При переходе на новую спецодежду «Воркутауголь» руководствовалась, в первую очередь соображениями безопасности. Для горняков выбран так называемый сигнальный тип спецодежды. Костюм, состоящий из полукомбинезона, жилета и куртки, выполнен в ярко-оранжевом цвете со световозвращающими полосами. Такая расцветка применяется на многих ведущих зарубежных добывающих предприятиях и соответствует лучшим мировым практикам в области безопасности и применения средств индивидуальной защиты. В условиях ограниченной видимости в шахте такая расцветка хорошо видна. При выполнении горных работ это должно способствовать снижению травматизма среди горняков.
Костюмы изготовлены из ткани Luminex. В отличие от традиционных сверкающих при отражении, или люминесцентных материалов, этот обладает собственным свечением за счет светопроводящих волокон. Благодаря внешним полиэфирам ткань выдерживает большие нагрузки на разрывы: это делает новую спецодежду более прочной и практичной.
Модели снабжены карманами для амортизационных вставок в области локтей и колен. Для них закуплены вкладыши из вспененного полиуретана, которые могут заменить наколенники на маломощных пластах.
Испытания первой партии новых костюмов прошли на четвертом участке шахты «Заполярная» ОАО «Воркутауголь». По результатам принято решение о приобретении костюмов для горняков всех угледобывающих предприятий.
Первые несколько тысяч комплектов уже поступили на шахты. До конца года компания планирует приобрести более 3600 костюмов. На эти цели будет выделено около 17,5 миллиона рублей.
«Промышленная безопасность угледобывающего предприятия складывается из множества факторов. Важную роль играют средства индивидуальной защиты сотрудников. Мы постоянно следим за предложениями рынка в поисках лучших мировых практик, тестируем и принимает решение о приобретении. Сегодня с полной уверенностью можно сказать, что нашим сотрудникам доступны самые современные образцы средств индивидуальной защиты», – отмечает генеральный директор «Воркутауголь» Сергей Ефанов.
В 2011 году на обеспечение работников средствами индивидуальной защиты «Воркутауголь» направила более 145 миллионов рублей.
В прошлом году на повышение промбезопасности и профилактику несчастных случаев компания направила в общей сложности более 553 миллионов рублей, – без учета средств на модернизацию техники и оборудования. Это на 120 миллионов рублей больше, чем в 2010 году. Вместе с тем, «Воркутауголь» продолжает техническое перевооружение угольных предприятий, модернизирует технику и горно-шахтное оборудование.
За последние девять лет, с момента, когда главным акционером «Воркутауголь» стала «Северсталь», производственный травматизм на добывающих предприятиях Воркуты был снижен почти в 14 раз. Сегодня эта работа продолжается. В 2012 году ключевыми мероприятиями в области безопасности и профилактики травматизма являются дальнейшая модернизация горно-шахтного оборудования, приобретение современных средств индивидуальной и коллективной защиты, внедрение современной коммуникационной системы безопасности Flexcom, реализация проекта «Безопасность труда» в рамках Бизнес-системы «Северстали» и мероприятий комплексной системы безопасности, которая учитывает основные производственные риски.
12:37, 27 Марта 26
«Россети Тюмень» и Ростехнадзор расширят сотрудничество для повышения надежности работы электросетевого комплекса
дальше..
|
 |
12:30, 27 Марта 26
С вводом Лаганской СЭС мощность «зеленой» генерации в Калмыкии достигла 96,9%
дальше..
|
 |
12:18, 27 Марта 26
Семь призовых мест в карате, победы в чир спорте и хоккее: как «восточники» провели март
дальше..
|
 |
12:08, 27 Марта 26
МЭС Центра реконструировали две воздушные ЛЭП 220 кВ на востоке Рязанской области
дальше..
|
 |
11:57, 27 Марта 26
В Новоуральске обсудили 10-летнюю эксплуатацию первого в России пункта финальной изоляции радиоактивных отходов
дальше..
|
 |
11:53, 27 Марта 26
«Россети Урал» – «Екатеринбург» электрифицировали котельную на Московском тракте
дальше..
|
 |
09:08, 27 Марта 26
Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности гидротехнических сооружений Нижегородской ГЭС
дальше..
|
 |
08:44, 27 Марта 26
«Камский кабель» дебютирует на выставке «Связь-2026» с новой продукцией — волоконно-оптическими кабелями
дальше..
|
 |
08:14, 27 Марта 26
«Чувашэнерго» обеспечило электроэнергией храм в Комсомольском округе
дальше..
|
 |
08:07, 27 Марта 26
Сервисные специалисты ЭНЕРГАЗа провели комплексное техобслуживание дожимной компрессорной станции на ГТУ ТЭЦ в Балашихе
дальше..
|
 |
07:43, 27 Марта 26
«Ростовэнерго» в 2026 году построит и реконструирует 319 км ЛЭП
дальше..
|
 |
07:31, 27 Марта 26
Екатеринбургские газовики провели урок для пенсионеров
дальше..
|
 |
06:53, 27 Марта 26
Завод «АЭМ-Спецсталь» изготовит реактор ВВЭР-ТОИ для третьего энергоблока Курской АЭС-2
дальше..
|
 |
06:34, 27 Марта 26
Завод полупроводниковых приборов получил отечественный порошок молибдена для микроэлектроники
дальше..
|
 |
06:26, 27 Марта 26
На территории Якутии насчитывается более 300 объектов с признаками гидротехнических сооружений
дальше..
|
 |
06:20, 27 Марта 26
В России разрабатывают локальные геомагнитные модели высокого разрешения для нефтегазовых месторождений
дальше..
|
 |
06:15, 27 Марта 26
Осадки в бассейне Томи в полтора раза превысили норму
дальше..
|
 |
05:52, 27 Марта 26
«Газпром трансгаз Санкт-Петербург» в 2025 году сэкономил газа и электричества на сумму 2,1 млрд рублей
дальше..
|
 |
05:50, 27 Марта 26
Ростехнадзор актуализирует перечень объектов ядерного топливного цикла
дальше..
|
 |
05:45, 27 Марта 26
Комсомольская ТЭЦ-3 израсходует на ремонты 400 млн рублей
дальше..
|
 |
05:41, 27 Марта 26
Системный оператор и ГЭК Китая углубляют техническое сотрудничество
дальше..
|
 |
05:35, 27 Марта 26
Кармановская ГРЭС модернизировала энергоблок №1
дальше..
|
 |
05:30, 27 Марта 26
Суд приостановил эксплуатацию шахты «Октябрьская-Южная» в Ростовской области
дальше..
|
 |
05:23, 27 Марта 26
Ученые ДВФУ и ДВО РАН создали сверхпрочный материал для бурового оборудования
дальше..
|
 |
05:19, 27 Марта 26
Ростехнадзор подтвердил соответствие проектным требованиям объектов «Силы Сибири»
дальше..
|
 |
04:51, 27 Марта 26
«Оренбургнефть» в 2025 году сэкономила 80 млн кВт*ч
дальше..
|
 |
04:46, 27 Марта 26
На юге Москвы модернизируют газорегуляторный пункт «Нагатино-7»
дальше..
|
 |
04:44, 27 Марта 26
В деревне Маломахово Тверской области построен газопровод
дальше..
|
 |
04:40, 27 Марта 26
«Россети Новосибирск» демонтировали незаконные подвесы оптоволокна в посёлке Посевная
дальше..
|
 |
04:36, 27 Марта 26
Правительство России содействует развитию инфраструктуры ОЭЗ «Алабуга»
дальше..
|
 |
04:33, 27 Марта 26
В селе Сосновка Хабаровского края введен в эксплуатацию распределительный газопровод
дальше..
|
 |
04:30, 27 Марта 26
Ростех оснащает аэропорты России современным радиоэлектронным оборудованием
дальше..
|
 |
04:22, 27 Марта 26
«Мособлэнерго» оборудовало учебный полигон для студентов Электростальского колледжа
дальше..
|
 |
04:17, 27 Марта 26
На Владивостокской ТЭЦ-2 началась ремонтная кампания
дальше..
|
 |
04:12, 27 Марта 26
Амурский галохимический комплекс запустил тренажер для операторов котельной
дальше..
|
 |
04:07, 27 Марта 26
В Дне карьеры НИУ «МЭИ» приняли участие более 90 компаний реального сектора экономики
дальше..
|
 |
04:00, 27 Марта 26
В Новгородской области газифицировали усадьбу Жадины
дальше..
|
 |
03:47, 27 Марта 26
Барнаульская ТЭЦ-3 модернизирует циркуляционную насосную станцию
дальше..
|
 |
03:35, 27 Марта 26
На Омской ТЭЦ-4 установлена отечественная система управления технологическим процессом
дальше..
|
 |
03:31, 27 Марта 26
Объем добычи газа на Чаяндинском месторождении превысил 100 миллиардов кубометров
дальше..
|
 |
03:29, 27 Марта 26
В бассейне Чебоксарского водохранилища началось половодье
дальше..
|
 |
03:25, 27 Марта 26
Запасы газа в ПХГ Европы снизились до 28,45%
дальше..
|
 |
|
 |