Энергаз 2026
Главная / Новости / Электрические сети / Компактная подстанция

Новости


12:11, 3 Мая 11
Компактная подстанция

Компактная подстанция Три пути снижения габаритов электрической подстанции. Территорию, занимаемую распределительным устройством, можно сократить на треть без увеличения затрат

Тему дороговизны земли, на которой стоит (под)станция, первым поднял писатель Льюис Кэрролл. В книге «Алиса в зазеркалье», написанной ровно 140 лет назад (в 1871 г.), имеется следующий диалог, произошедший в вагоне поезда:

- Ваши билеты! - сказал Контролер, всовывая голову в окошко…
- К сожалению, у меня нет билета, - испуганно сказала Алиса. - Там, где я села, не было кассы...
И хор голосов подхватил:
- Там не было места для кассы! Знаешь, сколько стоит там земля? Тысячу фунтов - один дюйм!...

Понятно, что в данном случае речь идет не об электрическом объекте, а о железнодорожной станции. Тем не менее, тема дороговизны земли обозначена недвусмысленно.

 

Комплектующие и компоновка

Вопрос уменьшения землеотводов под энергетические объекты с каждым годом становится все более актуальным, причем не в последнюю очередь в отношении электрических подстанций каковые, во многих случаях, просто невозможно вынести за пределы населенного пункта. Обычно задачу уменьшения габаритов подстанции решают двумя способами: применяя компактные комплектующие и/или используя резервы компоновки. Наиболее радикальным вариантом компоновочного решения можно считать проект двухэтажного закрытого распределительного устройства (ЗРУ) (рис. 1). Ну а способов сэкономить место, применяя компактные устройства существует огромное множество. Например, вместо классического открытого распределительного устройства (ОРУ) можно соорудить распредустройство на ячейках типа PASS. Хочется еще компактнее – вот вам, пожалуйста, комплектное элегазовое распределительное устройство (КРУЭ). А еще можно масляный трансформатор заменить на сухой. Он сам по себе меньше места занимает, плюс не нужен бассейн для слива масла. Или вот довольно известный пример из жизни – использование окисноцинковых ограничителей перенапряжения на ОРУ 500 кВ Саяно-Шушенской ГЭС позволило снизить габариты распредустройства на 12%.

 

Рис. 1

Если продолжать гонку за уменьшением габаритов подстанции, то можно вспомнить о многофункциональных устройствах, каждое из которых выполняет работу сразу нескольких приборов. Например, существует и применяется комплектный коммутационный модуль, работающий как выключатель и разъединитель. Причем, как такового разъединителя там нет, разрыв цепи реализуется путем выкатывания тележки с выключателем из неподвижных контактов. Так же существуют многофункциональные измерительные трансформаторы, устройства для систем релейной защиты, для грозозащиты и т.п.

Увы, оборотной стороной упомянутых способов «обжатия» подстанции часто становится цена. Двухэтажный корпус с несущим перекрытием удовольствие не из дешевых. Да и компактные комплектующие почти всегда стоят дороже традиционных.

 

Блочно-модульный подход

Третий путь отличается от вышеописанных тем, что позволяет ощутимо уменьшить габариты подстанции без существенного удорожания (или вовсе без удорожания) работ и оборудования. Речь идет о блочно-модульном подходе. Сборка станции из готовых блоков заводского исполнения позволяет повысить технические характеристики готового объекта, уменьшить влияние человеческого фактора. Можно добиться и некоторого снижения габаритов подстанции. Тем не менее, сегодня в блочно-модульном исполнении на рынке предлагаются в основном подстанции до 35 кВ закрытого типа.

Вместе с тем присутствуют на рынке и уникальные разработки, позволяющие реализовать все плюсы блочно-модульного подхода при строительстве подстанций на класс напряжения от 35 до 220 кВ и выше. Это например, блочно-модульная конструкция (БМК) «Исеть» – собственная разработка ЗАО ПФ «КТП-Урал», входящей в группу компаний «ЭнТерра». Основа БМК – балки высоковольтного оборудования, установленные на общую раму. Из них собирается общее основание – пространственная конструкция, напоминающая стол, на котором, в свою очередь монтируется основная часть оборудования подстанции: высоковольтное оборудование, кабельные лотки, шкафы и пр. (рис. 2).

 

Рис. 2

При разработке комплектов металлических конструкций БМК «Исеть» был учтен опыт строителей и эксплуатационников, изучена вся номенклатура оборудования, применяемого на современных подстанциях. В результате удалось создать гибкую систему, из элементов которой прямо на строительной площадке в минимальные сроки собирается основание (стол) для распределительного устройства (РУ) с необходимыми характеристиками. Само РУ может быть спроектировано с применением любых стандартных составляющих и по любой схеме. Применение БМК «Исеть» позволяет идеально скомпоновать оборудование и создать распределительное устройство, которое занимает существенно меньшую (до 30%) площадь, чем аналогичный объект стандартного исполнения с отдельными фундаментами под каждое оборудование. Кроме того, ощутимо уменьшаются объемы строительных работ, сокращаются сроки строительства и в целом стоимость РУ.

Комплекты БМК «Исеть» широко используются при возведении открытых и закрытых распределительных устройств на класс напряжения 35, 110, 220 кВ. С применением данной конструкции возведено уже более 170 подстанций, в том числе в условиях крайнего севера, в районах с повышенной сейсмичностью и пр. БМК «Исеть» в составе РУ рекомендована для применения на объектах ОАО «Федеральная Сетевая Компания».

 

Есть различные способы сократить площадь энергообъекта: нетрадиционные компоновочные решения, применение компактных комплектующих и блочно-модульный подход. Возможно и сочетание этих способов. И все же при проектировании подстанций обычно ставится вопрос не о максимально возможном снижении габаритов, а о создании сбалансированной конструкции, которая, при разумных затратах обеспечит выполнение определенного набора функций: бесперебойную работу в определенных аварийных ситуациях, защиту от перегрузок и т.п. Каким образом будет достигнут желаемый результат – зависит от требований заказчика и от его возможностей.

 

Ссылки по теме:

Подстанция, дешево и сердито: это как?

Токопроводы: традиции и инновации

ОРУ: экономя пространство и время


Все новости за сегодня (36)
11:09, 17 Июня 26

Центральная лаборатория НТМК получила аккредитацию для независимых сертификационных испытаний

дальше..
11:04, 17 Июня 26

Ученые Пермского Политеха повысили эффективность активированного угля в 2,3 раза

дальше..
10:58, 17 Июня 26

Завод «Омский каучук» увеличил мощность производства изопропилбензола до 530 тонн в сутки

дальше..
10:52, 17 Июня 26

Делегация МЧС России с рабочей поездкой посетила Курскую АЭС

дальше..
10:45, 17 Июня 26

ДРСК обеспечит надёжное электроснабжение ВЭФ-2026

дальше..
10:42, 17 Июня 26

«Мордовэнерго» в 2026 году установит на ЛЭП более 800 птицезащитных устройств

дальше..
09:40, 17 Июня 26

Сотрудники Смоленской ГРЭС очистили берег озера Сошно

дальше..
09:37, 17 Июня 26

«Курскатомэнергоремонт» провел профориентационную встречу со студентами Курского электромеханического техникума

дальше..
09:29, 17 Июня 26

Трубоукладчик оставил без электричества село Тас-Юрях в Мирнинском районе Якутии

дальше..
08:29, 17 Июня 26

Ростех включил в чемпионат «Время первых» соревнования по 27 компетенциям

дальше..
08:26, 17 Июня 26

Московская биржа зарегистрировала программы облигаций Каширской ГРЭС и Новоленской ТЭС

дальше..
08:21, 17 Июня 26

В Приамурье создадут первый на Дальнем Востоке образовательный кластер «Профессионалитета» по химической отрасли

дальше..
08:18, 17 Июня 26

«Газпром добыча Надым» организует трудоустройство школьников на летний период

дальше..
06:21, 17 Июня 26

В Якутске временно ограничат электроснабжение из-за ввода новой ЛЭП для микрорайона «Звездный»

дальше..
05:53, 17 Июня 26

Cпециалисты «Атомэнергоремонта» освоили сборку ультразвуковых дефектоскопов в Шанхае

дальше..
05:51, 17 Июня 26

«Т Плюс» обновит теплотрассу в Промышленном районе Самары

дальше..
05:27, 17 Июня 26

«Оренбургнефть» стала партнером фестиваля академической музыки «Симфония Бузулукского бора»

дальше..
05:20, 17 Июня 26

МЭС Центра пополнили парк спецтехники для обслуживания магистральных электросетей

дальше..
05:18, 17 Июня 26

«Карачаево-Черкесскэнерго» выдало 9,6 МВт мощности новым объектам

дальше..
05:14, 17 Июня 26

«Газпром добыча Ноябрьск» подготовил производственные объекты к пожароопасному сезону

дальше..
05:10, 17 Июня 26

МЭС Востока обновили коммутационное оборудование на подстанциях Якутии

дальше..
04:32, 17 Июня 26

«Мосгаз» изготовил 34 газорегуляторных пункта в 2025 году

дальше..
04:26, 17 Июня 26

КазМунайГаз внедряет цифровые двойники месторождений с использованием ИИ

дальше..
04:23, 17 Июня 26

«Севкавказэнерго» заменит почти 500 опор на линиях электропередачи в Северной Осетии

дальше..
03:58, 17 Июня 26

Ректор Губкинского университета предложил ввести длительные практики для студентов в нефтегазовых компаниях

дальше..
03:47, 17 Июня 26

Делегация из Узбекистана ознакомилась с лучшими практиками развития атомградов на примере Нововоронежа

дальше..
03:44, 17 Июня 26

Ростовская АЭС включила в сеть энергоблок №1 после капремонта с модернизацией

дальше..
03:39, 17 Июня 26

«Красный котельщик» проводит летнюю оздоровительную кампанию

дальше..
03:01, 17 Июня 26

Волгоградский НПЗ сокращает выбросы парниковых газов

дальше..
02:58, 17 Июня 26

«Орелэнерго» отремонтировало 114 высоковольтных подстанций

дальше..
02:56, 17 Июня 26

«РН‑Ванкор» сэкономил 55 млн кВт/ч в 2025 году благодаря программе энергосбережения

дальше..
02:52, 17 Июня 26

Две команды «Росатома» вошли в число победителей конкурса «Лидеры России»

дальше..
02:48, 17 Июня 26

ОДК создаст двигатели-демонстраторы новых технологий

дальше..
02:45, 17 Июня 26

«Газпром добыча Кузнецк» высадил редкие растения в Кузбасском ботаническом саду

дальше..
02:43, 17 Июня 26

Губкинский университет сохранил лидерство среди отраслевых вузов по качеству образования

дальше..
02:35, 17 Июня 26

Сколково запустил постоянный механизм отбора и внедрения технологий для новых территорий

дальше..
 

Поздравляем!
Две команды «Росатома» вошли в число победителей конкурса «Лидеры России»

Заявки на участие в шестого сезона конкурса управленцев «Лидеры России. Команды» подали 75 тысяч человек из 66 стран.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика