12:22, 30 Июля 15
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
МТСК требует навести порядок в тепловых узлах жилых домов Новокузнецка
Межрегиональная теплосетевая компания (МТСК, входит в Сибирскую генерирующую компанию) обратилась в Государственную жилищную инспекцию Кемеровской области с предложением обязать жилищные организации навести порядок в тепловых узлах многоквартирных домов.
МТСК совместно с представителями Роспотребнадзора продолжает проверку горячей воды в домах новокузнечан, жалующихся на неприятный запах. В течение последнего месяца выезды на конкретные адреса проводились не реже трёх раз в неделю.
Чтобы выявить причину и место возникновения запаха, члены комиссии отбирают воду в четырех точках: на границе водораздела Кузнецкой ТЭЦ и МТСК (подкачивающая насосная станция №11), в тепловых камерах (ТК) на границах принадлежности МТСК и Сибирской сбытовой компании (ССК), обслуживающей квартальные сети, на тепловом узле дома и, наконец, в квартире потребителя. Затем полученные пробы анализирует дневная лаборатория Кузнецкой ТЭЦ.
Напомним, на прошлой неделе комиссия провела отбор воды по нескольким адресам в Центральном районе города. Анализ показал, что во всех случаях на магистральных сетях МТСК и на выходах в тепловую сеть ССК горячая вода полностью соответствуют требованиям СанПИН, нормы по цветности, мутности и запаху не превышены. А вот в тепловых узлах и квартирах потребителей показатели отличаются в худшую сторону.
– В домах № 40 и 42 по улице Циолковского (УК «ООО Э-Спорт») как в тепловом узле, так и в квартире превышение показателей по запаху – в два раза выше нормы,– комментирует начальник дневной лаборатории Кузнецкой ТЭЦ Вера Гусельникова. – В доме № 33 по ул. Орджоникидзе (УК «ООО Курс») – превышение в полтора раза в квартире и в тепловом узле, в доме № 30 по пр. Кузнецкстроевскому (УК «Чистый дом») – в два раза выше нормы. Запах интенсивный гнилостный.
Полученные результаты проб в очередной раз подтверждают мнение энергетиков о неудовлетворительном техническом состоянии тепловых узлов в ряде обследованных домов и грубом нарушении санитарных норм со стороны управляющих компаний.
– Мы продолжаем настаивать, что руководители управляющих компаний должны нести полную ответственность за содержание оборудования водоснабжения в домах и за некачественное предоставление своих услуг жителям, – говорит директор Межрегиональной теплосетевой компании Антон Баев.
В настоящее время по ряду адресов, где в организации тепловых узлов членами комиссии зафиксированы грубые нарушения, МТСК обратилась в Государственную жилищную инспекцию с предложением провести проверку и обязать организации, обслуживающие жилые дома в Новокузнецке, привести системы теплопотребления в соответствие с нормативно-правовой и технической документацией.
Ремонтные бригады ФСК ЕЭС выполняют работы, направленные на повышение надежности работы воздушных линий электропередачи (ВЛ) в лесных районах Ярославской и Тверской областей. На сегодняшний день вырублено более 700 сухих деревьев, угрожавших падением на провода ВЛ. Также расчищено от древесно-кустарниковой растительности 1085 га просек под линиями.
Наиболее значительные объемы работ выполнены на ВЛ 500 кВ «Конаковская ГРЭС – Череповецкая», 220 кВ «Венера – Вега» и 220 кВ «Углическая ГЭС – Венера». Общая протяженность их участков составляет 414 км. Расчистка трасс производилась как вручную (при помощи бензопил и кусторезов), так и механизированным способом – с использованием мульчера.
Подавляющее большинство воздушных линий электропередачи в Центральной России проходит по территории лесных угодий. Поэтому мероприятия по расчистке трасс ВЛ являются важной частью ежегодной ремонтной программы ФСК ЕЭС. Реализация этих мероприятий поможет обеспечить стабильную работу электросетевого комплекса и не допустить перебоев в электроснабжении потребителей. В нынешнем году компания планирует расчистить от древесно-кустарниковой растительности около 11,5 тыс га трасс линий электропередачи на территории Центрального региона.
Все новости за сегодня (0)
|
|