В ходе работы были заслушаны прогнозы исполнения бюджетов на 2014 год, производственных программ, сформированы стратегические задачи на средне-срочную перспективу развития в 2015-2019 гг.
Результаты работы за 2014 год представили ОАО «ППГХО», ОАО «Хиагда», ЗАО «Далур», ОАО «ВНИПИпромтехнологии», ЗАО «Русбурмаш», ООО «АРМЗ сервис», ЗАО «ПГРК».
Основные ключевые показатели связаны с реализацией мероприятий производственных программ и совершенствованием технологических процессов на добывающих предприятиях. Целевой ориентир – снижение себестоимости конечной продукции – закиси-окиси урана (U3O8) – как в рамках отдельно взятых производств, так и в разрезе холдинга в целом.
В отчете ОАО «ППГХО» сообщается о завершении опытно-промышленных работ по ряду инновационных проектов. Генеральный директор Сергей Шурыгин обратил внимание на рудосортировочный комплекс для переработки забалансовых отвалов. После его ввода в эксплуатацию экономический эффект может составить 100 млн. руб. Также на ППГХО отработан режим, позволяющий гарантированно снизить расход марганцевых реагентов. Ещё один высокоэффективный проект - внедрение менее затратных по сравнению с традиционными геотехнологических способов добычи урана на руднике №4 (способ блочного подземного выщелачивания). Начато строительство комплекса додрабливания рудного концентрата, производственная мощность которого составит полтора миллиона тонн руды в год.
В ОАО «Хиагда» готовится к сдаче в эксплуатацию главный производственный корпус, что позволит предприятию выйти на проектные 1200 тонн урана в год. Завершаются строительно-монтажные работы в цехе по производству серной кислоты. Генеральный директор Алексей Дементьев акцентировал на соответствие цеха мировым стандартам качества в области экологической безопасности.
Из ключевых достижений ЗАО «Далур» - апробированная система сушки уранового концентрата, которая позволяет снизить влажность конечного продукта с 30 до 1,5 %. «Показатель соответствует базовой спецификации качества ASTM», - подчеркнул директор предприятия Николай Попонин.
ЗАО «ПГРК» и ЗАО «Русбурмаш» представили результаты работы в рамках масштабного проекта по освоению минерально-сырьевой базы архипелага «Новая земля». В 2014 г завершен второй этап полевых работ на месторождении «Павловское». В суровых арктических условиях пробурено 20 тысяч погонных метров, подсчитаны запасы свинцово-цинковых руд. В следующем году предстоит утверждение ТЭО постоянных разведочных кондиций и запасов месторождений, что позволит спроектировать самое северное горнодобывающее предприятие в мире. Промышленное освоение планируется уже в 2019 г.
Среди амбициозных задач на средне-срочную перспективу особое внимание уделялось диверсификации бизнеса. Переориентацию рынка рассматривают прежде всего как основу для обеспечения долгосрочной финансовой и социальной стабильности ОАО «ППГХО». В августе 2014 г. решением правительства Забайкальского края при поддержке ОАО «Атомредметзолото» создан Промышленный парк «Краснокаменск». Парк сформирован с целью привлечения частных инвестиций на юго-восток Забайкальского края и предполагает развитие следующих ключевых направлениий: переработка пиритных огарков, строительство цементного завода производительностью 326 тыс. тонн в год на базе Усть-Борзинского месторождения известняка, развитие добычи угля на разрезоуправлении «Уртуйское» с возможностью его экспорта в страны юго-восточной Азии. В целом ожидается, что к 2019 г. программа диверсификации позволит сформировать порядка 2000 новых рабочих мест в г.Краснокаменске и Краснокаменском районе.
Результатом балансовой комиссии стало принятие итогов работы входящих в структуру холдинга предприятий. По ряду незавершенных вопросов были разработаны дополнительные мероприятия, позволяющие к отчетному периоду выйти на эффективный уровень всех производственных и финансовых показателей.
Резюмируя, генеральный директор холдинга Владимир Верховцев отметил главное достижение уходящего года. Впервые с момента передачи ОАО «ППГХО» под управление ОАО «Атомредметзолото» в 2014 г. удалось снизить удельную себестоимость добычи урана на ППГХО на 7% по сравнению с уровнем 2013 года. Вопреки финансовой нестабильности и крайне неблагоприятным условиям на урановом рынке, это позволило переломить тенденцию непрерывного ежегодного роста себестоимости. В планах уранового холдинга продолжить работу в этом направлении. Уже сейчас разрабатываются мероприятия, нацеленные на улучшение финансовых показателей 2015 года.
14:07, 16 Февраля 26
«Мособлэнерго» ввело в эксплуатацию в 2025 году 600 км ЛЭП и 258 МВА трансформаторной мощности
дальше..
|
 |
14:02, 16 Февраля 26
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет
дальше..
|
 |
13:52, 16 Февраля 26
«Роснефть» провела лыжные гонки в Тюмени
дальше..
|
 |
13:37, 16 Февраля 26
«Екатеринбурггаз» напомнит о дате и времени проверки газового оборудования в голосовых и SMS-сообщениях
дальше..
|
 |
13:21, 16 Февраля 26
Новый микрорайон в городе-курорте Пятигорске получит порядка 5 МВт мощности
дальше..
|
 |
13:13, 16 Февраля 26
При поддержке ЕВРАЗа в Нижнем Тагиле открыт класс по 3D-моделированию для школьников
дальше..
|
 |
12:58, 16 Февраля 26
«Роснефть» организовала масленичные гуляния в регионах присутствия
дальше..
|
 |
12:52, 16 Февраля 26
«Россети» обеспечили мощностью новую площадку особой экономической зоны во Владимирской области
дальше..
|
 |
12:49, 16 Февраля 26
Ученые «Росатома» планируют выпустить новое поколение аппаратов для брахиотерапии к 2029 году
дальше..
|
 |
12:45, 16 Февраля 26
ЦКБМ и СПбПУ будут сотрудничать в изготовлении оборудования для энергокомплекса IV поколения
дальше..
|
 |
11:40, 16 Февраля 26
В поселке Начало Астраханской области газифицирован корпус государственного университета
дальше..
|
 |
11:05, 16 Февраля 26
Ростехнадзор допустил в эксплуатацию теплопотребляющие установки Александровского дворца в Пушкине
дальше..
|
 |
11:01, 16 Февраля 26
В Астане обсудят вопросы энергоперехода в Центральной Азии
дальше..
|
 |
10:58, 16 Февраля 26
20 лет назад проведен первый внутрисуточный расчет плана балансирующего рынка электроэнергии и мощности
дальше..
|
 |
10:52, 16 Февраля 26
Запасы газа в ПХК Германии и Франции опустились ниже 25%
дальше..
|
 |
10:44, 16 Февраля 26
Солнечная генерация добавит Дальнему Востоку 500 МВт мощности
дальше..
|
 |
10:38, 16 Февраля 26
Эксперты ВТИ подтвердили надежность и продлили ресурс паропровода Молдавской ГРЭС
дальше..
|
 |
10:34, 16 Февраля 26
«Кубаньэнерго» предоставило 30 МВт мощности новым объектам в 2025 году
дальше..
|
 |
10:23, 16 Февраля 26
«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационную встречу со студентами Нижегородского радиотехнического колледжа
дальше..
|
 |
10:06, 16 Февраля 26
Чебоксарская ГЭС подарила библиотекам новые книги для детей
дальше..
|
 |
10:03, 16 Февраля 26
Сургутский завод по стабилизации конденсата модернизировал АСУ ТП технологических установок
дальше..
|
 |
07:59, 16 Февраля 26
Страны Центральной Азии обсудили водный режим трансграничных рек
дальше..
|
 |
07:51, 16 Февраля 26
«Мособлэнерго» увеличило мощность электроснабжения обновленного театра драмы и комедии в Мытищах
дальше..
|
 |
07:29, 16 Февраля 26
Казахстан до 2030 года планирует запустить новые ГЭС общей мощностью 660 МВт
дальше..
|
 |
07:27, 16 Февраля 26
Форуму «Энергопром-2026» присвоен федеральный статус
дальше..
|
 |
07:23, 16 Февраля 26
Кузбасская шахта «Антоновская» отрабатывает новую лаву
дальше..
|
 |
06:27, 16 Февраля 26
В Псковской области отремонтировано 23 км ЛЭП в 2025 году
дальше..
|
 |
06:19, 16 Февраля 26
Новую ГРЭС в Казахстане построят с применением технологий «чистого угля»
дальше..
|
 |
06:15, 16 Февраля 26
«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в Южном Бутове
дальше..
|
 |
06:09, 16 Февраля 26
Три НПЗ «КазМунайГаза» переработали 17,5 млн тонн нефти в 2025 году
дальше..
|
 |
05:52, 16 Февраля 26
«Севастопольэнерго» построит две разгрузочные КТП в районе Юхариной балки
дальше..
|
 |
05:50, 16 Февраля 26
Калининская АЭС представила в Твери опыт профориентационной работы со школьниками
дальше..
|
 |
05:24, 16 Февраля 26
Космические технологии усиливают развитие ТЭК и инженерного потенциала России
дальше..
|
 |
04:44, 16 Февраля 26
До 2029 года в Якутии планируется ввести 22 МВт мощности ВИЭ
дальше..
|
 |
04:41, 16 Февраля 26
Январь и февраль 2026 года стали для атлетов Богучанской ГЭС временем интенсивных стартов и заслуженных наград
дальше..
|
 |
04:38, 16 Февраля 26
В Томске сетевой газ пришел в поселок Росинка
дальше..
|
 |
04:36, 16 Февраля 26
В «Курскатомэнергоремонте» завершилась обучающая миссия Московского центра ВАО АЭС
дальше..
|
 |
04:31, 16 Февраля 26
«Россети Северный Кавказ» построят четыре новые подстанции в Махачкале и пригородных поселках
дальше..
|
 |
04:15, 16 Февраля 26
В Новгородской области газифицирована деревня Лука-2
дальше..
|
 |
04:07, 16 Февраля 26
«Петербургтеплоэнерго» запустило две автоматизированные газовые котельные в Карелии
дальше..
|
 |
04:05, 16 Февраля 26
Волонтеры «Роснефти» развивают культуру книгодарения в регионах России
дальше..
|
 |
03:59, 16 Февраля 26
«Орелэнерго» работает в режиме повышенной готовности
дальше..
|
 |
|
 |