Энергаз 2026
Главная / Новости / ЭнергоТерритория / МОЭСК внедряет технологии интеллектуальных распределительных электросетей

Новости


10:44, 23 Января 15
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
МОЭСК внедряет технологии интеллектуальных распределительных электросетей

МОЭСК внедряет технологий интеллектуальных распределительных электросетей Пилотными районами определены электрические сети 20 кВ 22-го района филиала Московские кабельные сети и сети 6-10 кВ Можайского и Рузского РЭС западного филиала МОЭСК.

В 2015 году для повышения надежности электроснабжения потребителей Москвы и Московской области энергетики ОАО «МОЭСК» (входит в группу компаний «Россети») продолжат научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу (НИОКР) по внедрению технологий интеллектуальных распределительных сетей.

Для повышения наблюдаемости и управляемости в сетях планируется построение системы управления распределительными электросетями 6-20 кВ, состоящей из системы оперативно-технологического управления, системы телемеханики, системы интеллектуального учета электрической энергии и системы телекоммуникаций.

Система оперативно-технологического управления основывается на внедрении в диспетчерских пунктах SCADA/DMS/OMS системы. Система позволяет контролировать и оптимизировать режим работы сети по загрузке электросетевого оборудования, уровням напряжений на шинах ТП (РТП) и величине потерь электроэнергии в нормальных режимах. Она также восстанавливает электроснабжение с автоматическим выделением аварийных участков сети и переводом нагрузки потребителей на резервные центры питания в аварийных режимах работы сети.

В рамках реализации системы телемеханики на энергообъектах планируется внедрение, модернизация и расширение существующих комплексов телемеханики, замена коммутационного оборудования с внедрением автономно функционирующих аппаратов (реклоузеров), а также установка измерительных трансформаторов тока и напряжения для передачи измерений режимных параметров сети.

Внедрение интеллектуальной системы учета электрической энергии предусматривает оснащение трансформаторных подстанций информационно-измерительными и вычислительными комплексами. Для сбора, диагностики, обработки и хранения данных по учету электроэнергии в пилотных районах планируется установка информационно-вычислительных комплексов. В МОЭСК отмечают, что информационный обмен между интеллектуальной системой учета и SCADA/DMS/OMS системой позволит представлять в диспетчерские пункты информацию о текущих значениях токов, напряжений и мощностей от нетелемеханизированных объектов.

Для организации каналов связи при реализации системы коммуникаций предусматривается применение проводной связи с использованием PLC-технологий, беспроводной связи с GSM/GPRS-технологий, а также проводной связи по ВОЛС или арендованным каналам интернет-провайдеров.

Успешная реализация НИОКР в пилотных районах ОАО «МОЭСК» позволит в дальнейшем осуществлять внедрение технологий интеллектуальных электрических сетей при минимальных затратах и с максимальным эффектом за счет сокращения расходов на замену оборудования, снижения времени обесточения, объемов отключения потребителей и потерь электроэнергии.

См. также:
Об экологии месторождений
Команда электрического цеха ЛуТЭКа стала победителем туристического слета-2014
Первые лица Тюменской области посетили Няганскую ГРЭС ОАО «Фортум»
ЛуТЭК включается в волонтерское движение


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика