Главная / Новости / Новость дня / Семь Ефесских отроков

Новости


06:41, 17 Августа 15
Семь Ефесских отроков

Семь Ефесских отроков: Максимилиан, Иамвлих, Мартиниан, Иоанн, Дионисий, Ексакустодиан (Константин) и Антонин, жили в III веке.

Семь Ефесских отроков: Максимилиан, Иамвлих, Мартиниан, Иоанн, Дионисий, Ексакустодиан (Константин) и Антонин, жили в III веке. Святой Максимилиан был сыном ефесского градоначальника, остальные шесть юношей - сыновьями других знатных ефесских граждан. Юноши были друзьями с детства, и все состояли на военной службе.
Когда император Декий (249-251) прибыл в Ефес, он повелел всем гражданам явиться для принесения жертвы языческим божествам; непокорных же ожидали мучения и смертная казнь. По доносу искавших расположения императора к ответу были призваны и семь ефесских отроков. Представ перед императором, святые отроки исповедали свою веру во Христа. С них немедленно были сняты знаки воинского отличия - военные пояса. Однако Декий отпустил их на свободу, надеясь, что они изменят решение за то время, пока он находится в походе. Юноши ушли из города и скрылись в пещере горы Охлон, где проводили время в молитвах, готовясь к мученическому подвигу. Самый младший из них - святой Иамвлих, одеваясь в нищенское рубище, ходил в город и покупал хлеб. В один из таких выходов в город он услышал, что император вернулся и их ищут, чтобы представить на суд. Святой Максимилиан воодушевил друзей выйти из пещеры и добровольно явиться на суд. Узнав, где скрываются отроки, император велел заложить вход в пещеру камнями. чтобы отроки умерли в ней от голода и жажды. Двое из сановников, присутствовавших при замуровании входа в пещеру, были тайными христианами. Желая сохранить память о святых, они вложили среди камней запечатанный ковчежец, в котором находились две оловянные дощечки. На них были написаны имена семи отроков и обстоятельства их страданий и смерти.

Но Господь навел на отроков чудный сон, продолжавшийся почти два столетия. К тому времени гонения на христиан прекратились, хотя при святом благоверном царе Феодосии Младшем (408-450) явились еретики, отвергавшие воскресение мертвых во Второе пришествие Господа нашего Иисуса Христа. Одни из них говорили: "Как может быть воскресение мертвых, когда не будет ни души, ни тела, так как они уничтожатся?" Другие утверждали: "Только одни души будут иметь воздаяние, так как невозможно телам восстать и ожить после тысячи лет, когда не останется от них и праха". Тогда-то Господь и открыл тайну ожидаемого воскресения мертвых и будущей жизни через Своих семь отроков.

Владелец участка земли, на которой находилась гора Охлон, начал каменную постройку, и рабочие разобрали вход в пещеру. Господь оживил отроков, и они проснулись словно от обыкновенного сна, не подозревая, что прошло почти 200 лет. Тела их и одежды были совершенно нетленны. Готовясь принять мучения, отроки поручили святому Иамвлиху еще раз купить им хлеба в городе для подкрепления сил. Подойдя к городу, юноша поразился, увидев на воротах святой крест. Услышав свободно произносимое Имя Иисуса Христа, он стал сомневаться, что пришел в свой город. Расплачиваясь за хлеб, святой отрок подал торговцу монету с изображением императора Декия и был задержан, как скрывший клад старинных монет. Святого Иамвлиха привели к градоначальнику, у которого в то время находился Ефесский епископ. Слушая недоуменные ответы юноши, епископ понял, что Бог открывает через него какую-то тайну, и сам отправился вместе с народом к пещере. У входа в пещеру епископ вынул из груды камней запечатанный ковчежец и открыл его. Он прочел на оловянных дощечках имена семи отроков и обстоятельства замурования пещеры по повелению императора Декия. Войдя в пещеру и увидев в ней живых отроков, все возрадовались и поняли, что Господь, через пробуждение их от долгого сна, открывает Церкви тайну воскресения мертвых. Вскоре сам император прибыл в Ефес и беседовал с юношами в пещере. Тогда же святые отроки на глазах у всех склонили головы на землю и опять заснули, на этот раз до всеобщего воскресения. Император хотел каждого из отроков положить в драгоценную раку, но, явившись ему во сне, святые отроки сказали, чтобы тела их были оставлены в пещере на земле. В ХII веке русский паломник игумен Даниил видел в пещере эти святые мощи семи отроков.

Вторично память семи отроков празднуется 22 октября. (По одному преданию, которое вошло в русский Пролог, отроки вторично уснули в этот день; по заметке греческой минеи 1870 года, они в первый раз уснули 4 августа, а пробудились 22 октября. Святые отроки упоминаются и в службе церковного новолетия - 1 сентября).


Тропарь семи отроков Ефесских

Велия веры чудесе,/ в пещере, яко в чертозе царском,/ святии седмь отроцы пребыша,/ и умроша без тли,/ и по мнозех временех восташа, яко от сна,/ во уверение воскресения всех человеков.// Тех молитвами, Христе Боже, помилуй нас.
    
Ин тропарь семи отроков Ефесских


Благочестия проповедники и Воскресения умерших изобразители,/ Церкви столпы седмочисленныя,/ отроки всеблаженныя песньми восхвалим:/ тии бо по многих летех нетления, аки от сна воставше,/ всем возвестиша яве мертвых востание.
    

Кондак семи отроков Ефесских

Мира сущая тленная презревше/ и нетленныя дары приемше,/ умерше, кроме тления пребыша./ Темже востают по многих летех,/ все погребше лютых неверие,/ яже во хвалении днесь, вернии, восхваляюще,// Христа воспоим.


Все новости за сегодня (51)
16:57, 20 Января 26

Чернобыльская АЭС полностью потеряла внешнее электроснабжение

дальше..
14:37, 20 Января 26

Строители Нихалойской ГЭС проложили в скальных породах трехкилометровый деривационный тоннель

дальше..
14:32, 20 Января 26

«Роснефть» разработала онлайн-курс научных лекций о белом медведе

дальше..
14:29, 20 Января 26

Белорусская АЭС расширяет границы сотрудничества со школами страны

дальше..
14:22, 20 Января 26

Радиационный шторм в окрестностях Земли стал самым мощным за 35 лет

дальше..
14:14, 20 Января 26

Новый логистический центр в Кузбассе получил 5 МВт мощности

дальше..
14:12, 20 Января 26

Атомный ледокол «Урал» доставил спутниковое оборудование в самый северный поселок России

дальше..
14:07, 20 Января 26

«Газпром» в Ленинградская область подписали договор о сотрудничестве на 2026–2030 годы

дальше..
14:01, 20 Января 26

На стройплощадку ядерного реактора в Димитровграде доставлено технологическое оборудование

дальше..
13:52, 20 Января 26

Ученые КФУ выяснили, как происходит подземное «облагораживание» нефти при помощи изотопных меток

дальше..
12:30, 20 Января 26

«Мечел» сертифицировал 100-метровые рельсы для высокоскоростных магистралей

дальше..
12:21, 20 Января 26

«Транснефть – Балтика» обследовала свыше 5 500 км трубопроводов

дальше..
12:15, 20 Января 26

«Титан-2» определит будущих партнёров для подготовительного этапа строительства Кольской АЭС-2

дальше..
12:07, 20 Января 26

Владивостокский морской торговый порт сохраняет лидерство по контейнерообороту в России

дальше..
12:03, 20 Января 26

«НОВАТЭК» в 2025 году увеличил добычу углеводородов на 6 млн баррелей нефтяного эквивалента

дальше..
11:52, 20 Января 26

В Санкт-Петербурге обновлено почти 2,8 км теплосетей в квартале 31 Малой Охты

дальше..
11:35, 20 Января 26

Роботы на страже тепла и света в городском хозяйстве Москвы

дальше..
11:28, 20 Января 26

«Газпром добыча Ноябрьск» запатентовал устройство для безопасной эксплуатации оборудования теплоснабжения

дальше..
11:11, 20 Января 26

ХРМК модернизировала теплосети Владивостокской ТЭЦ-2

дальше..
10:37, 20 Января 26

В 2025 году «Россети Тюмень» обеспечили электроэнергией более 60 станций сотовой связи в Тюменской области

дальше..
10:27, 20 Января 26

В распредсети «Волгоградэнерго» в 2025 году поступило 408 «зелёных» киловатт-часов

дальше..
10:21, 20 Января 26

«Дагэнерго» обнаружило обрыв провода на «Хунзах – Шамильское»

дальше..
10:17, 20 Января 26

«Россети Юг» в 2025 году отремонтировали около 100 км воздушных ЛЭП на севере Ростовской области

дальше..
10:11, 20 Января 26

Модернизированный энергоблок Сургутской ГРЭС-2 начал поставку мощности на оптовый энергорынок

дальше..
10:09, 20 Января 26

МЭС Юга модернизировали систему плавки гололеда на подстанции в Волгограде

дальше..
10:03, 20 Января 26

Завод по энергоутилизации отходов в Подмосковье за первый год работы произвел около 400 млн кВт*ч

дальше..
09:59, 20 Января 26

В Крещение некоторые регионы Сибири пережили самую холодную ночь текущей зимы

дальше..
08:40, 20 Января 26

«Газпром нефть» признана одним из лучших российских работодателей для начала карьеры

дальше..
08:35, 20 Января 26

«ДРСК» провели более 750 уроков электробезопасности в 2025 году

дальше..
08:28, 20 Января 26

Площадка «Паратунка» на ТОР «Камчатка» получает полный комплекс инфраструктуры

дальше..
08:20, 20 Января 26

«Кузбассразрезуголь» в 2025 году посетили более 2000 промышленных туристов

дальше..
05:45, 20 Января 26

Росводресурсы продлили текущий режим работы Волжской ГЭС до 10 февраля 2026 года

дальше..
05:42, 20 Января 26

«Ставропольэнерго» установило 2,7 тысячи «умных» электросчетчиков в 2025 году

дальше..
05:39, 20 Января 26

В Ярославской области подключены к газоснабжению два детских сада

дальше..
05:23, 20 Января 26

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» обеспечили электроэнергией 142 религиозных учреждения

дальше..
05:20, 20 Января 26

«Мособлэнерго» увеличило мощность подстанции в деревне Слащево

дальше..
05:07, 20 Января 26

В России впервые пройдет международная Атомная неделя моды

дальше..
05:02, 20 Января 26

«Казаньоргсинтез» в 2025 году провел около 12 тысяч исследований атмосферного воздуха

дальше..
04:47, 20 Января 26

В Москве в 2025 году обновлены внутридомовые системы газоснабжения более чем в 600 домах

дальше..
04:37, 20 Января 26

На трассе М-7 реконструированы высоковольтные ЛЭП на участке «Казань – Йошкар-Ола»

дальше..
04:30, 20 Января 26

На Запорожской АЭС возобновлена подача электроэнергии по высоковольтной ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
03:57, 20 Января 26

Сибирь и Дальний Восток получат 16,5 млрд рублей на модернизацию систем отопления в частных домах

дальше..
03:51, 20 Января 26

«Россети Новосибирск» обеспечат электроэнергией лыжную базу школы олимпийского резерва

дальше..
03:48, 20 Января 26

Отборы газа из ПХГ Украины обновляют суточные максимумы этой зимы

дальше..
03:17, 20 Января 26

Поток солнечных протонов на орбите Земли достиг 20-летнего максимума

дальше..
03:07, 20 Января 26

KMG International по итогам 2025 года получил $128 млн чистой прибыли

дальше..
03:00, 20 Января 26

Строительная готовность первого блока турецкой АЭС «Аккую» достигла 99%

дальше..
02:58, 20 Января 26

Ивановские ПГУ организовали экскурсию для сотрудников Системного оператора

дальше..
02:44, 20 Января 26

«Роснефть» провела лыжные гонки в Уфе

дальше..
02:42, 20 Января 26

В Челябинской области газифицированы поселки Заречный и Александро-Невский

дальше..
02:11, 20 Января 26

«ОГК-2» подвела производственные итоги за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика