Энергаз 2026
Главная / Новости / Безопасность / На Кольской АЭС завершен 20-летний проект

Новости


08:32, 15 Апреля 11
На Кольской АЭС завершен 20-летний проект

На Кольской АЭС завершен 20-летний проект На Кольской АЭС состоялось заключительное совещание по программе технического содействия TACIS. Программа по повышению ядерной и радиационной безопасности продолжалась в течение 20 лет.

В рамках программы технического содействия консультанты TACIS работали на Кольской АЭС с 1995 года. Эксперты из Германии, Финляндии, Италии и Испании в разные годы вели содействие по двум направлениям: поставка современного оборудования и обмен опытом с передовыми зарубежными АЭС.
В заключительном совещании приняли участие представители Еврокомиссии из Бельгии и специалисты консорциума Iberdrola/Sogin (Испания, Италия). Главный инженер Кольской АЭС Александр Ионов приветствовал участников заключительного совещания, отметив значимость внедренных проектов для предприятия. В свою очередь представитель консорциума Iberdrola/Sogin Мартин Анибал сообщил: «Проекты по программе TACIS успешно внедрены. Достигнута главная цель – повышение ядерной и радиационной безопасности и, как следствие, – обеспечение устойчивой и надежной работы АЭС».
В ходе визита иностранные эксперты провели осмотр поставленного оборудования и обсудили результаты внедрения проектов, реализованных на АЭС, с руководством и специалистами станции. В рамках проекта TACIS на Кольской АЭС поставлено оборудование для комплекса по переработке жидких радиоактивных отходов (КП ЖРО) на сумму более 9 млн. евро, проведена масштабная работа по повышению безопасности на энергоблоках № 3 и № 4. Заменены предохранительные клапаны, внедрена система контроля парогенераторов. Одним из последних проектов стало внедрение электронной системы индивидуального дозиметрического контроля. Кроме этого, по программе содействия было приобретено оборудование пожарной защиты.
На момент завершения  проекта общий вклад программы TACIS в повышение безопасности Кольской АЭС составил более 18 млн. евро.
«Благодаря использованию передового западного опыта TACIS и эксплуатации современного высокотехнологичного оборудования, безопасность Кольской АЭС находится на высоком уровне, что регулярно подтверждается экспертами и надзорными органами», – подчеркнул главный инженер Кольской АЭС Александр Ионов.


Все новости за сегодня (15)
05:55, 2 Марта 26

В Арктике сосредоточено более 70% российских запасов газа и почти 30% – нефти

дальше..
05:48, 2 Марта 26

«Газпром» и Томский политех открыли новый штаб студенческих отрядов

дальше..
05:43, 2 Марта 26

Резиденты площадки «Печатники» ОЭЗ Москвы увеличили налоговые отчисления в бюджеты города и страны

дальше..
05:38, 2 Марта 26

Промышленно-металлургический холдинг установил месячный рекорд по объемам производства железорудного концентрата

дальше..
05:33, 2 Марта 26

Минвостокразвития: запасы нефти в Арктике позволяют вести добычу еще 130 лет

дальше..
05:27, 2 Марта 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» завершил ремонт на двух магистральных газопроводах Среднего Урала

дальше..
05:18, 2 Марта 26

Россия расширяет использование природного газа и низкоуглеродных источников энергии

дальше..
05:13, 2 Марта 26

Первые резиденты ТОР «Якутия» вышли на общий режим налогообложения по завершении льготного периода

дальше..
05:05, 2 Марта 26

Загорская ГАЭС готова к весеннему половодью

дальше..
05:01, 2 Марта 26

«Читаэнерго» направит 1,1 млрд рублей на подготовку электросетей к следующей зиме

дальше..
04:57, 2 Марта 26

В Южно-Сахалинске построен газопровод для догазификации микрорайона Владимировка

дальше..
04:52, 2 Марта 26

Чистая прибыль РусГидро по РСБУ за 2025 год составила 66,9 млрд рублей

дальше..
04:47, 2 Марта 26

В МАИ вручили дипломы первым выпускникам-целевикам программы «Крылья Ростеха»

дальше..
04:41, 2 Марта 26

«Транснефть – Дружба» изготовила первую энергоэффективную котельную для Архангельской области

дальше..
04:31, 2 Марта 26

Уровень запасов газа в единственном в Прибалтике ПХГ упал ниже 20%

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика