Энергаз 2026
Главная / Новости / Энергоэффективность / Для учета энергии на морской платформе Lundin «Эдвард Григ» используются решения Honeywell  

Новости


19:27, 4 Февраля 20
Нефтегазовая Норвегия
Для учета энергии на морской платформе Lundin «Эдвард Григ» используются решения Honeywell  

Для учета энергии на морской платформе Lundin «Эдвард Григ» используются решения Honeywell   Норвежская компания Lundin Norway создает точный метод учета электроэнергии на своей платформе для добычи нефти и газа в Северном море и экономит как на эксплуатационных, так и на проектных затратах. 

Платформа «Эдвард Григ» (Edvard Grieg) компании Lundin, действующая примерно в 200 км от западного побережья Норвегии в стратегическом месте в районе Утсира Хай, является своеобразным нефтегазовым «полевым центром», поскольку она отвечает за переработку продукции с близлежащих месторождений.  
 
Используя технологию цифровых двойников компании Honeywell и реестры производительности оборудования, норвежской компании Lundin Norway удается вести точный учет электроэнергии на своей платформе. Благодаря доступной детальной информации компания может непрерывно повышать эффективность операций.   
 
В 600 км от «Эдвард Григ» расположен завод компании Lundin в Осло, сотрудники которого помогают операторам управлять платформой. Для мониторинга процессов и оборудования платформы в Lundin используют Honeywell Forge for Industrial – программное обеспечение для управления эффективностью предприятия, которое обеспечивает большую гибкость в работе платформы и одновременно способно поддерживать максимальную производительность процессов, людей и активов.   
 
«Большинство потерь являются эксплуатационными, и мы можем лучше контролировать их, повысив эффективность и оптимизировав процессы, – отмечает Стиг Петтерсен, главный инженер по автоматизации компании Lundin Norway AS. – Более сложная задача связана с проектными потерями. Устранить все потери невозможно, но благодаря развернутому расчету мы можем точно узнать, во сколько нам обходится, скажем, загрязнение турбины или компрессора. Теперь мы можем сразу видеть производительность, а также экономический эффект от технической промывки».  
 
Проектные потери могут возникать, например, из-за того, что при проектировании платформы было указано негабаритное оборудование. Однако чаще бывает так, что инженеры сознательно устанавливают, к примеру, слишком мощный насос, потому что предпочитают иметь запас мощности на случай возможного расширения производства, пусть даже и ценой неэффективной эксплуатации установленного оборудования.  
 
Мониторинг производительности 100 активов  
 
Инженеры Lundin, работающие удаленно на платформе, используют программное обеспечение Honeywell Forge c момента ввода в эксплуатацию «Эдвард Григ» в 2015 году, включая решение для развития компетенций операторов в Осло перед началом работы на платформе. Сегодня сотрудники в своей деятельности в значительной степени полагаются на Honeywell Forge, о чем говорит управление активами и использование современных моделей оборудования, например, Honeywell Forge Asset Monitor и Predictive Analytics – продуктов для управления эффективностью активов и анализа данных в составе программного пакета Honeywell Enterprise Performance Management.   
 
Honeywell подключает инженеров Lundin в Осло к более чем 100 активам, чтобы обеспечить удаленный мониторинг эффективности активов, связанных с состоянием оборудования платформы – компрессоров, насосов, турбин – и предупредить возможные проблемы.  
 
Аналогичным образом решение Honeywell интегрирует данные с других систем мониторинга состояния в единый источник данных. Cистемы мониторинга вибрации, распределительных устройств и скважин от других поставщиков – GE, ABB и Emerson – это лишь несколько примеров множества дискретных систем мониторинга, объединенных Honeywell Forge. «У нас есть экспертные системы мониторинга, но невозможно контролировать каждую систему мониторинга одновременно», – говорит Стиг Петтерсен. – Программное обеспечение Honeywell для управления ресурсами отличается гибкостью и позволяет объединить все системы. Мы настолько успешно справляемся с достижением нужных KPI, что заходить в специализированные системы почти не приходится».   
 
Точность расхода электроэнергии позволит ликвидировать  «выхлопы» 1174 автомобилей   
 
«У нас также есть и другие задачи. Например, нам необходимо измерять влияние деятельности компании, направленной на улучшение показателей Lundin в сфере планирования и управления, на окружающую среду, чтобы совершенствовать цели компании в области управления ресурсами, а также демонстрировать соответствие мандатам Норвегии. Однако для этого недостаточно было просто купить экспертную систему», – отмечает Стиг Петтерсен.  
 
«Идея о комплексном решении этих задач появилась летом 2018 года», – продолжает Петтерсен. – Поскольку технология цифровых двойников Honeywell может определить, сколько точно энергии мы производим на каждом генерирующем активе и какой ее объем используется каждым потребляющим активом, мы можем вести полный учет энергии, а также рассчитывать эквивалентные выбросы углекислого газа. Без каких-либо дополнительных инвестиций компания Lundin сконфигурировала систему Honeywell для создания отчетов о «потере энергии» в режиме реального времени за счет использования цифровых двойников активов Honeywell.  
 
Результаты первого отчета системы мониторинга энергии (англ. Energy Monitoring System, EMS) с самого начала были показательными, обеспечив объективное измерение как ожидаемых, так и неожиданных источников потерь. Теперь компания Lundin может оценить энергоэффективность платформы на данный момент и связанные с ее использованием выбросы. Каждые 5 минут EMS рассчитывает актуальный суточный объем энергопотерь. В конце дня система EMS сохраняет последний показатель — он используется для построения графика.  
 
Все расчеты потерь можно поделить на две категории:   
 
  • Проектные потери: потери, связанные с работой оборудования, которое не подходит для желаемого режима эксплуатации (например, потери от крупногабаритных насосов и двигателей, недостаточно крупных клапанов). Данные передаются в том числе и инженерам, чтобы те могли более точно выбирать технические параметры оборудования при проектировании новых платформ для Lundin.  
  • Эксплуатационные потери: потери, вызванные ухудшением работы оборудования и/или принудительной работой машины в неоптимальных условиях из-за нестандартных технологических условий или сбоев.   
 
В результате в отчете вся мощность энергогенерации платформы (70 МВт) распределяется на 11 основных потребителей энергии и 6 менее важных потребителей. Исходя из средних значений суточных потерь, Lundin определила потери, которые могут быть снижены в ближайшие месяцы. Устранить все потери невозможно, но те потери, которых хочет и может избежать компания, соответствуют в среднем 580 долларам США в день на каждый процент «просадки» энергогенерации.   
 
Платформа «Эдвард Григ» работает круглосуточно, поэтому снижение выработки электроэнергии на 5,5% может привести к экономии энергии, эквивалентной 1,23 млн долларов США в год, и к сокращению выбросов углекислого газа на 5,6 тыс. метр. тонн в год. Уровень выбросов углекислого газа, к снижению которого стремится компания, равноценен тому, как если бы на дорогах стало на 1174 меньше автомобилей среднего размера – навсегда. Полученную информацию в Lundin планируют использовать для оценки эффективности использования оборудования на платформе «Эдвард Григ», чтобы минимизировать воздействие на окружающую среду.  
 
Видео по теме на английском языке: 
 
 
Материал подготовлен по материалам международной конференции Honeywell HUG EMEA, прошедшей в сентябре 2019 года в Гааге 


Все новости за сегодня (7)
06:55, 31 Марта 26

ОКБ имени Люльки разрабатывает новые двигатели для промышленности и авиации

дальше..
06:45, 31 Марта 26

«Кузбассэнерго – РЭС» реконструировало электросетевое хозяйство в трех садоводческих товариществах

дальше..
06:44, 31 Марта 26

Чебоксарская ГЭС наградила победителей фотоконкурса «Город на Волге»

дальше..
04:02, 31 Марта 26

В Карачаево-Черкесии отремонтирована ЛЭП, питающая всесезонный горнолыжный курорт Архыз

дальше..
03:56, 31 Марта 26

Отбор вместо закачки: Европа опустошает подземные хранилища газа

дальше..
03:54, 31 Марта 26

В Москве завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике

дальше..
03:52, 31 Марта 26

В Удмуртии газифицирован новый физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Кез

дальше..
 

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика