Главная / Новости / ЭнергоТерритория / В энергосистеме России впервые внедрена технология автоматического третичного регулирования частоты

Новости


14:05, 3 Февраля 26
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
В энергосистеме России впервые внедрена технология автоматического третичного регулирования частоты

В энергосистеме России впервые внедрена технология автоматического третичного регулирования частоты В филиале АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Калининградской области» (Балтийское РДУ) введена в промышленную эксплуатацию отечественная цифровая разработка – Централизованная система автоматического поддержания резервов активной мощности (ЦС АПРАМ).

Создание ЦС АПРАМ и подключение к ней тепловых электростанций энергосистемы Калининградской области осуществляли Системный оператор совместно с собственником электростанций «Интер РАО – Электрогенерация» в соответствии с решениями правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федерального штаба). Внедрение новой технологии стало одной из ключевых задач по повышению надежности работы энергосистемы в изолированном режиме в связи с выходом стран Балтии из Электрического кольца Беларусь–Россия–Эстония–Латвия–Литва.
 
«До сих пор в ЕЭС России не использовалось автоматическое третичное регулирование частоты. Новая разработка позволяет повысить надежность функционирования Калининградской энергосистемы, работающей в изолированном режиме, а также за счет автоматизации минимизировать риск ошибочных действий оперативного персонала при исполнении команд на изменение мощности», – отмечает первый заместитель председателя правления Системного оператора Сергей Павлушко.
 
Новая цифровая система разработана дочерней компанией Системного оператора АО «НТЦ ЕЭС» совместно с Системным оператором. Она позволяет на основании данных о текущих параметрах режима в реальном времени определять требуемые энергосистеме третичные резервы активной мощности для регулирования частоты с учетом информации об экономической эффективности и технических ограничениях каждой единицы генерирующего оборудования и автоматически поддерживать их.
 
«Управляющий вычислительный комплекс ЦС АПРАМ в диспетчерском центре Балтийского РДУ в режиме реального времени анализирует данные, поступающие из оперативно-информационного комплекса и от электростанций. На основе этого анализа система рассчитывает необходимые объемы корректирующих воздействий и автоматически отправляет на электростанции», – пояснил директор Балтийского РДУ Игорь Барановский.
 
При реализации инновационного цифрового проекта на основе уникальных отечественных разработок проведены 65 испытаний, из которых 31 выполнялось с реализацией управляющих воздействий на каждый энергоблок, подключенный к управляющему вычислительному комплексу ЦС АПРАМ. Специалистами Балтийского РДУ проверялись корректность алгоритмов системы, совместно с персоналом станций проверялись технические решения и настройки, включая правильную реакцию генерирующего оборудования электростанций.
 
Источник: СО ЕЭС
Фото пресс-службы АО «Интер РАО – Электрогенерация»


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций

«Ядерная батарейка» на основе трития может стать надежным источником питания для космических аппаратов и других удаленных объектов.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика