Энергаз 2026
Главная / Новости / Безопасность / Контроль состояния оборудования Кольской АЭС соответствует лучшим мировым стандартам

Новости


06:42, 20 Декабря 19
Атомная Россия Северо-западный ФО
Контроль состояния оборудования Кольской АЭС соответствует лучшим мировым стандартам

Контроль состояния оборудования Кольской АЭС соответствует лучшим мировым стандартам Такая информация прозвучала на выездном заседании Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области, состоявшемся на производственной площадке Кольской атомной станции.

В центре внимания общественников – вопросы неразрушающего контроля оборудования. Особую актуальность эта тема приобрела в свете недавно завершившейся модернизации энергоблоков первой очереди Кольской АЭС и продления срока их эксплуатации еще на 15 лет.
 
В ходе масштабных работ были внедрены новые системы аварийного охлаждения и повышена сейсмоустойчивость реакторных установок, выполнена модернизация управляющих систем, произведена замена насосного оборудования, трубопроводов, силовых и контрольных кабелей. Для обоснования продления ресурса корпусов реакторов проведены уникальные исследования конструкционных материалов, а также восстановление их механических свойств. 
 
Особая роль в этой программе отводилась диагностике и эффективному контролю качества работ. С этой миссией успешно справился отдел дефектоскопии металлов и технического контроля Кольской АЭС. О квалификации работающих здесь специалистов говорит тот факт, что дефектоскопист отдела Сергей Еловиков недавно стал победителем престижных соревнований профессионального мастерства WorldSkills Hi-tech 2019. В распоряжении работников отдела имеется оборудование, позволяющее проводить исследования самыми современными методами, включая ультразвуковую диагностику и радиографический контроль.
 
«Доля автоматизированного контроля у нас одна из самых высоких в отрасли, а частота и объем проверок такие, что иностранные коллеги порой говорят об «избыточном консерватизме». Но мы считаем, что в вопросах безопасности ничего избыточного быть не может», - подчеркнул директор Кольской АЭС Василий Омельчук.
 
Члены Общественного совета также поинтересовались насколько соотносится программа продления сроков эксплуатации энергоблоков Кольской АЭС со строительством в регионе ветряной электростанции.
 
«Если говорить о реальной перспективе реализации в Мурманской области новых индустриальных проектов и создании современных энергоемких производств, то, очевидно, что разумной и экономически обоснованной альтернативы атомной энергетике в нашем регионе нет», - отметил Василий Омельчук. 
 
Кольская атомная станция ежегодно производит более 10 миллиардов кВтч электроэнергии и надежно обеспечивает электричеством практически все крупнейшие предприятия и муниципалитеты в регионе. Станция имеет возможность вырабатывать еще порядка 4 миллиардов кВтч электроэнергии, тогда как ветропарк в Кольском районе рассчитан на поставки в единую энергосистему около 700 миллионов кВтч электроэнергии, что несоизмеримо меньше потенциала Кольской АЭС.  
 
«Тем не менее, мы приветствуем строительство ветряной электростанции, как одного из вариантов развития региональной энергосистемы, повышения ее надежности и экологичности», - подчеркнул Василий Омельчук. 
 
«Выездные заседания Общественного совета на Кольской АЭС накануне Дня энергетика стали уже традицией. Мы в очередной раз получили исчерпывающую и компетентную информацию по всем интересующим вопросам. Их перечень возник не случайно - мы изучаем общественное мнение и знаем, какие аспекты использования атомной энергии интересуют жителей нашего региона. Представленная информация, а также то, что мы увидели, посетив цеха, свидетельствуют о надежности и безопасности производства электроэнергии на Кольской АЭС», - отметил секретарь Общественного совета Сергей Жаворонкин.


Все новости за сегодня (41)
10:33, 4 Марта 26

ВТИ модернизирует процесс перезарядки ионообменных картриджей для установок очистки огнестойких жидкостей

дальше..
10:30, 4 Марта 26

МЭС Востока заменят изоляторы на 10 воздушных ЛЭП 220 кВ в Хабаровском крае и ЕАО

дальше..
10:20, 4 Марта 26

«Мособлэнерго» смонтировало во Фрязине кабельно-воздушную ЛЭП и новую подстанцию

дальше..
10:09, 4 Марта 26

В Прикамье заемщик ФРП увеличил на четверть выпуск насосного оборудования для топливно-энергетического комплекса

дальше..
10:02, 4 Марта 26

«Газпром нефть» поддержит новые стартапы молодых ученых

дальше..
09:23, 4 Марта 26

«Россети Новосибирск» ввели в эксплуатацию в 2025 году почти 500 км ЛЭП и 233 МВА трансформаторной мощности

дальше..
09:18, 4 Марта 26

Электрофильтры Ростеха очистят воздух столицы Бурятии от угольной пыли

дальше..
09:16, 4 Марта 26

Новый подход для эффективного охлаждения микрочипов предложили ученые Томска

дальше..
09:10, 4 Марта 26

В Свободном ученики нефтехимических классов СИБУРа осваивают химию на уровне студентов колледжа

дальше..
09:07, 4 Марта 26

В Полярных Зорях при поддержке атомщиков состоялся традиционный фестиваль-конкурс снежных фигур

дальше..
08:50, 4 Марта 26

«Газпромнефть-СМ» впервые организует научно-техническую конференцию для школьников

дальше..
08:09, 4 Марта 26

Сотрудники «Сахалинэнерго» рассказали воспитанникам Центра «Феникс» о профессиии энергетика

дальше..
07:40, 4 Марта 26

Как инженеры «Восточного Порта» двигают прогресс

дальше..
07:35, 4 Марта 26

«Кузбассэнерго — РЭС» приглашает студентов на летнюю оплачиваемую практику  

дальше..
07:25, 4 Марта 26

Паводок на реках в Кабардино-Балкарии прогнозируется с первой декады мая до середины сентября

дальше..
07:24, 4 Марта 26

«Новоладожские электрические сети» реконструировали подстанцию 35 кВ

дальше..
07:17, 4 Марта 26

Цифровая технология повышает эффективность электроснабжения предприятий Самарской области

дальше..
07:15, 4 Марта 26

Уральский турбинный завод изготовит для Уфимской ТЭЦ-2 турбину нового поколения Т-120

дальше..
06:56, 4 Марта 26

«Сетевая компания» разработала на базе ИИ систему поиска безучетного электропотребления

дальше..
06:50, 4 Марта 26

Половодье на Волге ожидается в середине апреля

дальше..
06:30, 4 Марта 26

Амурская область стала рекордсменом на Дальнем Востоке по объёму привлечённых инвестиций

дальше..
06:24, 4 Марта 26

«Амурские электрические сети» подключат к электроснабжению социальный объект в Благовещенске

дальше..
06:22, 4 Марта 26

Восьмиклассники из четырех городов Тверской области стали участниками профориентационного мероприятия на Калининской АЭС

дальше..
06:18, 4 Марта 26

Нагрузка на оборудование подстанций «Унцукуль» и «Ирганай» в Дагестане достигла критических отметок

дальше..
06:14, 4 Марта 26

На Ростовской АЭС определили лучшего лаборанта химического анализа

дальше..
06:11, 4 Марта 26

КазМунайГаз строит газоперерабатывающий завод в Жанаозене модульным методом

дальше..
06:09, 4 Марта 26

В Сарапуле модернизирован диспетчерский пункт

дальше..
06:06, 4 Марта 26

Сотрудники Смоленской АЭС сдали 90 литров крови в День донора

дальше..
06:05, 4 Марта 26

В Удмуртии газифицирована спортивная школа в селе Каракулино

дальше..
06:00, 4 Марта 26

«Калугаэнерго» увеличило в 2,5 раза мощность подстанции 110 кВ «Белоусово»

дальше..
05:57, 4 Марта 26

Бизнес-практики Амурского ГХК внедрят в муниципальную службу Свободного

дальше..
05:41, 4 Марта 26

Продолжительность ремонтной кампании 2026 года на Кольской АЭС составит около 170 суток

дальше..
05:33, 4 Марта 26

Барнаульские энергетики проверят теплосети с помощью красителя

дальше..
05:30, 4 Марта 26

При поддержке «Газпром добыча Ноябрьск» реализован социальный проект на Камчатке

дальше..
05:16, 4 Марта 26

Глава группы «Россети» рассказал в Совете Федерации об ожидаемых в отрасли изменениях нормативной базы

дальше..
05:07, 4 Марта 26

Три года Большой кольцевой линии в Москве: километры сетей и мегаватты мощности для запуска БКЛ

дальше..
05:05, 4 Марта 26

Запорожская АЭС переходит на стандарты управления Росэнергоатома

дальше..
05:00, 4 Марта 26

В Кировской области подключена к газу котельная завода «Агропромтехника»

дальше..
04:57, 4 Марта 26

«Атомный урок» удостоен просветительской награды «Знание. Премия»

дальше..
04:53, 4 Марта 26

«Росатом» установил в Москве первые десять «быстрых» электрозарядных станций

дальше..
04:46, 4 Марта 26

«Роснефть» расширяет практику целевого обучения молодежи в Красноярском крае

дальше..
 

Поздравляем!
«Атомный урок» удостоен просветительской награды «Знание. Премия» «Атомный урок» удостоен просветительской награды «Знание. Премия»

В Национальном центре «Россия» состоялась пятая церемония вручения просветительской награды «Знание. Премия», на которой были объявлены лауреаты — лучшие просветители, проекты и компании 2025 года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика