Энергаз 2026
Главная / Новости / Безопасность / МРСК Центра внедрила систему защиты от утечек информации

Новости


09:39, 15 Декабря 16
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
МРСК Центра внедрила систему защиты от утечек информации

МРСК Центра внедрила систему защиты от утечек информации В рамках общей стратегии повышения информационной безопасности руководство ПАО «МРСК Центра» приняло решение о внедрении комплексной системы защиты данных от утечек.

При выборе подходящего DLP-решения руководство «МРСК Центра» предъявило высокие требования как к функционалу собственно защиты от утечек информации, так и к возможностям ее администрирования, с учетом минимизации необходимых вычислительных ресурсов и простоте внедрения продукта. По результатам открытого конкурса были закуплены лицензии программного обеспечения Zecurion DLP.

Внедрение Zecurion DLP в ПАО «МРСК Центра» началось в июне 2015 года, проводилось силами сотрудников ПАО «МРСК Центра» при поддержке специалистов Zecurion и проходило в несколько этапов. Был проведен аудит информационной структуры и определены критически важные данные. Затем была запущена пилотная зона. После уточнения политик и отладки в 2016 году система была масштабирована на корпоративную сеть.

Комплекс Zecurion DLP для борьбы с утечками данных объединяет в себе несколько решений. Zecurion Zgate предназначен для предотвращения утечек конфиденциальной информации через электронную почту, социальные сети, интернет-пейджеры и любые другие сетевые каналы передачи данных. Zecurion Zlock разграничивает доступ к накопителям и принтерам, анализирует содержимое файлов, записываемых на устройства, и блокирует действия пользователей в случае выявления нарушений политики безопасности. Система Zecurion Zdiscovery предназначена для обнаружения мест хранения конфиденциальной информации в корпоративной сети и предотвращения нарушений политик безопасности.

По словам специалистов департамента корпоративных и технологических автоматизированных систем управления ПАО «МРСК Центра», сложность задачи состояла в том, что необходимо было внедрить DLP-решение в сложную территориально распределенную инфраструктуру компании без ущерба для основных бизнес-процессов, обеспечивая стабильность работы существующих ИТ-сервисов.

«Департамент безопасности получил мощный и удобный инструмент защиты информации, - говорит Сергей Агафонов, начальник управления информационной безопасности департамента безопасности. – Первый эффект от работы системы мы получили на этапе развертывания пилотной зоны».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика