Энергаз 2026
Главная / Новости / ЭнергоТерритория / Энергетика Дальнего Востока нуждается в консолидированном подходе всех игроков

Новости


10:39, 3 Июня 15
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Энергетика Дальнего Востока нуждается в консолидированном подходе всех игроков

Энергетика Дальнего Востока нуждается в консолидированном подходе всех игроков Все стороны, заинтересованные в развитии инфраструктуры Дальневосточного федерального округа, должны синхронизировать свои планы развития в регионе для оптимизации сроков и объема затрат на строительство энергомощностей.

Об этом заявил заместитель генерального директора ОАО «РАО Энергетические системы Востока» по стратегии и инвестициям Алексей Каплун, выступая на конференции «Инфраструктурные проекты на Дальнем Востоке».

Взаимная увязка планов развития всех крупных игроков представляется особенно необходимой в свете предстоящей масштабной модернизации электроэнергетической отрасли ДФО – в зоне ответственности РАО ЭС Востока к 2025 году будет необходимо вывести более 2,1 ГВт устаревших мощностей. Основной пик выводов придется на 2019-2021 гг. А это значит, что прорабатывать планы по замещению этих мощностей необходимо уже сейчас. Несогласованность действий крупных игроков может привести к завышению затрат на энергетическую инфраструктуру.

Одновременно с выводом устаревающих мощностей в рамках развития Дальнего Востока планируется существенное увеличение спроса на электроэнергию и мощность за счет существующих и новых потребителей, а также увеличения объемов экспорта. Уже сегодня в некоторых районах наблюдается локальный дефицит энергии, прежде всего, тепловой (Благовещенск, Артем). Появление же крупных промышленных комплексов и территорий опережающего развития потребует строительства соответствующей сетевой и генерирующей энергетической инфраструктуры. Многие крупные игроки заявляют о намерении строить собственную генерацию – именно координация с ними должна лечь в основу развития электроэнергетики Дальнего Востока.

Перспективными направлениями экспорта Алексей Каплун назвал, помимо увеличения поставок в Китай по имеющимся и новым линиям, Японию и КНДР. Проект энергомоста «Сахалин – Япония» активно обсуждается с 2013 года, в ближайшие месяцы по нему будет завершено предварительное технико-экономическое обоснование. Благодаря прокладке подводных линий Россия сможет передавать Японии от 2 до 4 ГВт энергии при полном развитии проекта.

Северная Корея заинтересована в электроснабжении своей особой экономической зоны «Расон». РАО ЭС Востока может не только организовать поставки до 600 МВт свободной мощности из Приморья в этот приграничный район, но и обеспечить строительство в КНДР ветропарков мощностью до 20 МВт. Реализация проекта трансграничной передачи электроэнергии откроет дорогу к транзитному экспорту мощности и в Южную Корею.

Для уверенного развития Дальнего Востока энергосистемам регионам потребуется ввод более 4 ГВт новых мощностей. РАО ЭС Востока, стремясь работать на опережение, уже сейчас разрабатывает проекты сразу пяти объектов тепловой генерации – ПГУ на ТЭЦ-2 во Владивостоке, новых ТЭЦ в г. Артем и Хабаровск, а также двух мини-ГТУ-ТЭЦ. Они станут вторым этапом модернизации энергетики ДФО, который начнется после завершения реализуемых сейчас проектов второй очереди Благовещенской ТЭЦ, ТЭЦ в г. Советская Гавань, Сахалинской ГРЭС-2, Якутской ГРЭС-2, а также ТЭЦ «Восточная» во Владивостоке.

См. также:
Красноярскэнергосбыт за 10 месяцев устранил 45 порывов водопровода в пос. Дубинино
Воздухообмен в жилых и промышленных помещениях
Пришла пора обучать инженеров
ЛуТЭК вручил награды победителям акции «Надежный партнер»
 


Все новости за сегодня (5)
08:36, 18 Апреля 26

Иран открыл Ормузский пролив на время перемирия между Ливаном и Израилем

дальше..
07:58, 18 Апреля 26

«Росатом» и Индия запустили пилотную образовательную программу в рамках подготовки нового поколения атомщиков

дальше..
07:55, 18 Апреля 26

«Атомэнергоремонт» внедряет новые решения в сфере производственной безопасности

дальше..
07:53, 18 Апреля 26

«Роснефть» представила студентам перспективы трудоустройства на Неделе карьеры в Красноярске

дальше..
07:42, 18 Апреля 26

«НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал Всероссийский конкурс художественного творчества «Единство народов России – 2026»

дальше..
 

Поздравляем!
Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех» Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех»

Победа в номинации «Социальные инициативы и общественное развитие» подтвердила эффективность поддержки локальных мастеров в городах присутствия «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика