносителей: Brent должна закрепиться выше 60 долл./барр., чтобы вернуть российской валюте поддержку. Произошедший всплеск роста цен на нефть во время вчерашней американской сессии может помочь рублю удержаться на плаву при открытии четверга.

GBP/USD вступил на путь исправления: с 19 января, после достижения 1,5-годового минимума на 1,4951, пара уверенно набирает высоту, и у нее на это есть вполне серьезные причины. Во-первых, политические проблемы еврозоны, давившие на британский фунт из-за тесных экономических связей, вроде отошли на второй план. Во-вторых, экономические отчеты постепенно начинают говорить о стабилизации ситуации, да и показатель инфляции на зарплатном уровне, по прогнозам, продемонстрирует рост в этом году впервые с 2007 года. В-третьих, глава Банка Англии в своем недавнем выступлении намекнул, что следующим шагом в рамках монетарной политики, скорее всего, все же станет повышение ставки. В условиях, когда рынок начинает сомневаться в агрессивности ФРС, такие слова от представителя Банка Англии многое значат. Ближайшей целью на текущий момент может стать отметка 1,56.

Фондовый рынок

После того как Йеллен четко дала понять, что именно экономические отчеты будут оказывать влияние на сроки перехода к повышению ставки, игроки с особым рвением будут отслеживать данные с рынка труда, показатели инфляции и потребительского спроса. В этом плане все публикуемые сегодня отчеты могут заинтересовать инвесторов: падение CPI, слабые заказы на товары длительного пользования, а также рост числа заявок на пособия по безработице могут только убедить, что летнего ужесточения от ФРС не будет. А, значит, у фондового рынка США может появится еще один повод для роста: NASDAQ-100 и Dow Jones (YM) могут нацелиться на 4500 и 18200, соответственно,  а вчерашняя внушительная коррекция, вызванная обвалом акций Apple (AAPL) предоставила отличные возможности для входа длинными позициями.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК FOREX CLUB

См. также:
Экспериментальный самолет на солнечных батареях пересек Америку
 


Все новости за сегодня (30)
09:24, 13 Февраля 26

«Кубаньэнерго» демонтировало незаконные подвесы оптоволокна на ЛЭП в поселке Ильский

дальше..
09:07, 13 Февраля 26

Диспетчеры ОДУ Северо-Запада провели выездную тренировку на учебном полигоне электросетевой компании

дальше..
08:09, 13 Февраля 26

Газотурбинный двигатель АЛ-41СТ-25 подтвердил соответствие требованиям Евразийского экономического союза

дальше..
08:07, 13 Февраля 26

Цифровая технология повышает эффективность функционирования энергосистемы Оренбуржья

дальше..
08:05, 13 Февраля 26

Ростехнадзор предлагает законодательно закрепить понятие цифровой инженерно-радиационной модели ОИАЭ

дальше..
07:56, 13 Февраля 26

На Солнцевском угольном разрезе собрали экскаватор высотой с пятиэтажку и массой 800 тонн

дальше..
07:50, 13 Февраля 26

До конца 2026 года в Астраханской области построят 10 новых электрозарядных станций

дальше..
07:45, 13 Февраля 26

В Севастополе дан старт профориентационному форуму «Путь атомщика. Энергодар 2026»

дальше..
07:39, 13 Февраля 26

Сотрудники Киришской ГРЭС стали моделями для портретной сессии

дальше..
07:15, 13 Февраля 26

«Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети» обновили ЛЭП в Ломоносове

дальше..
07:11, 13 Февраля 26

«Пермэнерго» пополнило автопарк современной отечественной техникой

дальше..
07:06, 13 Февраля 26

ФАС исключила из тарифов на теплоснабжение в регионах 4,8 млрд рублей на 2026 год

дальше..
07:00, 13 Февраля 26

МЭС Центра укрепили фундаменты опор ЛЭП 220-500 кВ в Костромской области

дальше..
06:55, 13 Февраля 26

«МОЭК» в 2025 году выиграла в судах более 2000 дел против управляющих компаний-должников на сумму 9 млрд рублей

дальше..
06:30, 13 Февраля 26

Горнолыжный комплекс «Мамисон» в Северной Осетии получил разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию энергоустановок

дальше..
06:14, 13 Февраля 26

ЦУМ в Казани станет центром народных промыслов

дальше..
06:08, 13 Февраля 26

«Мособлэнерго» построило воздушную ЛЭП в Шатуре

дальше..
05:57, 13 Февраля 26

«ЭЛ5-Энерго» увеличило выработку и полезный отпуск электроэнергии в 2025 году почти на 3%

дальше..
05:55, 13 Февраля 26

«Россети Новосибирск» обеспечили электроэнергией испытательную лабораторию Росалкогольтабаконтроля по СФО

дальше..
04:36, 13 Февраля 26

Нижне-Свирская ГЭС восстановила поворотно-лопастной режим работы гидроагрегата №4

дальше..
04:29, 13 Февраля 26

В Музей Победы переданы 11 «капсул памяти» с землей городов-героев и крепости-героя России и Беларуси

дальше..
04:25, 13 Февраля 26

45 бригад «Владимирэнерго» готовы к оперативному реагированию на возможные последствия непогоды

дальше..
04:22, 13 Февраля 26

Дзауджикауская ГЭС вывела в капремонт гидроагрегат №3

дальше..
04:15, 13 Февраля 26

«Россети Тюмень» выявили 169 бесхозяйных энергообъектов в 2025 году

дальше..
04:12, 13 Февраля 26

Проект строительства энергоблока №1 на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 получил положительное заключение Главгосэкспертизы России

дальше..
03:38, 13 Февраля 26

«Пензаэнерго» отремонтирует в 2026 году более 85 км высоковольтных ЛЭП

дальше..
03:35, 13 Февраля 26

В Ленинградской области построены новые сети газораспределения в деревне Васкелово

дальше..
03:34, 13 Февраля 26

Системный оператор ЕЭС России усовершенствовал ИТ-инфраструктуру

дальше..
03:26, 13 Февраля 26

«Росатом» готов делиться с Египтом аддитивными технологиями

дальше..
03:21, 13 Февраля 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал участок газопровода «Бухара — Урал» в Челябинской области

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика