13:54, 20 Января 12
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
В «Удмуртэнерго» подвели итоги первого этапа реализации проекта «Энергоэффективный объект» в селе Каракулино
«Умные» или «интеллектуальные сети» - это разветвленная контрольно-измерительная система, созданная на базе современных информационных технологий. Главное достоинство заключается в автоматическом реагировании на любые изменения в энергосистеме.
Проектом предусмотрена полная модернизация ЛЭП. В рамках проекта на территории всего Каракулино устаревшие деревянные опоры ЛЭП заменят на железобетонные, а существующий «голый» провод на более надежный СИП (самонесущий изолированный провод). Замена обычного провода на СИП имеет ряд положительных моментов. Повышается устойчивость воздушных линий электропередачи в условиях экстремальных снего-гололедных и ветровых нагрузок. Использование СИПов предотвращает короткие замыкания при схлестывании проводов, при падении на них веток и деревьев. Эти провода не подвержены образованию наледи и налипанию снега. Кроме того, даже если такой провод окажется на земле, его изоляция защитит окружающих от напряжения. В 2011 году в Каракулино было построено и реконструировано 5,6 км ВЛ-0,4кВ и 3,7 км ВЛ-10кВ. В наступившем 2012 году реконструкция воздушных линий продолжится. Будет построено и реконструировано 21,2 км ВЛ-0,4кВ и 7,125 км ВЛ-10кВ.
В электросетях Каракулино в 2011 году были установлены два реклоузера, которые выполняют роль автоматической защиты линий при аварийных отключениях. При аварии на каком-либо участке происходит отключение потребителей от линии по всей ее длине и, как правило, на длительное время. Для восстановления электроснабжения на неповрежденных участках линии необходим выезд оперативной бригады, которая выявляет и выделяет поврежденный участок сети путем переключений аппаратуры вручную. Использование же реклоузеров позволяет за счет дистанционного управления в течение нескольких минут или в автоматическом режиме возобновлять электроснабжение потребителей неповрежденных участков сети.
Еще один элемент проекта – вместо устаревших трансформаторных подстанций закрытого типа были установлены современные блочные трансформаторные подстанции в бетонной оболочке суммарной мощностью 800 кВА. В прошлом году была установлена современная комплектная трансформаторная подстанция киоскового типа мощностью 160 кВА. В этом году будет построено еще 17 таких подстанций.
На новых линиях установили современные столбовые трансформаторные подстанции. Это малогабаритные компактные подстанции, которые устанавливаются на опорах ВЛ и предназначены для приема электрической энергии напряжением 10 кВ, преобразования её в напряжение 0,4 кВ и распределения потребителям. В прошлом году на территории села Каракулино было установлено 28 штук столбовых трансформаторных подстанций (СТП) суммарной присоединенной мощностью 1380 кВА. В 2012 году будет установлено 6 СТП.
Для жителей Каракулино вскоре упростится процедура снятия показаний счётчиков электроэнергии. В прошлом году началось внедрение одного из главных элементов «умных сетей» - автоматизированной системы учёта электроэнергии с «интеллектуальными» электронными счётчиками, позволяющей дистанционно собирать и обрабатывать информацию со счетчиков. С её помощью контролируется точность и достоверность расчётов о потребленной электроэнергии, а также обеспечивается мгновенный сбор данных с приборов учёта. В прошлом году было установлено и заменено 249 групп учета. В наступившем году будет установлено 760 групп учета.
Реализация проекта филиала «Удмуртэнерго» в селе Каракулино по строительству энергоэффективного объекта позволит повысить надежность электроснабжения жилого сектора, социальных и жизнеобеспечивающих объектов, предприятий, работающих на его территории. Так, в зону реконструкции попали база поисково-спасательного отряда МЧС, храм, детсад, Центр социального обслуживания клиентов, другие объекты и, конечно, жилые дома каракулинцев. На улицах села было установлено 52 энергосберегающих светодиодных светильника с автоматикой.
Также, в рамках проекта, в здании Каракулинского района электрических сетей (РЭС) был открыт филиал Центра обслуживания клиентов (ЦОК) «Удмуртэнерго». Здесь осуществляется комплексное обслуживание потребителей села и района по всем вопросам, связанным с энергоснабжением и, в первую очередь, с технологическим присоединением.
Все новости за сегодня (30)
11:46, 26 Января 26
ЕВРАЗ инвестировал 70 млн рублей в систему контроля геометрии проката на НТМК
дальше..
|
 |
09:47, 26 Января 26
РусГидро пополнит кадровый резерв молодыми специалистами
дальше..
|
 |
09:40, 26 Января 26
«Транснефть – Балтика» в 2025 году сэкономила 756,5 тонн условного топлива
дальше..
|
 |
09:34, 26 Января 26
В Кургане введена в работу подстанция 110 кВ «Левашово»
дальше..
|
 |
08:24, 26 Января 26
«НОВАТЭК-Челябинск» построит мини-футбольные площадки для юных спортсменов региона
дальше..
|
 |
07:49, 26 Января 26
Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел испытания на попадание птиц
дальше..
|
 |
07:18, 26 Января 26
В Мурманской области из-за нарушения электроснабжения введен режим чрезвычайной ситуации
дальше..
|
 |
07:09, 26 Января 26
Саяно-Шушенская ГЭС подарила тактильные книги детям с нарушениями зрения
дальше..
|
 |
07:07, 26 Января 26
Минэнерго РФ создаст рабочую группу по энергетике со странами Центральной Азии
дальше..
|
 |
06:53, 26 Января 26
В Москве построили и модернизировали 19 газорегуляторных пунктов в 2025 году
дальше..
|
 |
06:48, 26 Января 26
Столичные предприятия расширяют прграммы стажировок для студентов
дальше..
|
 |
06:46, 26 Января 26
«Оренбургнефть» победила в региональном конкурсе лучших практик корпоративного волонтерства
дальше..
|
 |
06:39, 26 Января 26
Газпром ID увеличил долю бесшовных авторизаций в 4 раза за 2025 год
дальше..
|
 |
06:36, 26 Января 26
«ТЭК СПб» обновляет теплосети вдоль парка Малиновка в Санкт-Петербурге
дальше..
|
 |
05:45, 26 Января 26
СГК оснащает теплокамеры Новосибирска датчиками затопления
дальше..
|
 |
05:42, 26 Января 26
В хуторе Майоровский Волгоградской области газифицирована школа
дальше..
|
 |
05:39, 26 Января 26
Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» сэкономили свыше 3,2 млрд рублей
дальше..
|
 |
05:24, 26 Января 26
«Газпром энергохолдинг» построит в Приамурье вторую очередь Свободненской ТЭС мощностью 450 МВт
дальше..
|
 |
05:21, 26 Января 26
В Юхновском районе Калужской области построен газопровод
дальше..
|
 |
05:02, 26 Января 26
Правительство РФ запускает программу льготного кредитования проектов по созданию быстрых зарядных хабов для электромобилей
дальше..
|
 |
04:58, 26 Января 26
Социальный приют в Вологодской области переведен на газовое отопление
дальше..
|
 |
04:54, 26 Января 26
«Уралхиммаш» отгрузил конденсатор с рекордным диаметром и улучшенной прочностью
дальше..
|
 |
04:49, 26 Января 26
Московские заводы наращивают выпуск кабелей и расширяют ассортимент
дальше..
|
 |
04:47, 26 Января 26
«Газпром добыча Ноябрьск» превысил целевые показатели по энергосбережению и энергоэффективности
дальше..
|
 |
04:45, 26 Января 26
«Северсталь» инвестирует 158 млн рублей в образование в Череповце
дальше..
|
 |
04:23, 26 Января 26
На Морском терминале под Новороссийском отремонтировано выносное причальное устройство
дальше..
|
 |
04:10, 26 Января 26
В Томске введен в эксплуатацию газопровод для догазификации поселка Родионово
дальше..
|
 |
04:08, 26 Января 26
«Орелэнерго» определило приоритетные задачи на 2026 год
дальше..
|
 |
03:53, 26 Января 26
Субсидирование тарифов на Дальнем Востоке перегружает региональные бюджеты
дальше..
|
 |
03:50, 26 Января 26
В Брянской области газифицированы первые домовладения в поселке Слободской
дальше..
|
 |
|
 |
|
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие
16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).
|