10:54, 29 Сентября 10
СРО энергоаудиторов: новый этап экономии
Что такое энергоаудит знает не каждый. Трактовок этого понятия много, но суть у всех одна: энергоаудит – это меры, направленные на разработку способов экономии электроэнергии.
Обычным гражданам нашей страны энергоаудит не нужен. Каждый из нас способен самостоятельно выступить в роли аудитора и приобрести энергосберегающие лампочки и уходя выключить свет. А вот крупные промышленные объекты от энергоаудита в каком-то роде зависимы. Сложные производственные процессы, большое количество оборудования, необходимость освещения территории и электроснабжения офисных зданий требуют значительных затрат электроэнергии и финансов. При этом, как доказано на практике, нередко драгоценная электроэнергии превращается в воздух – то есть, расходуется нерационально, бестолково, понапрасну.
Задача энергоаудита составить план мероприятий, найти места утечки электроэнергии и добиться ощутимого экономического эффекта.
Россия, как это ни печально, является одним из лидеров по нерациональному использованию ресурсов. Богатство природной базы, обилие рек и электростанций на них, внушительные запасы нефти и газа позволяют нам не только помогать всему миру, продавая свои ресурсы, но и вселили в нас необоснованную надежду, что энергоресурс страны неистощим. На самом же деле, экономить надо не потому, что не хватает, а потому, что надо беречь. Беречь природу, экологию и себя. По расчетам специалистов, энергопотребления в России может быть снижено на 35%. Только вдумайтесь в эту цифру – это треть! При этом, все наши заводы все так же будут работать, трамваи - ездить по рельсам, а хлеб по утрам в булочной всегда будет готов в урочный час. Ведь для того, чтобы экономить, не нужно ни в чем себе отказывать, нужно просто расходовать с умом.
Энергоаудит как раз и призван помочь собственникам крупных и средних предприятий научиться оптимизировать свои затраты, сокращая потребление электроэнергии. Экономия начинается с малого – с использования тех самых энергосберегающих ламп, за которые так ратует наше правительство, и о которых мы уже говорили.
В нашей стране они по-прежнему непопулярны, ведь стоят в десятки раз дороже обычных. Если обычная лампа на 60 Ватт стоит не дороже 20 рублей, то ее энергосберегающий аналог обойдется не менее чем в 300 рублей. При этом, энергосберегающие лампы появились на нашем рынке на так давно, чтобы люди могли оценить преимущества их использования и понять реальную цену экономии. К тому же в масштабах одной квартиры оценить реальные экономические выгоды так же не представляется возможным.
Однако, в масштабах крупных предприятий разница в потреблении электричества велика. Причем, велика настолько, что стоимость энергоаудита и модернизации производства согласно разработанному плану видится буквально ничтожной, по сравнению с будущей экономической выгодой. Внедрение комплексных программ по энергосбережению, оптимизация производственных процессов, жесткий контроль за соблюдением персонала своих должностных обязанностей помогают не только экономить деньги, но и сохранять природные ресурсы.
Для того, чтобы мероприятия по энергоаудиту были более эффективными и результативными, было принято решение передать бразды правления непосредственно исполнителям. Подобно строителям и проектировщикам, с конца прошлого года энергоаудиторы объединяются в саморегулирующие организации. СРО энергоаудиторов подразумевает лицензирование и аттестацию внутри СРО, поручительство и гарантии для клиента и компенсационный фонд, складывающийся из взносов участников и служащий залогом благонадежности. При этом, сами по себе СРО энергоаудиторов должны четко исполнять поставленные руководством страны задачи, и не только решать технические моменты, вроде выдачи допуска той или иной компании на проведение работ, но и популяризовать методы экономии ресурсов при разработке и аудите проектов, строительстве здании и их реконструкции.
Все новости за сегодня (27)
06:56, 7 Мая 26
«Мособлэнерго» пополнило автопарк восемью современными электролабораториями
дальше..
|
 |
06:39, 7 Мая 26
«Россети» обновят 7 км ЛЭП в пригороде Новосибирска
дальше..
|
 |
06:36, 7 Мая 26
ТЭК Санкт-Петербурга сохраняет курс на развитие собственной тепловой генерации
дальше..
|
 |
06:31, 7 Мая 26
Проект «Росатом Энергосбыта» в области клиентского сервиса стал лауреатом международной премии
дальше..
|
 |
06:28, 7 Мая 26
Представители МЧС России оценили уровень пожарной безопасности на Калининской АЭС
дальше..
|
 |
06:25, 7 Мая 26
В Казахстане впервые получили доступ к газу жители пяти сёл области Жетысу
дальше..
|
 |
06:24, 7 Мая 26
«Россети» накануне Дня Победы перешли на усиленный режим работы
дальше..
|
 |
06:14, 7 Мая 26
Надзор в сфере промышленной безопасности в Крыму и Севастополе возвращается на федеральный уровень
дальше..
|
 |
06:08, 7 Мая 26
Читинская ТЭЦ-1 обновляет оборудования в рамках государственной инициативы по модернизации объектов энергетики
дальше..
|
 |
06:03, 7 Мая 26
«Россети Юг» высадили деревья на Мамаевом кургане
дальше..
|
 |
05:58, 7 Мая 26
Молодые специалисты из 8 стран СНГ встретятся в финале Международного инженерного чемпионата Case-In
дальше..
|
 |
05:51, 7 Мая 26
В Казахстане оценят ресурсную базу Южно-Тургайского нефтяного бассейна
дальше..
|
 |
05:48, 7 Мая 26
В 2025 году «Юнипро» отправило на переработку более 96 тонн отходов
дальше..
|
 |
05:44, 7 Мая 26
«РусГидро» выплатило 691 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
05:41, 7 Мая 26
В топливно-транспортном цехе Кемеровской ГРЭС — новое оборудование
дальше..
|
 |
05:38, 7 Мая 26
«Транснефть – Сибирь» заменила участок нефтепровода в Тюменской области
дальше..
|
 |
05:33, 7 Мая 26
«Сад Памяти»: сотрудники Костромского РДУ высадили деревья в честь героев Великой Отечественной войны
дальше..
|
 |
05:02, 7 Мая 26
На стройплощадке МБИР в Димитровграде монтируют оборудование первого контура реактора
дальше..
|
 |
05:00, 7 Мая 26
Сотрудники «Роснефти» почтили память защитников Сталинграда на главной высоте России
дальше..
|
 |
04:56, 7 Мая 26
Жители Тверской области подали около 25,5 тысяч заявок на догазификацию
дальше..
|
 |
04:53, 7 Мая 26
«МОЭК» переводит систему теплоснабжения Москвы на летний режим работы
дальше..
|
 |
04:51, 7 Мая 26
«Россети Московский регион» в 2,5 раза увеличили трансформаторную мощность подстанции в деревне Воскресенки
дальше..
|
 |
04:49, 7 Мая 26
На Калининской АЭС стартует ремонтная кампания 2026 года
дальше..
|
 |
04:47, 7 Мая 26
Россия и Казахстан обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в отраслях ТЭК
дальше..
|
 |
04:42, 7 Мая 26
В Татарстане зажжен новый Вечный огонь в поселке Осиново
дальше..
|
 |
04:36, 7 Мая 26
«Росатом» рассказал о климатической эффективности атомной энергетики на XI Стамбульском углеродном саммите
дальше..
|
 |
04:34, 7 Мая 26
Строительство подстанции «Снеговая» во Владивостоке идёт по графику
дальше..
|
 |
|
 |
|
|