Главная / Новости / Новости компаний / Разногласия сетевой организации и потребителя ее услуг: кто прав, а кто виновен, решит Президиум ВАС

Новости


14:41, 23 Мая 14
ТЭК Россия Сибирский ФО
Разногласия сетевой организации и потребителя ее услуг: кто прав, а кто виновен, решит Президиум ВАС

Разногласия сетевой организации и потребителя его услуг: кто прав, а кто виновен, решит Президиум ВАС Разногласия возникли между компанией «Томскэнергосбыт», которая c 2013 года находится под контролем ОАО «Интер РАО» (MOEX: IRAO) и ТРК - распределительной сетевой компанией под управлением французской ERDF.

ТРК обратилась в арбитражный суд Томской области с исковым заявлением о взыскании с ОАО «Томскэнергосбыт» задолженности по оплате услуг по передаче электрической энергии, оказанных в период с августа по декабрь включительно в 2012 году. Сумма иска составила 633 млн руб.

Данная сумма искового заявления возникла в результате разногласий по вопросу о том, вправе ли была сетевая организация в одностороннем порядке изменять сетевой тариф во II полугодии 2012 года.

Как усматривается из материалов дела, с августа 2012 года сетевая компания потребовала оплачивать услуги по одноставочному тарифу, мотивировав свою позицию изменениями в законодательстве и отсутствием у ОАО «Томскэнергосбыт» необходимых приборов учёта. Позиция гарантирующего поставщика основана на праве выбора тарифа заказчиком услуг, на пролонгации ранее выбранного варианта на следующий период регулирования и на запрете на одностороннее изменение варианта тарифа в течение периода регулирования.

В сентябре 2013 года суд отказал в удовлетворении иска. ТРК обратилась в Седьмой арбитражный апелляционный суд, однако он также не поддержал компанию. В январе 2014 года Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа отменил решения нижестоящих инстанций, исковые требования ТРК были удовлетворены в полном объеме.

«Томскэнергосбыт» обратился в Высший Арбитражный суд с заявлением о пересмотре решения в порядке надзора.

Рассмотрение дела о взыскании с ОАО «Томскэнергосбыт» 0,6 млрд руб. по иску ТРК назначено Президиумом ВАС РФ на 24 июня 2014 г.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика