Энергаз 2026
Главная / Новости / Безопасность / Росатом рекультивирует промплощадку Байкальского ЦБК

Новости


13:37, 16 Ноября 21
Атомная Россия Сибирский ФО
Росатом рекультивирует промплощадку Байкальского ЦБК

Росатом рекультивирует промплощадку Байкальского ЦБК Заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко провела заседание межведомственной рабочей группы по организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, образовавшегося в процессе деятельности ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» (БЦБК).

Как сообщила по итогам заседания Виктория Абрамченко, благодаря системной работе на площадке удалось предотвратить ухудшение экологической ситуации на территории. «Успешно понижены и очищены надшламовые воды в картах-накопителях, что исключило риски разрушения дамб гидротехнических сооружений и залпового загрязнения озера Байкал отходами, образовавшимися в процессе деятельности БЦБК», – сказала она.
 
«За весь период из «проблемных» карт-накопителей удалено 89 611 куб. метров надшламовой воды. Принятые меры по понижению уровня надшламовых вод в картах-накопителях БЦБК позволили нам избежать критической ситуации – перелива воды на поверхность. Хотя погодные условия – обильное таяние снега в Саянах и продолжительные дожди – увеличивали риски», – рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
 
Как отмечено на совещании, контроль качества очистки надшламовых вод на регулярной основе осуществляется Росприроднадзором и его подведомственными учреждениями.
 
ФГУП «Федеральный экологический оператор» (предприятие госкорпорации «Росатом») завершены инженерные изыскания и осуществляется проектирование работ по ликвидации негативного воздействия на окружающую среду в части полигонов «Солзанский» и «Бабхинский», а также территории КОС. Кроме того, Российская академия наук отобрала технологии, которые войдут в проект рекультивации территории бывшего Байкальского ЦБК.
 
Председатель Научного совета Российской академии наук по глобальным экологическим проблемам Степан Калмыков представил заключение научно-технической экспертизы технических предложений организаций-разработчиков. С учётом исследований Центра лабораторного анализа и технических измерений Росприроднадзора Российская академия наук утвердила экспертное научно-техническое заключение с рекомендациями: использовать для очистки щёлокосодержащих сточных вод технологическое решение с использованием метода фильтрации и обратного осмоса; для решения вопроса переработки содержимого карт-шламонакопителей использовать технологию, основанную на методе последовательной двуступенчатой обработки содержимого карт без выемки специальными препаратами с получением безопасного инертного материала, в сочетании с технологией глубинной массовой стабилизации, основанной на применении комплексных минеральных вяжущих добавок.
 
Также участники межведомственной рабочей группы обсудили вопросы, касающиеся развития города Байкальска. Вице-премьер отметила работу по созданию проекта социально-экономического развития города. «Важно не только убрать копившиеся десятилетиями промышленные отходы, но и создать среду для дальнейшего развития города. Байкальск станет первым экогородом, где будет проведена реновация с учётом экологических стандартов, котельная переведена на экологичные виды топлива, запущены проекты благоустройства и улучшения среды для жизни граждан», – сказала Виктория Абрамченко.
 
Игорь Кобзев доложил, что Градостроительный совет Иркутской области одобрил мастер-план комплексного развития города. «По итогам разработки мастер-плана правительство Иркутской области совместно с Центром развития Байкальского региона, администрациями Байкальска и Слюдянского района разработало проект распоряжения правительства Российской Федерации об утверждении программы социально-экономического развития Байкальского муниципального образования до 2040 года и план мероприятий по её реализации. Кроме того, сформирован перечень инвестиционных проектов, планируемых к реализации в рамках мастер-плана с привлечением частных инвестиций», – отметил Игорь Кобзев.
 
В декабре мастер-план комплексного развития Байкальска обсудят на совещании под руководством Виктории Абрамченко.
В заседании рабочей группы приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, представители Администрации Президента, Минприроды, Росприроднадзора, МЧС, Минэкономразвития, Минфина, Роспотребнадзора, Росреестра, Госкорпорации «Росатом», Российской академии наук, «ВЭБ.РФ» и другие.
 
Для справки:
 
Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) вёл свою деятельность в 1966–2013 годах. Город Байкальск построен одновременно с комбинатом на южном берегу озера Байкал, в 147 км от Иркутска. В конце 2020 года ФГУП «Федеральный экологический оператор» определено единственным исполнителем работ по подготовке проекта и ликвидации накопленного вреда окружающей среде, образовавшегося в процессе деятельности комбината. Наибольшую опасность для экологии озера Байкал представляют карты – накопители отходов, заполненные шлам-лигнином, золошлаками, коммунальными отходами, и очистные сооружения промышленных стоков.
 
Под контролем Росприроднадзора и при научном сопровождении РАН проходит отбор лучших технологических решений по обезвреживанию отходов, образовавшихся в процессе деятельности БЦБК.


Все новости за сегодня (40)
10:49, 10 Июня 26

МЭС Центра смонтируют более 500 птицезащитных устройств на магистральных ЛЭП Воронежской области

дальше..
10:46, 10 Июня 26

Уровень полезного использования ПНГ в «Башнефти» превысил 96%

дальше..
10:38, 10 Июня 26

«Россети» усилят конструкции 12 магистральных ЛЭП Южного Урала

дальше..
10:36, 10 Июня 26

В Новосибирске построят технопарк в сфере высоких технологий

дальше..
10:27, 10 Июня 26

«Теплосеть Санкт-Петербурга» реконструирует участок тепломагистрали «Пороховская»

дальше..
10:21, 10 Июня 26

МЭС Северо-Запада заменили изоляторы и дистанционные распорки на ЛЭП 750 кВ в Ленинградской области

дальше..
10:14, 10 Июня 26

«Россети Сибирь» увеличили мощность подстанции для электроснабжения угольного предприятия в Кузбассе

дальше..
10:12, 10 Июня 26

«Северсталь» развивает возможности для научных исследований в Череповце

дальше..
10:09, 10 Июня 26

«РТ-Техприемка» аттестовала испытательное оборудование для кабельной продукции

дальше..
08:41, 10 Июня 26

«Ставропольэнерго» строит резервную ЛЭП для поселков Юца и Джуца

дальше..
08:16, 10 Июня 26

Волонтеры очистили от мусора берег Воткинского водохранилища в районе водозабора

дальше..
08:13, 10 Июня 26

В селе Давыдово Ярославской области подключены к сетевому газу первые домовладения

дальше..
08:10, 10 Июня 26

«Башкирэнерго» развивает систему учета электроэнергии

дальше..
08:08, 10 Июня 26

«Т Плюс» видит возможность масштабирования в проекте строительства энергоблока на Пермской ТЭЦ-14

дальше..
08:05, 10 Июня 26

«БЭСК» продолжает цифровизацию электросетевого комплекса Башкортостана

дальше..
07:21, 10 Июня 26

На юго-востоке Москвы обновлен газорегуляторный пункт

дальше..
07:19, 10 Июня 26

«Росатом Энергосбыт» провёл в Твери круглый стол, посвящённый вопросам экологии

дальше..
07:18, 10 Июня 26

Руководители блока технического контроллинга Системного оператора определили приоритетные задачи на 2026 год

дальше..
07:14, 10 Июня 26

В Астрахани электрифицирован новый корпус поликлиники

дальше..
07:07, 10 Июня 26

Цифровая технология повышает эффективность использования электрической сети в энергосистеме Башкортостана

дальше..
07:01, 10 Июня 26

«Кубаньэнерго» приняло в эксплуатацию электросети Белореченска

дальше..
06:59, 10 Июня 26

«Росатом Энергосбыт» впервые вывел на массовый рынок сертификаты «зелёной» энергии

дальше..
06:56, 10 Июня 26

В Ленинградской области введены в работу 8 распределительных газопроводов

дальше..
06:54, 10 Июня 26

Обозначение «Росатом» получило статус общеизвестного товарного знака

дальше..
06:51, 10 Июня 26

В Самаре построят подстанцию 110 кВ для особой экономической зоны

дальше..
06:48, 10 Июня 26

СИБУР и МЧС России расширяют формат сотрудничества в области пожарной безопасности

дальше..
06:46, 10 Июня 26

Компания «Росатом Сеть зарядных станций» получила сертификат системы менеджмента качества

дальше..
06:41, 10 Июня 26

«Росэнергоатом» профинансировал разработку мастер-плана Курчатова

дальше..
06:10, 10 Июня 26

Ростовская АЭС в седьмой раз приняла эстафету фестиваля «Паруса духа в атомных городах»

дальше..
06:07, 10 Июня 26

«Атомэнергопром» получил премию за лидерство в ЭКГ-рейтинге

дальше..
06:05, 10 Июня 26

В Кемерове введен в эксплуатацию газопровод для догазификации жилого района Ягуновский

дальше..
06:01, 10 Июня 26

Белоярская АЭС готовится к сооружению первого серийного энергоблока с реактором БН-1200М

дальше..
04:36, 10 Июня 26

«Азимут» оснастит летно-испытательный центр аппаратурой для испытания новых дронов

дальше..
04:27, 10 Июня 26

ПГУ Серовской ГРЭС соответствует требованиям нормированного первичного регулирования частоты

дальше..
04:22, 10 Июня 26

Касторовое масло позволяет увеличить срок хранения попутного нефтяного газа в твердом состоянии

дальше..
04:15, 10 Июня 26

«Северсталь» завершила масштабный капитальный ремонт в листопрокатном цехе в Колпино

дальше..
04:11, 10 Июня 26

«Россети Новосибирск» обновят в 2026 году порядка 280 трансформаторных подстанций

дальше..
04:02, 10 Июня 26

Ростех представит в Кронштадте эффективные для борьбы с БЭКами боеприпасы для дронов

дальше..
03:59, 10 Июня 26

В Пензенской области газифицирован поселок Кромщино

дальше..
03:52, 10 Июня 26

«Росатом» с 2026 года включается в исследования и разработки в области квантовых сенсоров

дальше..
 

Поздравляем!
«Атомэнергопром» получил премию за лидерство в ЭКГ-рейтинге «Атомэнергопром» получил премию за лидерство в ЭКГ-рейтинге

Компания «Росатома» отмечена в номинации «За вклад в достижение национальных целей развития».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика