Главная / Новости / Безопасность / «Воркутауголь» завершает первый этап внедрения системы безопасности Flexcom

Новости


15:45, 22 Марта 12
Угольная Россия Северо-западный ФО
«Воркутауголь» завершает первый этап внедрения системы безопасности Flexcom

Предприятие – в числе первых в России, где используется подобная коммуникационная система. В течение двух лет на ее внедрение на шахтах «Воркутауголь» направит свыше 100 миллионов рублей.

Мобильными рациями на шахте «Комсомольская» уже обеспечены работники участка внутришахтного транспорта, осуществляющие подземную доставку людей и  механизмов. При помощи раций горняки могут оперативно связаться с диспетчером, начальником участка, работниками других подразделений. Компактные мобильные радиопередающие устройства обеспечивают качественной голосовой связью с любым стационарным и даже мобильным телефоном на поверхности прямо из подземной выработки. Это существенно повышает координацию и эффективность ведения горных работ, а также возможности оповещения и реагирования в случае возникновения нештатной ситуации.

Предприятие ожидает поставки еще 50 радиостанций.

Помимо этого, в выработках на наиболее сложных технологических участках, требующих повышенного контроля, установлены четыре видеокамеры. Телевизионная картинка высокой четкости и разрешения транслируется на экран монитора на  поверхности предприятия. Всего на «Комсомольской» планируется установить 14  таких объектов видеонаблюдения.

В скором времени на шахте также будут смонтированы специальные считыватели чипов. Они позволят фиксировать людей в горных выработках: их количество и  перемещение, а также движение транспортных средств. Оценить все возможности новой системы работники «Комсомольская» смогут к концу этого года.

Параллельно внедрение системы Flexcom продолжается и на шахте «Северная» –  второй пилотной площадке проекта в «Воркутауголь». Здесь рации работают пока в  тестовом режиме. На участке конвейерного транспорта установлены три видеокамеры. На «Северной» проект самой современной на сегодняшний день коммуникационной системы безопасности будет реализован в 2013 году.

На проектирование, монтаж и закупку оборудования для двух шахт в 2011 году компания «Воркутауголь» направила более 33 миллионов рублей. С этого года развитие системы Flexcom планируется на остальных шахтах компании. На эти цели в 2012 году компания направит свыше 70 миллионов рублей. Полностью обеспечить работу системы на всех шахтах «Воркутауголь» планируется в 2013−2014 годах.

«Первые результаты практического применения системы безопасности нового поколения подтвердили ее эффективность. По нашей просьбе разработчики нашли техническое решение для обеспечения видеонаблюдения в горных выработках. Мы  намерены продолжать развивать эту систему на наших предприятиях с целью повышения уровня промышленной безопасности и взаимодействия между отдельными службами и подразделениями», – отметил главный механик «Воркутауголь» Игорь Бойков.

Система Flexcom, разработанная в Канаде, является самой передовой на  сегодняшний день. Это комплекс интегрированных между собой коммуникационных возможностей: позиционирование (определение местоположения) людей и техники в горных выработках, мобильная голосовая связь, оповещение на случай нештатных ситуаций, видеонаблюдение. Новая система позволяет более эффективно контролировать ситуацию под землей и обеспечивает горняков полноценной связью.

Принцип действия новой системы основан на специальном антенном излучающем кабеле, по которому происходит передача данных. Его прокладывают в горных выработках шахт. Специальные считывающие устройства позволяют передавать на  поверхность информацию о местонахождении человека или техники. Сигналы излучают специальные чипы, встроенные в головной светильник каждого горняка или в  горно-шахтное оборудование. Все данные поступают в единую информационную систему, где обрабатываются и отображаются на экране компьютера. В случае аварии система Flexcom поможет при проведении поисково-спасательной операции.


Все новости за сегодня (5)
10:44, 10 Января 26

В Волгоградской области тушат пожар на нефтебазе после атаки БПЛА

дальше..
08:52, 10 Января 26

В Москве система отопления переходит на усиленный режим работы из-за ожидаемого резкого похолодания

дальше..
08:48, 10 Января 26

РусГидро выплатило 217,35 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
08:44, 10 Января 26

В Казахстане построена химическая лаборатория на стратегическом участке магистрального нефтепровода

дальше..
08:34, 10 Января 26

«Орелэнерго» восстановило почти 1500 км линий электропередачи

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика