10:39, 3 Июня 15
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Энергетика Дальнего Востока нуждается в консолидированном подходе всех игроков
Все стороны, заинтересованные в развитии инфраструктуры Дальневосточного федерального округа, должны синхронизировать свои планы развития в регионе для оптимизации сроков и объема затрат на строительство энергомощностей.
Об этом заявил заместитель генерального директора ОАО «РАО Энергетические системы Востока» по стратегии и инвестициям Алексей Каплун, выступая на конференции «Инфраструктурные проекты на Дальнем Востоке».
Взаимная увязка планов развития всех крупных игроков представляется особенно необходимой в свете предстоящей масштабной модернизации электроэнергетической отрасли ДФО – в зоне ответственности РАО ЭС Востока к 2025 году будет необходимо вывести более 2,1 ГВт устаревших мощностей. Основной пик выводов придется на 2019-2021 гг. А это значит, что прорабатывать планы по замещению этих мощностей необходимо уже сейчас. Несогласованность действий крупных игроков может привести к завышению затрат на энергетическую инфраструктуру.
Одновременно с выводом устаревающих мощностей в рамках развития Дальнего Востока планируется существенное увеличение спроса на электроэнергию и мощность за счет существующих и новых потребителей, а также увеличения объемов экспорта. Уже сегодня в некоторых районах наблюдается локальный дефицит энергии, прежде всего, тепловой (Благовещенск, Артем). Появление же крупных промышленных комплексов и территорий опережающего развития потребует строительства соответствующей сетевой и генерирующей энергетической инфраструктуры. Многие крупные игроки заявляют о намерении строить собственную генерацию – именно координация с ними должна лечь в основу развития электроэнергетики Дальнего Востока.
Перспективными направлениями экспорта Алексей Каплун назвал, помимо увеличения поставок в Китай по имеющимся и новым линиям, Японию и КНДР. Проект энергомоста «Сахалин – Япония» активно обсуждается с 2013 года, в ближайшие месяцы по нему будет завершено предварительное технико-экономическое обоснование. Благодаря прокладке подводных линий Россия сможет передавать Японии от 2 до 4 ГВт энергии при полном развитии проекта.
Северная Корея заинтересована в электроснабжении своей особой экономической зоны «Расон». РАО ЭС Востока может не только организовать поставки до 600 МВт свободной мощности из Приморья в этот приграничный район, но и обеспечить строительство в КНДР ветропарков мощностью до 20 МВт. Реализация проекта трансграничной передачи электроэнергии откроет дорогу к транзитному экспорту мощности и в Южную Корею.
Для уверенного развития Дальнего Востока энергосистемам регионам потребуется ввод более 4 ГВт новых мощностей. РАО ЭС Востока, стремясь работать на опережение, уже сейчас разрабатывает проекты сразу пяти объектов тепловой генерации – ПГУ на ТЭЦ-2 во Владивостоке, новых ТЭЦ в г. Артем и Хабаровск, а также двух мини-ГТУ-ТЭЦ. Они станут вторым этапом модернизации энергетики ДФО, который начнется после завершения реализуемых сейчас проектов второй очереди Благовещенской ТЭЦ, ТЭЦ в г. Советская Гавань, Сахалинской ГРЭС-2, Якутской ГРЭС-2, а также ТЭЦ «Восточная» во Владивостоке.
См. также:
Красноярскэнергосбыт за 10 месяцев устранил 45 порывов водопровода в пос. Дубинино
Воздухообмен в жилых и промышленных помещениях
Пришла пора обучать инженеров
ЛуТЭК вручил награды победителям акции «Надежный партнер»
Все новости за сегодня (29)
09:00, 21 Июля 26
«Якутскэнерго» обновляет ЛЭП в селе Туора-Кюель Чурапчинского улуса
дальше..
|
 |
08:58, 21 Июля 26
Организация «Росатома» представила проект «Творцы “атомных” городов» на Российской креативной неделе
дальше..
|
 |
08:50, 21 Июля 26
Энергетики привели в порядок береговую линию Чаунской губы в Певеке
дальше..
|
 |
07:55, 21 Июля 26
На ТОР «Хабаровск» к газоснабжению подключен готовящийся к открытию завод по производству сухих строительных смесей
дальше..
|
 |
07:43, 21 Июля 26
При поддержке Топливного дивизиона «Росатома» в Новоуральске появился современный городской парк
дальше..
|
 |
07:41, 21 Июля 26
НИУ «МЭИ» и ректор университета удостоены государственных наград Вьетнама
дальше..
|
 |
07:18, 21 Июля 26
Фонд развития промышленности профинансировал в Брянской области 25 проектов на 6,7 млрд рублей
дальше..
|
 |
07:04, 21 Июля 26
На подстанции 110 кВ «Ямбухтино» в Татарстане смонтирован опытно-промышленный образец системы автономного питания
дальше..
|
 |
07:02, 21 Июля 26
Итогом работы трека «Росатома» на форуме «Форсаж» стал гид по коммуникациям в зонах экотехногенных рисков
дальше..
|
 |
06:38, 21 Июля 26
«Амурские тепловые сети» проложат новый трубопровод на улице Театральной в Благовещенске
дальше..
|
 |
06:32, 21 Июля 26
Мангистауский атомный энергетический комбинат заменит автотрансформатор на ТЭС
дальше..
|
 |
06:30, 21 Июля 26
Кемеровская ГРЭС обновляет котельное оборудование
дальше..
|
 |
06:20, 21 Июля 26
«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в ТиНАО
дальше..
|
 |
06:16, 21 Июля 26
Хабаровская ТЭЦ-3 отремонтировала теплофикационное оборудование
дальше..
|
 |
06:00, 21 Июля 26
Казахстанский завод Caspi Bitum увеличил мощность переработки нефти до 1,5 млн тонн в год
дальше..
|
 |
05:46, 21 Июля 26
«Газпром добыча Кузнецк» провел ежегодный экологический сплав
дальше..
|
 |
05:38, 21 Июля 26
Робот проверит 3,5 км теплосетей по контуру Красноярской ТЭЦ-3
дальше..
|
 |
05:34, 21 Июля 26
Студенты Сургутского государственного университета получают рабочую профессию
дальше..
|
 |
05:32, 21 Июля 26
В Хакасии появится особая экономическая зона
дальше..
|
 |
05:26, 21 Июля 26
На ЛЭП в Шамильском районе Дагестана установлено 140 новых опор
дальше..
|
 |
05:24, 21 Июля 26
По запросам «Т Плюс» более 300 объектов в Самаре перенесены на безопасное расстояние от теплосетей
дальше..
|
 |
05:22, 21 Июля 26
«Транснефть» запатентовала программное обеспечение системы обнаружения утечек
дальше..
|
 |
05:16, 21 Июля 26
На стройплощадке второй очереди ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 работы ведутся на 55 объектах
дальше..
|
 |
04:58, 21 Июля 26
Сотрудник Ленинградской АЭС стал победителем областного конкурса экскурсоводов
дальше..
|
 |
04:56, 21 Июля 26
«Роснефть» провела в Москве финал корпоративного конкурса «Энергия талантов»
дальше..
|
 |
04:46, 21 Июля 26
В Невском районе Санкт-Петербурга введена в эксплуатацию новая трансформаторная подстанция
дальше..
|
 |
04:44, 21 Июля 26
РусГидро выплатило 213,9 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
04:39, 21 Июля 26
В Краснодарском крае в рамках догазификации подключено 77 тысяч домовладений
дальше..
|
 |
04:22, 21 Июля 26
«Росатом» импортозаместил блок финансовой отчетности корпоративного хранилища данных
дальше..
|
 |
|
 |
|
|