08:01, 10 Октября 18
Электроэнергетическая Россия
«Россети» отработают стресс-сценарии с муниципалитетами крупных городов
Глава ПАО «Россети» Павел Ливинский рассказал о мероприятиях, выполненных компанией для подготовки электрических сетей к надежной работе в осенне-зимний период 2018-2019.
Всероссийское совещание о ходе подготовки субъектов электроэнергетики к прохождению грядущего ОЗП при участии министра энергетики РФ Александра Новака и министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева состоялось в рамках Российской энергетической недели в Москве.
Павел Ливинский отметил, что взятые «Россетями» год тому назад обязательства по повышению надёжности и бесперебойности энергоснабжения потребителей выполнены в полном объеме: «Нам удалось значительно снизить показатели аварийности в электросетях. За 8 месяцев 2018 года средняя частота прекращения передачи электрической энергии снизилась на 39%, средняя продолжительность прекращения передачи электроэнергии сократилась на 33%, а количество технологических нарушений в сети 110 кВ и выше снизилось на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».
Министр энергетики РФ Александр Новак дал высокую оценку работе «Россетей» по повышению показателей надёжности энергоснабжения бытовых потребителей, отметив, что в первую очередь этому способствовала системная работа компании по модернизации электросетевого хозяйства, а также работы по расчистке просек ЛЭП.
«На техобслуживание и ремонт в текущем году направлено 64 млрд рублей, что на 3 млрд больше чем в 2017 году, – сообщил глава «Россетей». - Сформировано порядка 10 тысяч бригад для участия в ремонтных и аварийно-восстановительных работах общей численностью более 50 тысяч человек. Подразделения укомплектованы автомобильной и специальной техникой и оборудованием для работы в круглосуточном режиме в количестве свыше 51 тысячи единиц. Обеспечена готовность к применению более 5,3 тыс. резервных источников снабжения электроэнергией суммарной мощностью 417 мегаватт».
Министр энергетики Александр Новак поддержал работу «Россетей» по проведению учений в отдельных субъектах РФ, где особо остро стоят вопросы надежности энергоснабжения потребителей, связанные с угрозой массовых отключений. По его мнению, опыт «Россетей", позволит в сжатые сроки реализовать программу восстановления основных фондов, снизить потери, повысить надежность.
Павел Ливинский в своем докладе подчеркнул, что минувшим летом в Республике Дагестан были проведены масштабные учения, по итогам которых более 1 миллиона человек получили надежное и качественное электроснабжение. Сейчас на особом контроле «Россетей» находятся учения энергетиков в Тверской области и Республике Карелия, на которых в общей сложности занято более 8 тысяч специалистов и около 1,5 тысячи единиц техники.
Также глава минэнерго поручил форсировать реализацию мероприятий по консолидации сетевых активов на базе «Россетей».
«В рамках работы холдинга по консолидации сетей, группа компаний консолидировала трансформаторные подстанции мощностью 133 МВА и 1 240 км ЛЭП. Запланирована реализация 320 проектов по консолидации», - отметил Павел Ливинский.
В свою очередь, Генеральный директор АО «СО ЕЭС» Борис Аюев высоко оценил проведенную ПАО «Россети» работу по формированию и утверждению Концепции развития оперативно-технологического и ситуационного управления в электросетевом комплексе, что позволило значительно повысить надёжность функционирования электросетевого комплекса и электроснабжения потребителей.
Глава «Россетей» вышел с предложением о совместной отработке стресс-сценариев с муниципалитетами крупных городов, когда в случае сбоев в городских теплосетях многократно возрастает нагрузка на электрические сети. Инициатива была поддержана Александром Новаком.
Все новости за сегодня (16)
05:10, 17 Июня 26
МЭС Востока обновили коммутационное оборудование на подстанциях Якутии
дальше..
|
 |
04:32, 17 Июня 26
«Мосгаз» изготовил 34 газорегуляторных пункта в 2025 году
дальше..
|
 |
04:26, 17 Июня 26
КазМунайГаз внедряет цифровые двойники месторождений с использованием ИИ
дальше..
|
 |
04:23, 17 Июня 26
«Севкавказэнерго» заменит почти 500 опор на линиях электропередачи в Северной Осетии
дальше..
|
 |
03:58, 17 Июня 26
Ректор Губкинского университета предложил ввести длительные практики для студентов в нефтегазовых компаниях
дальше..
|
 |
03:47, 17 Июня 26
Делегация из Узбекистана ознакомилась с лучшими практиками развития атомградов на примере Нововоронежа
дальше..
|
 |
03:44, 17 Июня 26
Ростовская АЭС включила в сеть энергоблок №1 после капремонта с модернизацией
дальше..
|
 |
03:39, 17 Июня 26
«Красный котельщик» проводит летнюю оздоровительную кампанию
дальше..
|
 |
03:01, 17 Июня 26
Волгоградский НПЗ сокращает выбросы парниковых газов
дальше..
|
 |
02:58, 17 Июня 26
«Орелэнерго» отремонтировало 114 высоковольтных подстанций
дальше..
|
 |
02:56, 17 Июня 26
«РН‑Ванкор» сэкономил 55 млн кВт/ч в 2025 году благодаря программе энергосбережения
дальше..
|
 |
02:52, 17 Июня 26
Две команды «Росатома» вошли в число победителей конкурса «Лидеры России»
дальше..
|
 |
02:48, 17 Июня 26
ОДК создаст двигатели-демонстраторы новых технологий
дальше..
|
 |
02:45, 17 Июня 26
«Газпром добыча Кузнецк» высадил редкие растения в Кузбасском ботаническом саду
дальше..
|
 |
02:43, 17 Июня 26
Губкинский университет сохранил лидерство среди отраслевых вузов по качеству образования
дальше..
|
 |
02:35, 17 Июня 26
Сколково запустил постоянный механизм отбора и внедрения технологий для новых территорий
дальше..
|
 |
|
 |
|
|