Главная / Новости / Оборудование и технологии / Toshiba занимается разработкой технологий для водородной энергетики

Новости


12:59, 25 Августа 17
Альтернативная энергетика Япония
Toshiba занимается разработкой технологий для водородной энергетики

Да, тепловая и ядерная энергетика остаются для России основными источниками электричества, но всё больший интерес в мире и в России вызывают возобновляемые источники: вода, солнце, ветер. Для Дальневосточного региона этот вопрос стоит особенно остро, так как большая часть топлива, которая используется там для производства электроэнергии – ископаемая.

При этом нефть, уголь и газ завозятся преимущественно из других регионов, что увеличивает риск возможных аварий и загрязнения окружающей среды ещё в пути, и предполагает дополнительные расходы региона на энергоснабжение.
 
Существует ещё одно важное направление, которое можно назвать наиболее универсальным и одним из самых перспективных. Речь идёт о водородной энергетике. В ходе прошлогоднего рабочего визита в Токио, после второго Восточного экономического форума (ВЭФ) министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, Александр Галушка, отметил, что именно за водородной энергетикой будущее электроснабжения дальневосточного региона. И одного из важнейших стратегических партнёров для развития российской водородной энергетики руководство региона видит в японских компаниях.
 
Одним из таких партнёров может стать японская корпорация Toshiba, которая занимается разработкой темы экологически чистых видов энергии, включая и водородную, уже многие годы. В преддверии третьего форума ВЭФ, одной из важнейших тем которого станет именно сотрудничество Дальнего Востока и Японии, остановимся более подробно на технологиях и решениях, созданных японской корпорацией в данной области. Эти решения уже сейчас активно применяются в мире и могут оказаться полезными для развития инфраструктуры, энергетики и сохранения экологии Дальневосточного региона. Например, генерация энергии с помощью водорода.
 
 
Водород – один из наиболее часто встречающихся в природе химических элементов. В частности, он есть и в обычной воде. При этом процесс получения электричества при его помощи достаточно прост, а в качестве побочного продукта мы получаем горячую воду.
 
Ещё в 2015 году компания Toshiba создала на базе спортивно-рекреационного комплекса Kawasaki Marien в Нагасаки тестовую площадку с водородно-энергетической системой, которая смогла в течение недели обеспечивать электричеством и горячей водой примерно 300 жителей, используя только электролиз и хранящийся в специальных топливных ячейках водород.
 
Водород – экологически чистый и универсальный энергоноситель. Его можно производить и с использованием природного газа, но если задействовать для производства водорода только возобновляемые источники энергии, количество выбросов углекислого газа в атмосферу фактически будет равняться нулю.
 
Кроме того, использовать водород можно для обеспечения электро- и теплоэнергией практически любых современных зданий и видов транспорта. На водородном топливе могут перемещаться корабли (включая и космические), технический транспорт в аэропортах и на складах, автомобили и автобусы.
 
Благодаря технологии хранения водорода в топливных ячейках  (на фото справа) его можно перевозить и вырабатывать электричество в тех зонах, которые пострадали от стихийных бедствий или по иным причинам временно остались без электроснабжения.
 
В данный момент Toshiba занимается реализацией совместного проекта с префектурой острова Хоккайдо (на фото ниже). Цель проекта – обеспечить потребности небольших сообществ на острове в электроэнергии при помощи водородных систем Toshiba, чтобы свести к минимуму выделение углекислого газа.
 
 
В ходе пилотного проекта, который продлится с 2015 по 2019 год, компания планирует создать полноценную инфраструктуру для водородной энергетики, включая ее выработку, хранение и транспортировку, а также обеспечение населения электричеством и горячей водой. Легко представить, насколько полезными могут оказаться эти наработки в условиях холодных дальневосточных зим.
 
Отметим, что Toshiba постоянно работает над усовершенствованием своих систем выработки энергии из водорода. Так, в префектуре Ямагути Toshiba при поддержке основанного в 2014 году фонда развития префектуры построила демонстрационную площадку с 700-ваттными топливными ячейками, которая обеспечивает питание местному крытому рынку и зоопарку Токуямы, а также тёплую воду для купания животных и мытья овощей. Компания собирает информацию об эффективности новой энергетической системы и ищет пути её улучшения.
 
Из международных проектов Toshiba стоит отметить 4-летний энергетический проект в Файфе, Шотландия, который организован местными властями, чтобы оценить перспективность водородной энергетики в качестве «источника энергии завтрашнего дня».
 
В ходе проекта используется только энергия от солнечных и ветряных источников. Полученный водород хранится в специальных топливных ячейках и применяется в качестве источника питания для гибридных коммерческих транспортных средств, которые также работают на дизельном топливе. Разработанные Toshiba системы H2 EMS будут управлять производством и хранением водорода, чтобы оптимизировать эти процессы под предполагаемые объёмы потребления. 
 
 
Кроме того, компания будет осуществлять общий контроль за всей системой и собирать информацию о работе H2 EMS, системах электролиза и гибридных транспортных средствах, чтобы в дальнейшем использовать эти наработки в своих новых проектах.
 
Наиболее современной наработкой компании в этой области является H2One. В H2One объединены все элементы, необходимые для создания полностью автономной энергетической системы на базе водорода, включая солнечные панели для выработки электричества, батарею для его хранения, систему электролиза, бак для водорода и набор топливных ячеек. Одним из приоритетных вопросов, которые данная система может решить для любого сообщества, выбравшего полностью возобновляемые виды энергии, является неравномерность выработки энергии солнечными и ветряными электростанциями. Ведь их эффективность зависит от погоды, времени суток и от времени года. В то же время, системы вроде H2One могут в любой момент выравнивать выработку электричества от источников возобновляемых видов энергии, а водород сможет храниться неограниченно долго, в отличие от обычных аккумуляторов, которые со временем теряют заряд. Особенно важным это может оказаться в случае стихийных бедствий, когда стабильная подача электроэнергии (и горячей воды!) может в буквальном смысле спасти жизни.
 
H2One уже используется в одном из курортных отелей на японском острове Кюсю для обеспечения электричеством 12 номеров гостиницы. Также система питает одну из станций японской железной дороги: освещает платформы, обогревает сидения скамеек зимой, а летом направляет воду в специальные распылители, которые охлаждают воздух на станции. В случае аварийного отключения энергии система способна поддерживать освещение во всех ключевых точках станции, чтобы избежать паники и несчастных случаев.
 
В мире набирает популярность идея зданий с нулевым потреблением электричества (ZEB). При их создании максимально используются возобновляемые источники энергии, которые должны питать системы освещения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. В Японии корпорация TokyuConstruction использует систему H2One в качестве одного из решений для ZEB в собственном технологическом институте.
 
 
Toshiba и сама охотно применяет собственные наработки. В Центре прикладного применения водорода (выше на фото) на западе Токио – одном из крупнейших объектов компании – H2One производит водород для топливных ячеек автопогрузчиков, которые в результате использования данной технологии вообще не вырабатывают углекислый газ во время работы.
 
Благодаря наработкам таких компаний, как Toshiba, водородная энергетика в ближайшее время действительно может действительно стать той самой «энергией будущего», в которой заинтересована планета. Возможно по результатам третьего Восточного Экономического Форума будут достигнуты договорённости, в рамках которых Россия станет более активным участником движения за чистые и возобновляемые источники энергии, а развитие энергетики Дальнего Востока получит дополнительный стимул для развития сотрудничества с азиатскими коллегами. Тем более, что это сотрудничество может затрагивать сразу энергетическую, транспортную и строительную сферы, а также позитивно влиять на экологическую ситуацию в регионе.

(*к)


Все новости за сегодня (50)
16:21, 10 Февраля 26

Росводресурсы продлили текущий режим работы Волжской ГЭС на месяц

дальше..
15:52, 10 Февраля 26

Сверхмощный «Савелий Моисеевич»: реактору СМ-1 исполнилось 65 лет

дальше..
15:47, 10 Февраля 26

Резидент Сколково запустил производство электродвигателей для беспилотников под контролем роботов

дальше..
15:44, 10 Февраля 26

«Россети» увеличат инвестиции в развитие энергетической инфраструктуры Вологодской области

дальше..
15:31, 10 Февраля 26

«Росатом» провел обучение по финальной изоляции отходов для специалистов из СНГ

дальше..
15:28, 10 Февраля 26

«Газпромнефть-СМ» перевела производство продукции на цифровую маркировку «Честный знак»

дальше..
15:20, 10 Февраля 26

На Ачинской ЛПДС в Красноярском крае обновлена СИКН

дальше..
15:12, 10 Февраля 26

«Россети Тюмень» выдали 3,5 МВт мощности для развития Рождественского месторождения на Ямале

дальше..
11:23, 10 Февраля 26

Ленинградскую АЭС посетили в 2025 году более 5 тысяч человек

дальше..
11:21, 10 Февраля 26

В Рязанской области вынесен приговор за хищения нефтепродуктов через врезки в трубопровод

дальше..
11:20, 10 Февраля 26

Школьники из Волгодонска разработали проекты для повышения безопасности и эффективности Ростовской АЭС

дальше..
11:16, 10 Февраля 26

Доля компании «Геотек» на рынке сейсморазведки РФ превысила 30%

дальше..
10:55, 10 Февраля 26

ВТИ усовершенствует систему охлаждения Затонской ТЭЦ

дальше..
10:53, 10 Февраля 26

МЭС Северо-Запада обновят изоляцию на 16 магистральных энерготранзитах Республики Коми и Архангельской области

дальше..
10:50, 10 Февраля 26

Объем полезного отпуска электроэнергии «Россети Юг» в 2025 году достиг 25 млрд кВт/ч

дальше..
10:34, 10 Февраля 26

«Росэнергоатом» внедрил отечественную систему управления программами мероприятий целевого назначения

дальше..
10:10, 10 Февраля 26

Кольские атомщики получили 325 тонн солевого плава в 2025 году

дальше..
10:06, 10 Февраля 26

В Татарстане благодаря ФРП наладили выпуск новых видов комплектующих для нефтедобывающих установок

дальше..
09:40, 10 Февраля 26

Балаковская АЭС достигла индикаторов для подтверждения статуса «Цифровое ПСР-предприятие» атомной отрасли

дальше..
08:36, 10 Февраля 26

Владивостокская ТЭЦ-2 заменит котельное и турбинное оборудование

дальше..
08:05, 10 Февраля 26

Ростех поставил газотурбинные агрегаты общей мощностью 86 МВт для газопровода «Сила Сибири»

дальше..
08:00, 10 Февраля 26

«Мособлэнерго» реконструировало участок кабельной ЛЭП в Ступино

дальше..
07:56, 10 Февраля 26

Сборная «Россети Новосибирск» вновь победила в спартакиаде «Электропрофсоюза»

дальше..
07:53, 10 Февраля 26

«Газпром добыча Надым» доставил гуманитарную помощь в новые российские регионы

дальше..
07:45, 10 Февраля 26

Станции СГК отгрузили 2,5 млн кубометров золошлаков на восстановление земель и стройматериалы

дальше..
07:04, 10 Февраля 26

Ввод в промышленную эксплуатацию нового энергоблока Белоярской АЭС запланирован на 2034 год

дальше..
06:55, 10 Февраля 26

Бийская ТЭЦ вывела в капитальный ремонт турбину №3

дальше..
06:51, 10 Февраля 26

ФАС проверит рынок нефтехимии и удобрений

дальше..
06:46, 10 Февраля 26

Центральная лаборатория Амурского ГХК готовится к запуску производства

дальше..
06:42, 10 Февраля 26

В Тегеране пройдет заседание межправительственной комиссии России и Ирана

дальше..
06:39, 10 Февраля 26

Финансирование мероприятий по борьбе с лесными пожарами в 2026 году составит порядка 27 млрд рублей

дальше..
06:35, 10 Февраля 26

Первый Центр «Росатома» открыли в Томском политехе

дальше..
06:32, 10 Февраля 26

В селе Усть-Ухта Республики Коми газифицирован новый ФАП

дальше..
06:25, 10 Февраля 26

«Мосгаз» обновил 2,7 км газовых сетей низкого давления на востоке Москвы

дальше..
06:16, 10 Февраля 26

Правительство РФ выделит около 9 млрд рублей на защиту от паводков в 2026 году

дальше..
05:38, 10 Февраля 26

Дальнему Востоку к 2031 году потребуется 700 МВт дополнительной мощности

дальше..
05:35, 10 Февраля 26

«Северная заря» перевыполнила план за 2025 год по выпуску реле

дальше..
05:33, 10 Февраля 26

В Вязьме подключен к сетевому газу многоквартирный дом

дальше..
05:29, 10 Февраля 26

«Росэл» создал сверхточный прибор для контроля микроэлектроники

дальше..
05:26, 10 Февраля 26

«Россети Ленэнерго» отремонтировали кабельную ЛЭП в Альпийском переулке

дальше..
05:19, 10 Февраля 26

Казахстан запустил маркировку моторных масел

дальше..
05:09, 10 Февраля 26

Сызранский НПЗ организовал «День карьеры» для старшеклассников

дальше..
05:08, 10 Февраля 26

В ОЭЗ «Алабуга» создают электросетевую инфраструктуру для индустриального парка «Этилен-600»

дальше..
05:04, 10 Февраля 26

Сотрудники центрального офиса РусГидро пополнили банк крови на 65 литров

дальше..
04:58, 10 Февраля 26

«РН-Уватнефтегаз» поддержал фестиваль коренных народов Севера

дальше..
04:41, 10 Февраля 26

На Кубани газифицирован фельдшерско-акушерский пункт в хуторе Чаплыгин

дальше..
04:39, 10 Февраля 26

Цифровая диагностика электросетей: ИИ и дроны сокращают время обследования энергообъектов в Казахстане

дальше..
04:31, 10 Февраля 26

Загорская ГАЭС направила на благотворительность 3 млн рублей в 2025 году

дальше..
04:23, 10 Февраля 26

Сотрудники «Газпром ПХГ» внесли более 300 рацпредложений в 2025 году

дальше..
04:14, 10 Февраля 26

Юбилейный чемпионат REASkills стал рекордным по количеству участников

дальше..
 

Поздравляем!
Сборная «Россети Новосибирск» вновь победила в спартакиаде «Электропрофсоюза» Сборная «Россети Новосибирск» вновь победила в спартакиаде «Электропрофсоюза»

В спортивном комплексе НГТУ НЭТИ состоялась ежегодная спартакиада предприятий, входящих в Новосибирскую областную общественную организацию «Всероссийский Электропрофсоюз».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика