Главная / Новости / ЭнергоТерритория / СГК готова инвестировать в проекты по замещению нерентабельных теплоисточников в Новокузнецке

Новости


07:36, 2 Февраля 15
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
СГК готова инвестировать в проекты по замещению нерентабельных теплоисточников в Новокузнецке

СГК готова инвестировать в проекты по замещению нерентабельных теплоисточников в Новокузнецке Генеральный директор Сибирской генерирующей компании Михаил Кузнецов в ходе рабочего визита на объекты СГК в Новокузнецке озвучил готовность Кузнецкой ТЭЦ (входит в группу СГК) к выработке дополнительных тепловых мощностей для нужд города.

«На сегодня это лучшая в городе теплоэлектроцентраль. У Кузнецкой ТЭЦ есть существенное преимущество перед другими станциями, построенными в одно время с ней. Она изначально была ориентирована на твёрдое шлакоудаление и обладает потенциалом для сжигания более дешёвых углей, чем конкуренты. Поэтому, несмотря на, казалось бы, моральную и физическую зрелость, солидность, она обладает рядом серьёзных экономических преимуществ, – отмечает Михаил Кузнецов. – Развивать или не развивать Кузнецкую ТЭЦ сегодня во многом зависит от объективных условий. Если посмотреть на ситуацию в целом, мы могли бы практически весь контур Центральной ТЭЦ (а это большая часть Центрального и Куйбышевского районов Новокузнецка) перевести на Кузнецкую ТЭЦ и тем самым существенно удешевить производство тепла. Для сравнения: тариф на производство тепла Центральной ТЭЦ практически в два раза превышает аналогичный тариф Кузнецкой ТЭЦ: 1200 против 600 рублей за 1 Гкал. Для потребителей это ощутимая разница. Однако развивать тепловую генерацию без гарантий возврата инвестиций невозможно».

В июне прошлого года Кузнецкой ТЭЦ исполнилось 70 лет. Несмотря на солидный возраст, она вполне современна и имеет запас тепловых мощностей, являясь, по сути, одним из основных теплоисточников города. По мнению гендиректора СГК, после относительно небольших требуемых инвестиций Кузнецкая ТЭЦ в состоянии принять практически весь контур, который сегодня обслуживается Центральной ТЭЦ. Но этому препятствуют объективные причины, в первую очередь, дебиторская задолженность города за теплоресурсы.

«В Новокузнецке жители фактически оплачивают только 60% от обоснованного тарифа за тепло и горячую воду, в Кемерово – 50%. Остальную часть должен доплачивать местный бюджет, для которого это существенная нагрузка. К сожалению, задолженность перед поставщиками тепла растет. В этой ситуации увеличивать мощности генерации, думается, преждевременно. Ведь получается, что чем больше мы сегодня произведем тепла, тем больше эти долги увеличатся! Если бы удалось наконец-то решить вопрос с бюджетным субсидированием услуг ресурсоснабжающих организаций, мы могли бы рассматривать инвестиционные проекты по замещению ряда нерентабельных теплоисточников (не только Центральной ТЭЦ, но и угольных котельных), и переключению нагрузки на Кузнецкую ТЭЦ. У станции большие резервы. Повторюсь, путем относительно небольших вложений мы можем увеличить мощность станции, и это совсем не те деньги, которые потребуются для строительства нового теплоисточника, – убеждён генеральный директор Сибирской генерирующей компании. – Это, наверняка, потребует и сетевого строительства, но, в любом случае, это интересный для компании проект и экономически обоснованная деятельность.
 

См. также:
В филиале «ЛуТЭК» началась ремонтная кампания 2015 г.


Все новости за сегодня (7)
07:25, 11 Января 26

В Азербайджане запущена ветроэлектростанция «Хызы-Абшерон» мощностью 240 МВт

дальше..
07:16, 11 Января 26

Белорусская АЭС включила в сеть энергоблок №2 после планового ремонта

дальше..
07:08, 11 Января 26

ДРСК устраняет последствия снегопада в Приморье

дальше..
06:49, 11 Января 26

«Орелэнерго» восстановило нарушенное стихией электроснабжение

дальше..
06:46, 11 Января 26

«КрымТЭЦ» обеспечило теплом новую поликлинику в пгт Грэсовский

дальше..
06:39, 11 Января 26

«Транснефть» заменила магистральные насосные агрегаты на НПС «Нижнеудинск» в Приангарье

дальше..
06:29, 11 Января 26

На АЭС «Аккую» в Турции установлен статор турбогенератора на энергоблоке №2

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика