06:36, 26 Апреля 12
Священномученик Артемон Лаодикийский
Священномученик Артемон родился в первой половине III-го века в Лаодикии Сирийской от христианских родителей. С юных лет он посвятил себя служению Церкви.
Священномученик Артемон родился в первой половине III-го века в Лаодикии Сирийской от христианских родителей. С юных лет он посвятил себя служению Церкви. В 16-летнем возрасте святой был поставлен чтецом и в этом звании трудился в течение 12 лет. За усердие к Божественным службам святитель Сисиний, епископ Кизический возвел его в сан диакона. С такой же ревностью и старанием святой Артемон исполнял это служение в течение 28 лет, после чего был рукоположен во пресвитера. В этом сане святой Артемон служил в Церкви Божией 33 года, проповедуя христианскую веру среди язычников. Когда император Диоклитиан (284 - 305) начал жестокое гонение на христиан, святой Артемон был уже старцем. Император издал указ, чтобы все христиане принесли жертвы идолам. Святитель Сисиний, узнав о скором прибытии в Лаодикийскую область военачальника Патрикия, вместе со священником Артемоном проник в капище богини Артемиды. Там они разбили и сожгли идолов.
Затем святитель Сисиний и святой Артемон собрали паству в церкви и горячо убеждали христиан оставаться твердыми в вере и не страшиться угроз мучителей.
Прибыв в Лаодикию, Патрикий устроил пятидневные торжества в честь языческих богов, а затем направился в капище Артемиды для принесения жертвы. Он узнал, кто разрушил капище, и с отрядом воинов направился к церкви, где молились христиане. Не дойдя до церкви, Патрикий почувствовал внезапный озноб, а затем жар, так что его пришлось, еле живого, внести в первый находившийся на пути дом. "Христиане прокляли меня, и это их Бог мучит меня", - сказал он приближенным. Мольбы Патрикия к идолам не облегчили его страданий. Он послал гонца к святителю Сисинию и просил его помощи, обещая в благодарность сделать золотую статую епископа. Святитель ответил: "Золото твое да будет с тобою, а если хочешь исцелиться, уверуй во Христа".
Патрикий испугался смерти и объявил, что верует во Христа. По молитве святителя Сисиния болезнь оставила его. Но совершившееся чудо не изменило закоснелой души язычника. Хотя он не тронул святителя Сисиння, однако отправился выполнять императорский указ к другим христианам в город Кесарию. По пути он встретил старца, за которым шли попарно шесть диких ослов и два оленя. Это был священник Артемон.
На вопрос Патрикия, как он смог повести за собой диких зверей, святой Артемон ответил, что Христову Имени повинуется всё в мире и для истинной веры во Христа нет ничего невозможного.
Патрикий узнал от язычников, что встреченный на пути старец - тот самый Артемон, который разрушил капище Артемиды. Он приказал схватить его и отвести в город Кесарию.
Святой Артемон без страха последовал за воинами, а животным приказал идти к святителю Сисинию.
Один из оленей получил от Бога дар слова и рассказал святителю, что случилось со святым Артемоном. Святитель послал ему в Кесарию благословение и просфору через диакона.
В Кесарии Патрикий вызвал святого Артемона на суд и стал принуждать его принести жертву в капище Асклепия. В том капище жило множество ядовитых змей. Жрецы никогда не открывали дверей, не принеся предварительно жертву идолу. Но святой Артемон, призвав Имя Иисуса Христа, без всякого страха вошел в капище и вывел оттуда множество змей. Язычники обратились в бегство, но святой остановил их и своим дуновением умертвил змей. Один из жрецов, Виталий, уверовал во Христа и просил святого Артемона крестить его.
Патрикий думал, что святой Артемон умертвил змей волхвованием, и снова стал допрашивать его и истязать. В то время в Кесарию прибежал олень, говоривший со святителем Сисинием. Олень стал лизать стопы мученика, а затем, снова получив от Бога дар слова, обличил Патрикия, предсказав ему скорую смерть в кипящем котле. Патрикий испугался, что чудеса, совершаемые святым Артемоном, привлекут к нему еще больше народа, и приказал казнить его.
Огромный котел наполнили кипящей смолой. Воины должны были бросить туда святого Артемона. Но когда Патрикий подъехал на коне к котлу, желая проверить, кипит ли смола, два Ангела в виде орлов схватили и бросили его в котел, а мученик Артемон остался жив. По молитве святого из земли исшел родник, в котором он крестил жреца Виталия и многих язычников, уверовавших во Христа. На следующее утро святой Артемон причастил новокрещенных Святых Тайн.
Епископ Кесарийский пришел приветствовать святого Артемона. Он отметил место, где страдал мученик, и впоследствии основал здесь церковь. Многие крестившиеся были посвящены во диаконов и священников, а Виталий поставлен епископом Палестинским. Священномученик Артемон, по зову Божественного гласа, пошел с проповедью Евангелия в Асию, в селение Вули. По дороге его восхитил Ангел и перенес в открытое ему в видении селение. Там он многих обратил к вере во Христа. Язычники схватили святого и отсекли ему голову (+ 303).
Все новости за сегодня (42)
12:37, 27 Марта 26
«Россети Тюмень» и Ростехнадзор расширят сотрудничество для повышения надежности работы электросетевого комплекса
дальше..
|
 |
12:30, 27 Марта 26
С вводом Лаганской СЭС мощность «зеленой» генерации в Калмыкии достигла 96,9%
дальше..
|
 |
12:18, 27 Марта 26
Семь призовых мест в карате, победы в чир спорте и хоккее: как «восточники» провели март
дальше..
|
 |
12:08, 27 Марта 26
МЭС Центра реконструировали две воздушные ЛЭП 220 кВ на востоке Рязанской области
дальше..
|
 |
11:57, 27 Марта 26
В Новоуральске обсудили 10-летнюю эксплуатацию первого в России пункта финальной изоляции радиоактивных отходов
дальше..
|
 |
11:53, 27 Марта 26
«Россети Урал» – «Екатеринбург» электрифицировали котельную на Московском тракте
дальше..
|
 |
09:08, 27 Марта 26
Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности гидротехнических сооружений Нижегородской ГЭС
дальше..
|
 |
08:44, 27 Марта 26
«Камский кабель» дебютирует на выставке «Связь-2026» с новой продукцией — волоконно-оптическими кабелями
дальше..
|
 |
08:14, 27 Марта 26
«Чувашэнерго» обеспечило электроэнергией храм в Комсомольском округе
дальше..
|
 |
08:07, 27 Марта 26
Сервисные специалисты ЭНЕРГАЗа провели комплексное техобслуживание дожимной компрессорной станции на ГТУ ТЭЦ в Балашихе
дальше..
|
 |
07:43, 27 Марта 26
«Ростовэнерго» в 2026 году построит и реконструирует 319 км ЛЭП
дальше..
|
 |
07:31, 27 Марта 26
Екатеринбургские газовики провели урок для пенсионеров
дальше..
|
 |
06:53, 27 Марта 26
Завод «АЭМ-Спецсталь» изготовит реактор ВВЭР-ТОИ для третьего энергоблока Курской АЭС-2
дальше..
|
 |
06:34, 27 Марта 26
Завод полупроводниковых приборов получил отечественный порошок молибдена для микроэлектроники
дальше..
|
 |
06:26, 27 Марта 26
На территории Якутии насчитывается более 300 объектов с признаками гидротехнических сооружений
дальше..
|
 |
06:20, 27 Марта 26
В России разрабатывают локальные геомагнитные модели высокого разрешения для нефтегазовых месторождений
дальше..
|
 |
06:15, 27 Марта 26
Осадки в бассейне Томи в полтора раза превысили норму
дальше..
|
 |
05:52, 27 Марта 26
«Газпром трансгаз Санкт-Петербург» в 2025 году сэкономил газа и электричества на сумму 2,1 млрд рублей
дальше..
|
 |
05:50, 27 Марта 26
Ростехнадзор актуализирует перечень объектов ядерного топливного цикла
дальше..
|
 |
05:45, 27 Марта 26
Комсомольская ТЭЦ-3 израсходует на ремонты 400 млн рублей
дальше..
|
 |
05:41, 27 Марта 26
Системный оператор и ГЭК Китая углубляют техническое сотрудничество
дальше..
|
 |
05:35, 27 Марта 26
Кармановская ГРЭС модернизировала энергоблок №1
дальше..
|
 |
05:30, 27 Марта 26
Суд приостановил эксплуатацию шахты «Октябрьская-Южная» в Ростовской области
дальше..
|
 |
05:23, 27 Марта 26
Ученые ДВФУ и ДВО РАН создали сверхпрочный материал для бурового оборудования
дальше..
|
 |
05:19, 27 Марта 26
Ростехнадзор подтвердил соответствие проектным требованиям объектов «Силы Сибири»
дальше..
|
 |
04:51, 27 Марта 26
«Оренбургнефть» в 2025 году сэкономила 80 млн кВт*ч
дальше..
|
 |
04:46, 27 Марта 26
На юге Москвы модернизируют газорегуляторный пункт «Нагатино-7»
дальше..
|
 |
04:44, 27 Марта 26
В деревне Маломахово Тверской области построен газопровод
дальше..
|
 |
04:40, 27 Марта 26
«Россети Новосибирск» демонтировали незаконные подвесы оптоволокна в посёлке Посевная
дальше..
|
 |
04:36, 27 Марта 26
Правительство России содействует развитию инфраструктуры ОЭЗ «Алабуга»
дальше..
|
 |
04:33, 27 Марта 26
В селе Сосновка Хабаровского края введен в эксплуатацию распределительный газопровод
дальше..
|
 |
04:30, 27 Марта 26
Ростех оснащает аэропорты России современным радиоэлектронным оборудованием
дальше..
|
 |
04:22, 27 Марта 26
«Мособлэнерго» оборудовало учебный полигон для студентов Электростальского колледжа
дальше..
|
 |
04:17, 27 Марта 26
На Владивостокской ТЭЦ-2 началась ремонтная кампания
дальше..
|
 |
04:12, 27 Марта 26
Амурский галохимический комплекс запустил тренажер для операторов котельной
дальше..
|
 |
04:07, 27 Марта 26
В Дне карьеры НИУ «МЭИ» приняли участие более 90 компаний реального сектора экономики
дальше..
|
 |
04:00, 27 Марта 26
В Новгородской области газифицировали усадьбу Жадины
дальше..
|
 |
03:47, 27 Марта 26
Барнаульская ТЭЦ-3 модернизирует циркуляционную насосную станцию
дальше..
|
 |
03:35, 27 Марта 26
На Омской ТЭЦ-4 установлена отечественная система управления технологическим процессом
дальше..
|
 |
03:31, 27 Марта 26
Объем добычи газа на Чаяндинском месторождении превысил 100 миллиардов кубометров
дальше..
|
 |
03:29, 27 Марта 26
В бассейне Чебоксарского водохранилища началось половодье
дальше..
|
 |
03:25, 27 Марта 26
Запасы газа в ПХГ Европы снизились до 28,45%
дальше..
|
 |
|
 |
|
|