Конференция по автоматизации машиностроительных производств на выставке «ПТА-2015»
Место проведения: ЦВК «Экспоцентр», павильон №5, конференц-зал. Ведущим мероприятия выступит Мартинов Георгий Мартинович, профессор, д.т.н, заведующий кафедрой «Компьютерные системы управления» МГТУ «СТАНКИН».
Машиностроительная отрасль является одной из ключевых для российской промышленности, занимая второе место в структуре производства после топливно-энергетического комплекса. В непростых экономических условиях машиностроительные предприятия стремятся повысить конкурентоспособность и производительность, решить задачи импортозамещения. Внедрение автоматизированных систем управления становится обязательным элементом в стратегии развития не только отдельных компаний, но и всей отрасли.
На предстоящей конференции заинтересованные технические специалисты и руководители предприятий смогут узнать о современных тенденциях и решениях в области автоматизации, ознакомиться с опытом и спецификой реализованных в машиностроительной отрасли проектов и пообщаться напрямую с экспертами.
В секции «Новейшие тенденции в автоматизации машиностроительных производств» с докладами выступят представители ведущих компаний по автоматизации, таких как Siemens, Bosch Rexroth и Renishaw. Глава группы технической поддержки конечных пользователей SIEMENS Кудинов А.С. расскажет о том, как система ЧПУ Sinumerik и решения верхнего уровня помогают оптимизировать бизнес-процессы производственным предприятиям. Руководитель группы продаж станкостроения и автомобильной промышленности компании Bosch Rexroth Сонных М.В. посвятит доклад Индустрии 4.0 – новой тенденции в промышленности, обозначающей переход от жесткого централизованного управления процессами к децентрализованной модели сбора, обработки информации и конечному принятию решений. Курилович А.В., инженер по применению станочных измерительных систем компании Renishaw, представит инновационную высокоскоростную систему контактного сканирования SPRINT для станков с числовым программным управлением. Разработка уменьшает объем брака и увеличивает производительность станка путем сокращения циклов измерений. Инженер технической поддержки Renishaw Бурлакова Е.А. расскажет о системе лазерной калибровки, позволяющей удовлетворить требованиям международных стандартов по качеству. Лазерная интерферометрическая измерительная система и беспроводная система для диагностики технического состояния станков позволяют выполнить простую и быструю проверку точности позиционирования рабочих органов станка с ЧПУ, улучшить эксплуатационные параметры станков, координатно-измерительных машин и других устройств.
Далее продолжит работу секция «Промышленная автоматизация и проблемы импортозамещения». Генеральный директор «ЭМИКОН» Алексеев А.А. представит импортозамещающие программируемые логические контроллеры (ПЛК) собственной разработки и производства компании. В России на базе контроллеров «ЭМИКОН» уже работают более 700 АСУ ТП. Заведующий кафедрой «Компьютерные системы управления» МГТУ «СТАНКИН» Мартинов Г.М. остановится на концепции построения отечественной системы ЧПУ и примерах практического применения. Генеральный директор компании «Умикон» Лебедев В.О. расскажет о подходах и решениях по импортозамещению как составляющей безопасности государства.
Подведет итоги конференции круглый стол на тему «Промышленная автоматизация сегодня и ее кадровое обеспечение». Эксперты обменяются мнениями по следующим актуальным вопросам:
насколько стабильна область промышленной автоматизации в России, в какой мере она зависит от зарубежных инвестиций?
востребованы ли отечественные разработки в области промышленной автоматизации?
что означают для компаний модные тренды «Игрофикация» (Gamification), «Цифровое производство», «Индустрия 4.0»?
насколько востребованы в кризис молодые специалисты в области промышленной автоматизации?
какие требования предъявляют компании к молодым специалистам?
практика взаимодействия компаний с ВУЗами?
В числе участников круглого стола: начальник научно-исследовательского сектора Центра технологий и оборудования механической обработки ОАО «НИАТ» Коваленко А.В., профессор МИРЭА Холопов В.А., руководитель отдела промышленной автоматизации Bosch Rexroth Сонных М.В., руководитель группы поддержки конечных пользователей Siemens Кудинов А.С. и другие эксперты.
15:24, 21 Января 26
Атомные станции России в 2025 году посетили с экскурсиями около 39,5 тысячи человек
дальше..
|
 |
15:20, 21 Января 26
В Томской области создается промышленный кластер «Цветные и редкоземельные металлы»
дальше..
|
 |
15:06, 21 Января 26
«Пермэнерго» израсходовало 25 млн рублей на ремонт электросетевого комплекса в Чернушинском округе в 2025 году
дальше..
|
 |
14:38, 21 Января 26
Мощность гидроэлектростанций РусГидро в 2025 году увеличилась на 74 МВт в 2025 году
дальше..
|
 |
14:34, 21 Января 26
Впервые из России в Китай поставлено ядерное топливо для реактора ВВЭР-1200
дальше..
|
 |
14:28, 21 Января 26
МЭИ открывает новые программы с двойной квалификацией и обновляет правила приема
дальше..
|
 |
14:20, 21 Января 26
Топливно-транспортный цех Ново-Кемеровской ТЭЦ без сбоев отработал в минус 40°С
дальше..
|
 |
14:16, 21 Января 26
СИБУР реализует три новых климатических проекта с суммарным эффектом более 700 тысяч тонн СО₂
дальше..
|
 |
14:09, 21 Января 26
Центр компетенции НТИ на базе НИУ «МЭИ» и АМТ-Груп обеспечат безопасное создание цифровых двойников энергообъектов
дальше..
|
 |
14:05, 21 Января 26
Компания «ЭнергоИнновации» разработала систему непрерывного энергоснабжения для крупных мероприятий
дальше..
|
 |
10:31, 21 Января 26
«Ростовэнерго» выявило 155,5 тысячи незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
10:26, 21 Января 26
«Уралвагонзавод» отправил в войска инженерные машины разграждения третьего поколения
дальше..
|
 |
10:22, 21 Января 26
В 2026 году Восточная горнорудная компания запустит обучение ИИ-технологиям для женщин на инженерных и руководящих позициях
дальше..
|
 |
10:16, 21 Января 26
«Транснефтемаш» выпустил 10 200 единиц продукции в 2025 году
дальше..
|
 |
09:12, 21 Января 26
«Электрические сети ЕАО» подключили порядка 20 МВт мощности в 2025 году
дальше..
|
 |
08:57, 21 Января 26
В 2026 году СГК заменит почти 12 км теплосетей в восьми муниципалитетах Хакасии
дальше..
|
 |
08:54, 21 Января 26
«Росатом Энергосбыт» открыл в Смоленске третий центр обслуживания
дальше..
|
 |
08:50, 21 Января 26
«Транснефть – Западная Сибирь» заменила магистральный насосный агрегат на НПС «Вагай» в Тюменской области
дальше..
|
 |
08:48, 21 Января 26
На Смоленской АЭС подвели итоги Спартакиады-2025
дальше..
|
 |
08:24, 21 Января 26
«Россети Новосибирск» подключили новую подстанцию в Академгородке
дальше..
|
 |
08:23, 21 Января 26
Минэнерго Казахстана и Siemens оценят зрелость цифровых систем управления на энергообъектах
дальше..
|
 |
08:18, 21 Января 26
«Оренбургэнерго» за 2025 год электрифицировало более двух тысяч новых объектов
дальше..
|
 |
07:55, 21 Января 26
Юные исследователи региона расположения Ростовской АЭС представят свои открытия на научно-практической конференции
дальше..
|
 |
07:32, 21 Января 26
В Казахстане построят угольную электростанцию мощностью 700 мегаватт
дальше..
|
 |
07:29, 21 Января 26
Ростовская АЭС оптимизирует процесс модернизации управляющих систем безопасности
дальше..
|
 |
07:21, 21 Января 26
Россия и Монголия обсуждают долгосрочные контракты на поставку нефтепродуктов
дальше..
|
 |
07:17, 21 Января 26
«Мособлэнерго» очищает электрооборудование от снега после циклона «Френсис»
дальше..
|
 |
07:14, 21 Января 26
Ростехнадзор подтвердил сдачу в эксплуатацию более 300 км газопроводов на Сахалине в 2025 году
дальше..
|
 |
07:07, 21 Января 26
Турецкая нефтяная корпорация изучила перспективные разведочные участки в Казахстане
дальше..
|
 |
06:54, 21 Января 26
В Ульяновской области газифицирована котельная храма в селе Панская Слобода
дальше..
|
 |
06:52, 21 Января 26
ЧерМК наращивает переработку отходов для вторичного использования при производстве чугуна
дальше..
|
 |
06:42, 21 Января 26
«Лукойл-Пермь» обустраивает нефтяные месторождения в Прикамье
дальше..
|
 |
06:35, 21 Января 26
В Архангельске переведен на газовое отопление пансионат для пожилых людей
дальше..
|
 |
06:18, 21 Января 26
ОДК демонстрирует на выставке UMEX в Абу-Даби новейшие разработки для перспективных БПЛА
дальше..
|
 |
06:03, 21 Января 26
Ростехнадзор выявил 110 нарушений на объекте «Северстали» в Череповце
дальше..
|
 |
05:52, 21 Января 26
«Колмар» планирует добыть в Якутии в 2026 году более 13 млн угля
дальше..
|
 |
05:51, 21 Января 26
«Газпром газораспределение Краснодар» газифицировал школу в Новокубанске
дальше..
|
 |
05:47, 21 Января 26
При поддержке ЕВРАЗа в Качканаре реконструируют городскую набережную
дальше..
|
 |
05:44, 21 Января 26
«Транснефть – Верхняя Волга» провела 221 тысячу испытаний нефти и нефтепродуктов в 2025 году
дальше..
|
 |
05:43, 21 Января 26
СИБУР обеспечил 78% локализации оборудования для своего научно-исследовательского центра в Казани
дальше..
|
 |
05:40, 21 Января 26
Конденсорная установка повысила эффективность работы Салаватской ТЭЦ
дальше..
|
 |
05:38, 21 Января 26
В Адыгее подключено к газу первое домовладение в хуторе Красноармейский
дальше..
|
 |
05:35, 21 Января 26
Количество резидентов ОЭЗ «Технополис Москва» за 10 лет увеличилось в 3,4 раза
дальше..
|
 |
05:33, 21 Января 26
Будущие энергетики совершили «полёт» в мир авиации
дальше..
|
 |
05:31, 21 Января 26
РЭА Минэнерго России и «Т Плюс» обсудили перспективы сотрудничества
дальше..
|
 |
05:27, 21 Января 26
В Череповце газифицирован Приход храма святителя Николая Чудотворца
дальше..
|
 |
05:11, 21 Января 26
Накопленная добыча Приразломного месторождения в ХМАО-Югре достигла 185 млн тонн нефти
дальше..
|
 |
05:07, 21 Января 26
Предприятия «Росэнергоатома» в 2025 году направили на переработку порядка 4 500 тонн отходов
дальше..
|
 |
05:02, 21 Января 26
Росводресурсы сохранили режим работы Камского гидроузла
дальше..
|
 |
04:58, 21 Января 26
Подземные хранилища газа Европы опустели наполовину
дальше..
|
 |
|
 |