Энергаз 2026
Главная / Новости / ЭнергоТерритория / Плавучая АЭС впервые подала тепло в Певек

Новости


15:04, 30 Июня 20
Атомная Россия Дальневосточный ФО
Плавучая АЭС впервые подала тепло в Певек

Плавучая АЭС впервые подала тепло в Певек «До настоящего времени плавучая АЭС вырабатывала только электроэнергию. С сегодняшнего дня она производит два продукта: помимо электроэнергии еще и тепло», ‒ сообщил Виталий Трутнев, директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция по сооружению и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций».

Сегодня подано первое тепло от плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС, станция АО «Концерн Росэнергоатом», входящего в состав госкорпорации «Росатом») в 5-й микрорайон города Певека (Чукотский АО). 
 
«Напомню, что ПАТЭС изначально была предназначена для постепенного замещения старейшей на Чукотке угольной Чаунской ТЭЦ, введенной в эксплуатацию в далеком 1944 году», ‒ отметил Виталий Трутнев, директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция по сооружению и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций».
 
С подключением 5-го микрорайона эта часть города переведена на так называемую «закрытую систему» городского водоснабжения. Традиционно водоснабжение в Певеке осуществлялось по «открытой схеме», когда горячая вода в квартиры поступает напрямую из тепловой сети. Характерным недостатком подобной системы является то, что в случае отключения отопления отключается и горячая вода.
 
Подключение остальных районов города к ПАТЭС будет происходить поэтапно, по мере готовности городских тепловых сетей. В результате уже в ближайшее время ПАТЭС сможет полностью заместить мощности Чаунской ТЭЦ.
 
Напомним, что плавучая атомная теплоэлектростанция была введена в эксплуатацию 22 мая 2020 г., официально стала 11-й атомной электростанцией в России и самой северной в мире. На сегодняшний день она выработала свыше 57 млн кВт∙ч электроэнергии с момента включения в сеть.
 
Электрическая мощность ПАТЭС ‒ 70 МВт, тепловая ‒ до 50 Гкал/ч.
 
Сегодня плавучая атомная теплоэлектростанция обеспечивает около 30% потребности Чаун-Билибинского энергоузла, а в дальнейшем в полном объёме обеспечит возрастающие потребности Чукотки в электроэнергии, став надежным источником не только для города Певека, но и для региона в целом.


Читайте также:

Тэги: теплосети атомная энергетика теплоснабжение АЭС
Все новости за сегодня (17)
05:09, 19 Марта 26

Дан старт строительству крупнейшей ветровой электростанции на юге Казахстана

дальше..
05:06, 19 Марта 26

«Пермэнерго» пресекает незаконное размещение оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
05:04, 19 Марта 26

Двигатели LADA Azimut подтвердили соответствие экологическому стандарту «Евро-6»

дальше..
05:01, 19 Марта 26

В Липецкой области подключен к сетевому газу первый дом в деревне Каменка

дальше..
04:58, 19 Марта 26

На Казанском авиазаводе стартовал корпоративный чемпионат профессионального мастерства

дальше..
04:55, 19 Марта 26

Город Билибино стал одной из ключевых точек на пути следования трансрегиональной автокспедиции «Амур-Арктика»

дальше..
04:41, 19 Марта 26

«ВИК_Фест-2026» собрал около 900 полуфиналистов инженерного конкурса

дальше..
04:37, 19 Марта 26

В Мордовии подключено к сетям газоснабжения производство металлоконструкций в Краснослободске

дальше..
04:34, 19 Марта 26

«Самарские РС» составили перечень энергообъектов на территориях потенциального подтопления

дальше..
04:28, 19 Марта 26

ЗЭТЗ протестировал мобильный комплект плавки гололеда на воздушных ЛЭП

дальше..
04:22, 19 Марта 26

В Приморье смонтировано основное оборудование на строящейся подстанции для погранперехода «Марково»

дальше..
04:20, 19 Марта 26

Более 1000 студентов и школьников приняли участие в программе «Погружение в экологию»

дальше..
04:16, 19 Марта 26

В МФТИ открылась базовая кафедра Сбера «Математика искусственного интеллекта»

дальше..
04:11, 19 Марта 26

Южно-Кузбасская ГРЭС реализует комплекс мер для благополучного прохождения ледохода и паводка

дальше..
03:56, 19 Марта 26

В Геленджике газифицирован православный храм

дальше..
03:50, 19 Марта 26

Заречный Свердловской области вошел в программу «Гостеприимные города Росатома»

дальше..
03:39, 19 Марта 26

Уровень запасов газа в европейских ПХГ продолжает снижаться

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика