Энергаз 2026
Главная / Новости / Безопасность / Робот от Ростеха потушит пожары на буровых платформах

Новости


12:50, 25 Августа 21
Нефтегазовая Россия Центральный ФО
Робот от Ростеха потушит пожары на буровых платформах

Робот-пожарник от Ростеха потушит пожары на буровых платформах Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации Ростех представил новый роботизированный комплекс для тушения пожаров с технологией машинного обучения. Высокая эффективность устройства при компактных габаритах позволяет применять его на кораблях, буровых платформах и любых других промышленных объектах.

Демонстрация системы состоялась на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021». 
 
Комплекс состоит из стационарного пожарного робота, телевизионной взрывозащищенной камеры и блока питания. Общий вес устройства – 18 кг. При обнаружении пламени комплекс передает координаты очага горения в систему управления, которая автоматически наводит на огонь лафетный ствол (водомет). При этом автоматически ведется журнал происшествий, а все видео с камеры сохраняются в архив. 
 
«Пожар на промышленном объекте всегда сопряжен с высоким уровнем риска. Для предотвращения техногенных аварий требуются максимально надежные и эффективные решения. Разработанный нами роботизированный пожарный комплекс позволяет в автоматизированном режиме обнаруживать, распознавать и реагировать на нештатную ситуацию на ранней стадии. Изначально устройство разрабатывалось для применения в составе системы корабельного мониторинга, но может использоваться в том числе на промышленных и логистических объектах», – рассказал генеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации (управляющей компании холдинга «Росэлектроника») Сергей Сахненко. 
 
При интеграции в существующую систему безопасности пожарный комплекс может также выполнять охранные функции: он способен обнаруживать нарушителей и препятствовать их проникновению на территорию объекта с помощью струи воды. В составе «Росэлектроники» разработкой и производством комплексов занимается предприятие Концерна «Вега» – завод «Энергия». 
 
Международный военно-технический форум «Армия-2021» проходит с 22 по 28 августа в конгрессно-выставочном центре «Патриот» в Московской области. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026 «Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026

В музее «Атом» на ВДНХ (Москва) прошел III международный саммит «Бренд работодателя 2026. Лучшие стратегии и практики управления», в рамках которого состоялась церемония вручения премии в области управления брендом работодателя, внешних и внутренних коммуникаций Employer Branding Awards 2026.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика