Предварительный эскизный проект БН-1200 разрабатывается с привязкой к площадке в Заречном
В «круглом столе» приняли участие более ста человек: Глава городского округа Заречный и депутаты городской Думы, члены Общественной палаты Заречного, представители Международной экологической общественной организации «Гринлайт» и общественности.
С докладами и сообщениями выступили представители руководства Филиала ОАО «Головной институт «НИПИЭТ» «СПбАЭП», профильных подразделений Белоярской АЭС, «Проектного офиса БН-К (БН-1200)», представители оргкомитета общественных обсуждений, медико-санитарной части № 32 ФМБА России, отдела экологии и природопользования МКУ «Административное управление», общественности.
Участники «круглого стола» были проинформированы о материалах, подготовленных для обоснования лицензии на размещение энергоблока №5 (БН-1200), о принятых решениях по обеспечению безопасности энергоблока и минимизации влияния на окружающую среду. Общественные обсуждения стали ещё одной процедурой в рамках получения государственной лицензии на размещение энергоблока: ранее, 29 апреля 2013 года, в Заречном состоялись общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), в которых приняли участие около 400 человек.
Директор Белоярской АЭС Михаил Баканов отметил: «Окончательного решения на строительство БН-1200 в Заречном ещё нет, но все предварительные вопросы на уровне атомной отрасли и правительства Свердловской области решены. Предварительный эскизный проект разрабатывается с привязкой к нашей площадке. Технология реакторов на быстрых нейтронах развивается в нашей стране уже более полувека, что позволяет перейти к внедрению серийного типа таких энергоблоков коммерческого уровня мощности. Головным образцом должен стать энергоблок №5 Белоярской АЭС с реактором БН-1200».
Начальник Управления главных инженеров проектов Филиала ОАО «Головной институт «НИПИЭТ» «СПбАЭП» Геннадий ЕРШОВ подчеркнул: «Мы можем гордиться, что только Россия успешно проектирует и эксплуатирует реакторы на быстрых нейтронах. Отработал положенный срок БН-350 в г.Шевченко, уже 34-й год успешно эксплуатируется БН-600 на Белоярской АЭС, строится БН-800 и будем надеяться, что появится БН-1200. Он прекрасно вписывается в площадку, не оказывает негативного воздействия на окружающую среду».
Глава городского округа Заречный Василий Ланских сообщил: «Мы ведём и завершаем строительство целого ряда социальных объектов, жизненно важных для города и вошедших в смету четвёртого энергоблока. Кроме того, создан Фонд поддержки городов, на территориях которых работают атомные станции, действует Ассоциация городов атомных станций. Дальнейшее развитие города связано с успешной деятельностью Госкорпорации «Росатом» и ее поддержкой местных и региональных проектов, в том числе – в рамках соглашения отрасли с правительством Свердловской области о перечислении дополнительных налоговых отчислений через региональный бюджет в местные муниципальные бюджеты атомных городов».
Заместитель начальника МСЧ-32 Федерального медико-биологического агентства России Ирина СУКОНЬКО отметила: «Многолетние наблюдения за здоровьем населения города показывают, что работа Белоярской АЭС не причиняет вреда здоровью населения. А вот пользу приносит несомненную: в районе расположения атомной станции обеспечиваются хорошие социальные стандарты для населения, в том числе поддерживаются культурные и спортивные направления, что благотворно сказывается на поддержании здорового образа жизни. Например, в 2013 году от Госкорпорации «Росатом» и ОАО «Концерн Росэнергоатом» шесть общественных организаций городского округа Заречный получили гранты на реализацию проектов. Среди них – «Фонд развития автомотоспорта», приобщающий подростков к занятиям спортом, «Союз морских пехотинцев» с проектом «Доступная физкультура» по созданию дворовых тренажёрных комплексов, социально-реабилитационный центр «Дорога к жизни» с проектом профилактики алкогольной и наркотической зависимости среди молодёжи. Размещение на Белоярской АЭС нового энергоблока будет гарантией дальнейшего финансового участия атомной отрасли в социальном развитии территории расположения АЭС».
15:28, 25 Марта 26
Порт Козьмино отгрузил на экспорт полумиллиардную тонну нефти
дальше..
|
 |
12:59, 25 Марта 26
На втором энергоблоке АЭС «Аккую» в Турции установлен полярный кран
дальше..
|
 |
12:18, 25 Марта 26
«Росатом» завершил программу опытной эксплуатации инновационного уран-плутониевого РЕМИКС-топлива для легководных реакторов
дальше..
|
 |
12:10, 25 Марта 26
МЭС Северо-Запада обследуют порядка 1300 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
дальше..
|
 |
12:06, 25 Марта 26
Наблюдаемость подстанции 500 кВ «Иртышская» увеличилась в 7,5 раз
дальше..
|
 |
12:02, 25 Марта 26
«Россети Ленэнерго» впервые применили систему автоматического восстановления энергоснабжения потребителей
дальше..
|
 |
11:53, 25 Марта 26
В 2026 году ремонтные кампании пройдут на десяти российских АЭС
дальше..
|
 |
11:50, 25 Марта 26
Казахстан намерен удвоить мощности переработки нефти
дальше..
|
 |
11:46, 25 Марта 26
В Нововоронеже разработают первый в регионе экологический стандарт
дальше..
|
 |
11:33, 25 Марта 26
В угольном морском порту Шахтерск открыта навигация
дальше..
|
 |
11:25, 25 Марта 26
Связисты «Газпром трансгаз Екатеринбург» подвели итоги работы за 2025 год
дальше..
|
 |
10:51, 25 Марта 26
Смоленская АЭС готова к безопасному прохождению весеннего паводка
дальше..
|
 |
10:48, 25 Марта 26
Ямальские энергетики заменили фундаменты опор высоковольтной ЛЭП в Пуровском районе
дальше..
|
 |
10:46, 25 Марта 26
Ростовская АЭС включила в сеть энергоблок №2 после планового ремонта с модернизацией
дальше..
|
 |
10:38, 25 Марта 26
Росатом займется добычей полезных ископаемых в Бразилии
дальше..
|
 |
10:25, 25 Марта 26
В Краснослободске Волгоградской области подключен к газоснабжению многоквартирный дом
дальше..
|
 |
10:20, 25 Марта 26
Chevron закрепила статус крупнейшего иностранного инвестора в Казахстане
дальше..
|
 |
10:17, 25 Марта 26
«Оренбургэнерго» планирует обследовать более 132 тысяч опор ЛЭП для выявления незаконных подвесов оптоволокна
дальше..
|
 |
10:11, 25 Марта 26
«ЭЛ5-Энерго» удвоила годовую чистую прибыль по МСФО
дальше..
|
 |
10:08, 25 Марта 26
«Владимирэнерго» установило рейки и реперы в поймах рек у опор ЛЭП 35-110 кВ
дальше..
|
 |
10:04, 25 Марта 26
Ремонтный и оперативный персонал Новосибирской ГЭС осваивает навыки работ на высоте и в замкнутых пространствах
дальше..
|
 |
10:02, 25 Марта 26
«Россети Урал» - «Екатеринбург» направят свыше 640 млн рублей на ремонтную кампанию в 2026 году
дальше..
|
 |
09:57, 25 Марта 26
В МЭИ разработали новую конструкцию вертикальных котлов-утилизаторов с естественной циркуляцией
дальше..
|
 |
08:46, 25 Марта 26
Электрические сети ЕАО готовы к безаварийному пропуску весеннего паводка
дальше..
|
 |
08:40, 25 Марта 26
Запасы снега в районе каскада Кубанских ГЭС распределились неравномерно
дальше..
|
 |
08:35, 25 Марта 26
Угольщики получили отсрочку на уплату НДПИ и страховых взносов
дальше..
|
 |
08:33, 25 Марта 26
Эн+ представила партнерские проекты на выставке научных разработок в ИРНИТУ
дальше..
|
 |
08:16, 25 Марта 26
Для защиты объектов ТЭК от беспилотников разрешено применять боевое стрелковое оружие
дальше..
|
 |
08:13, 25 Марта 26
Разведанные запасы угля в России превышают 150 млрд тонн
дальше..
|
 |
08:07, 25 Марта 26
Нефтегазовый сектор формирует до 20% ВВП Казахстана
дальше..
|
 |
08:06, 25 Марта 26
В Томске догазифицирована деревня Лоскутово
дальше..
|
 |
07:46, 25 Марта 26
XV конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» собрала в Иванове участников из 34 вузов России, Белоруссии и Китая
дальше..
|
 |
07:43, 25 Марта 26
Cамарскому предприятию «ОДК-Кузнецов» вручена государственная награда за развитие авиационного двигателестроения
дальше..
|
 |
07:40, 25 Марта 26
«Хевел» и «Хитре» создали одежду, заряженную энергией солнца
дальше..
|
 |
07:38, 25 Марта 26
В МИФИ разработана методика определения вероятности ураганов и грозы на основе анализа космических лучей
дальше..
|
 |
07:31, 25 Марта 26
«ГАЗЭКС» активно реализует президентскую программу догазификации в Свердловской области
дальше..
|
 |
06:59, 25 Марта 26
По итогам 2025 года двусторонний товарооборот России и Вьетнама вырос на 6%
дальше..
|
 |
06:55, 25 Марта 26
ФГУП «ФЭО» ликвидирует накопленный экологический вред на площадке бывшего Байкальского ЦБК
дальше..
|
 |
06:54, 25 Марта 26
Абаканская ТЭЦ вывела в текущий ремонт котлоагрегат №1
дальше..
|
 |
06:51, 25 Марта 26
«Россети Ленэнерго» отремонтировали 110 км ЛЭП в Санкт‑Петербурге и Ленобласти
дальше..
|
 |
06:28, 25 Марта 26
В Нижегородской области газифицированы ФАПы в селах Рожок и Лесуново
дальше..
|
 |
05:45, 25 Марта 26
«Россети Новосибирск» электрифицируют «умную» спортивную площадку в Краснообске
дальше..
|
 |
05:16, 25 Марта 26
Россия вывела на орбиту первые серийные спутники связи «Рассвет»
дальше..
|
 |
05:09, 25 Марта 26
В Ленинградской области созданы условия для газификации деревни Хиттолово
дальше..
|
 |
05:04, 25 Марта 26
FESCO и вьетнамская VIMC договорились о сотрудничестве в сфере морских перевозок и портового взаимодействия
дальше..
|
 |
04:37, 25 Марта 26
Передавать показания стало ещё проще с помощью чат-ботов «Уралэнергосбыта»
дальше..
|
 |
04:31, 25 Марта 26
На Хабаровской ТЭЦ-4 монтируют элементы паровой турбины
дальше..
|
 |
04:26, 25 Марта 26
В Подмосковье переведена на сетевой природный газ котельная в Муханово
дальше..
|
 |
04:21, 25 Марта 26
Ученые ДВФУ разработали ключевой компонент для сверхмощных лазерных систем освещения
дальше..
|
 |
04:15, 25 Марта 26
Сибирская генерирующая компания обновит в Красноярске 33 км теплосетей
дальше..
|
 |
03:52, 25 Марта 26
«Роснефть» внедряет инновационные решения в ремонте технологического оборудования
дальше..
|
 |
03:43, 25 Марта 26
Первая в Узбекистане АЭС обеспечит до 14% от общего энергопотребления страны
дальше..
|
 |
03:39, 25 Марта 26
В Южно-Сахалинске построен газопровод для догазификации жилого района «Авиационный»
дальше..
|
 |
|
 |