Энергаз 2026
Главная / Новости / ЭнергоТерритория / Мёд чернобыльских пчёл

Новости


21:55, 25 Марта 20
Атомная Украина
Мёд чернобыльских пчёл

Мёд чернобыльских пчёл «Выжить в Чернобыле»: премьера фильма в трех сериях состоится в приложении «Моя Планета» 26 марта. Бесплатно.

26 марта в приложении «Моя Планета» - премьера документального цикла «Выжить в Чернобыле». Все о главной техногенной катастрофе XX века и ее последствиях – в трехсерийном цикле, снятом непосредственно на месте событий прошлого.
 
Документальный проект «Выжить в Чернобыле» представит зрителям ситуацию в Чернобыльской зоне отчуждения без выдумок и мифов, без страшилок и лишнего оптимизма.
 
«Слово «Чернобыль» знает каждый. Взрыв на атомной электростанции «оглушил» весь мир. В этом проекте есть уникальная возможность оказаться на территории, которая еще несколько тысяч лет будет непригодна для жизни человека, оценить как природа восстанавливается после тяжелейшей экологической катастрофы и посмотреть, что будет с планетой, если человек исчезнет навсегда», - говорит Илья Верин, автор сценария и ведущий проекта «Выжить в Чернобыле» .
 
26 апреля 1986 года произошла авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Как результат, погибшие и множество пострадавших от  лучевой болезни. Сотни тысяч гектаров земли стали попросту непригодными для жизни. С тех пор прошло тридцать четыре года. На территориях, окружающих Чернобыльскую АЭС по-прежнему запрещено проживать, но люди здесь есть и, более того, повсюду кипит растительная и животная жизнь.
 
«Река Припять неподалеку от четвертого энергоблока необычайно красива. Песчаные пляжи, старицы с кувшинками, белые цапли… Здесь когда-то хотели построить санаторий! Природа не наделила ни одно живое существо чувством радиоактивности. У рыб, птиц и косуль нет дозиметра, им очень хорошо в этих местах. Дозиметр был в руках у меня. И чем красивее было вокруг, тем страшнее становилось внутри», - Иван Семенов, научный редактор проекта «Выжить в Чернобыле».
 
Из первой части фильма - «Воздух» - зрители узнают: в каком состоянии сейчас находится тот самый четвертый энергоблок? Как за тридцать лет изменился видовой состав птиц в Зоне и повлияла ли на это радиация? Что позволяет выживать специалистам на ближайшей к могильнику станции радиационного мониторинга? Где можно спрятаться от радиоактивного дыма во время лесных пожаров и от радиоактивных пыльных бурь? Что будет с человеком, если он попробует мёд, собранный Чернобыльскими пчелами?
 
Следующие две серии проекта – «Вода» и «Земля» - затронут не менее животрепещущие темы: кто ловит рыбу в радиоактивных водах реки Припять? Почему под карнизами заброшенных домов дозиметр начинает зашкаливать? Где можно встретить «Чернобыльских мутантов»? Какое животное оказалось самым радиоактивным в Зоне отчуждения? Почему краснокнижные животные стремятся в Чернобыль и как они себя здесь чувствуют? Кто собирает урожаи на этой зараженной земле? И как повлияла Чернобыльская вахта на здоровье членов съемочной группы?
 
Об этом и многом другом – в документальном проекте «Выжить в Чернобыле». Смотрите премьеру в приложении «Моя Планета». Все три серии будут доступны бесплатно.
 
Подготовила Марина Ситникова


Все новости за сегодня (34)
11:52, 30 Апреля 26

Мособлгаз газифицировал деревню Теврдики

дальше..
11:42, 30 Апреля 26

«Россети Тюмень» в майские праздники будут работать в усиленном режиме

дальше..
11:03, 30 Апреля 26

Системный оператор ликвидировал условные аварии сразу в трёх регионах Сибири

дальше..
11:01, 30 Апреля 26

Ученые Пермского Политеха создали многослойное покрытие для защиты оборудования от износа и ржавчины

дальше..
10:01, 30 Апреля 26

Новосибирская ТЭЦ-4 заменит на котле 22 тонны поверхностей нагрева

дальше..
09:58, 30 Апреля 26

Новые регионы России получат дополнительные средства на энергетику

дальше..
09:26, 30 Апреля 26

Ростехнадзор проверил систему хранения свежего ядерного топлива на Запорожской АЭС

дальше..
09:18, 30 Апреля 26

Трамп переименовал Ормузский пролив в свою честь

дальше..
08:35, 30 Апреля 26

«Газпром трансгаз Краснодар» благоустроил памятники воинской славы и общественные территории

дальше..
08:06, 30 Апреля 26

Саратовская ГЭС увеличила выработку электроэнергии на 17% в I квартале

дальше..
08:03, 30 Апреля 26

В Бишкеке при поддержке «Росатома» прошел «Атомный урок»

дальше..
08:02, 30 Апреля 26

Стратегия развития РусГидро включает 7 приоритетных направлений

дальше..
08:00, 30 Апреля 26

ФАС предлагает расширить перечень марок угля для минимального объема продаж на бирже

дальше..
07:57, 30 Апреля 26

Ввод в эксплуатацию ГЭС «Куланак» сократит энергодефицит в Кыргызстане на 20%

дальше..
07:55, 30 Апреля 26

«Ростовэнерго» реконструирует воздушную ЛЭП в Дубовском районе

дальше..
07:50, 30 Апреля 26

АЭС на Чукотке обеспечит энергоснабжение Баимского ГОКа

дальше..
07:37, 30 Апреля 26

«Росатом» выступил партнером проведения III Всероссийского форума PRO ГОРОD – 2026

дальше..
07:27, 30 Апреля 26

«Кубаньэнерго» отремонтирует высоковольтную подстанцию в Тбилисском районе Краснодарского края

дальше..
07:23, 30 Апреля 26

«Атоммаш» изготовил ключевое оборудование первого контура для всех четырех энергоблоков турецкой АЭС «Аккую»

дальше..
07:14, 30 Апреля 26

Чистая прибыль ЭЛ5-Энерго по МСФО за I квартал выросла на 2,2%

дальше..
06:45, 30 Апреля 26

Урихтау Оперейтинг и СНПС-Актобемунайгаз заключили договор по процессингу сырого газа

дальше..
06:39, 30 Апреля 26

Установленная мощность Новоленской ТЭС в Якутии составит 555 МВт

дальше..
06:31, 30 Апреля 26

В Москве смонтирована конструкция «Орден Победы»

дальше..
05:53, 30 Апреля 26

ФАС предлагает ввести единый тариф на электроэнергию для жителей СНТ

дальше..
05:44, 30 Апреля 26

РусГидро строит на Дальнем Востоке новые электростанции суммарной мощностью 2,1 ГВт

дальше..
05:41, 30 Апреля 26

Музей «Атом» стал победителем конкурса грантов Минобрнауки России

дальше..
05:30, 30 Апреля 26

Амурские газопереработчики присоединились к акции «Добро до двери»

дальше..
05:28, 30 Апреля 26

Весенняя энергетическая школа РусГидро в Красноярске объединила более 400 студентов

дальше..
05:25, 30 Апреля 26

Центр «Северсталь Инжиниринг» представил решения по снижению металлоёмкости оборудования до 30%

дальше..
05:13, 30 Апреля 26

«НОВАТЭК‑Челябинск» реализует проект «Огонь Победы»

дальше..
04:57, 30 Апреля 26

«Росатом» запустил самый мощный энергоблок АЭС в России

дальше..
04:44, 30 Апреля 26

ДРСК установила более 7700 птицезащитных устройств на ЛЭП в Приморье

дальше..
04:41, 30 Апреля 26

В Удмуртии введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод в Игринском районе

дальше..
01:22, 30 Апреля 26

«СКАТ» получил два заключения аттестационной комиссии «Россетей» на кабельную арматуру 110 кВ и 330-500 кВ

дальше..
 

Поздравляем!
Южно-Кузбасская ГРЭС празднует 75-летний юбилей Южно-Кузбасская ГРЭС празднует 75-летний юбилей

На Южно-Кузбасской ГРЭС (входит в группу «Мечел») отметили 75-летний юбилей и вручили награды работникам и ветеранам предприятия.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика