Энергаз 2026
Главная / Новости / Новости компаний / В Челябинске организована площадка для обмена мнениями специалистов отдельных отраслей промышленности

Новости


07:45, 30 Августа 12
Электроэнергетическая Россия
В Челябинске организована площадка для обмена мнениями специалистов отдельных отраслей промышленности

В Челябинске организована площадка для обмена мнениями специалистов отдельных отраслей промышленности Первый отраслевой семинар Школы автоматизации по энергетике призван рассказать о новых технологиях и комплексных решениях в отрасли, помочь в обмене опытом и налаживании деловых связей.

14-17 августа на базе ПГ «Метран» г. Челябинск в рамках проекта «Школа автоматизации» состоялся обучающий семинар для специалистов энергетической отрасли. Мероприятие является инициативой компании Emerson на территории СНГ и стало первым в очереди семинаров, ориентированных на представителей отдельных отраслей промышленности.

На протяжении всего почти шестилетнего времени работы проекта «Школа автоматизации» существовала необходимость разрешения вопросов и проблем автоматизации в каждой конкретной отрасли промышленности, так как каждая отрасль обладает своей спецификой производства и, соответственно, характерна особенными методами измерений и комплексными системами управления. К началу 2012 года в компании был накоплен достаточный опыт успешного применения решений в энергетической отрасли. Данный опыт стал одной из тем круглого стола, собравшего участников семинара для обсуждения острых вопросов в энергетической отрасли. Помимо живой дискуссии, в ходе презентаций  участники  познакомились с новинками технологий и средств измерений компании в области энергетики и поработали с реальным оборудованием во время практической части семинара. Воочию увидеть пример применения  комплексных решений в области автоматизации энергетических производств на базе экспертной системы управления (САУ) OvationTM позволила экскурсия по Челябинской ТЭЦ-3.

«Обмен опытом именно сейчас – был для нас действительно важен, – говорит  Николай Сергеевич Мещеряков, зам. начальника цеха АСУ ТП Сургутской ГРЭС-2. – Проект автоматизации энергоблока нашей станции с применением системы Ovation близится к своей  завершающей фазе. Узнать о новых технологиях в области автоматизации тепловых станций и от разработчиков, и от эксплуатационников – моих коллег по отрасли, увидеть, как это реализовано «вживую» и приобрести контакты для дальнейшего обмена опытом – все это поможет нам в успешном запуске проекта и его дальнейшему сопровождению. За это мы благодарны организаторам семинара».

«Мы рады, что помогаем нашим заказчикам не только в обучении автоматизации с помощью передового оборудования, но и в обсуждении острых вопросов, обмене опытом, налаживании связей с коллегами по отрасли. Кроме того, подобные семинары – прекрасная возможность получения обратной связи от заказчика», – прокомментировал модератор круглого стола по энергетике Динара Назирова, Emerson Process Management.

Проведенный отраслевой семинар послужит для компании отправной точкой в подготовке ряда семинаров для специалистов  отдельных  отраслей в рамках проекта компании «Школа автоматизации», информация о проведении подобных семинаров доступна на странице проекта www.metran.ru/service/edu.


Все новости за сегодня (43)
19:31, 27 Марта 26

Открыт прием заявок на участие во всероссийском конкурсе «Лучший специалист по охране труда-2026»

дальше..
12:37, 27 Марта 26

«Россети Тюмень» и Ростехнадзор расширят сотрудничество для повышения надежности работы электросетевого комплекса

дальше..
12:30, 27 Марта 26

С вводом Лаганской СЭС мощность «зеленой» генерации в Калмыкии достигла 96,9%

дальше..
12:18, 27 Марта 26

Семь призовых мест в карате, победы в чир спорте и хоккее: как «восточники» провели март

дальше..
12:08, 27 Марта 26

МЭС Центра реконструировали две воздушные ЛЭП 220 кВ на востоке Рязанской области

дальше..
11:57, 27 Марта 26

В Новоуральске обсудили 10-летнюю эксплуатацию первого в России пункта финальной изоляции радиоактивных отходов

дальше..
11:53, 27 Марта 26

«Россети Урал» – «Екатеринбург» электрифицировали котельную на Московском тракте

дальше..
09:08, 27 Марта 26

Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности гидротехнических сооружений Нижегородской ГЭС

дальше..
08:44, 27 Марта 26

«Камский кабель» дебютирует на выставке «Связь-2026» с новой продукцией — волоконно-оптическими кабелями

дальше..
08:14, 27 Марта 26

«Чувашэнерго» обеспечило электроэнергией храм в Комсомольском округе

дальше..
08:07, 27 Марта 26

Сервисные специалисты ЭНЕРГАЗа провели комплексное техобслуживание дожимной компрессорной станции на ГТУ ТЭЦ в Балашихе

дальше..
07:43, 27 Марта 26

«Ростовэнерго» в 2026 году построит и реконструирует 319 км ЛЭП

дальше..
07:31, 27 Марта 26

Екатеринбургские газовики провели урок для пенсионеров

дальше..
06:53, 27 Марта 26

Завод «АЭМ-Спецсталь» изготовит реактор ВВЭР-ТОИ для третьего энергоблока Курской АЭС-2

дальше..
06:34, 27 Марта 26

Завод полупроводниковых приборов получил отечественный порошок молибдена для микроэлектроники

дальше..
06:26, 27 Марта 26

На территории Якутии насчитывается более 300 объектов с признаками гидротехнических сооружений

дальше..
06:20, 27 Марта 26

В России разрабатывают локальные геомагнитные модели высокого разрешения для нефтегазовых месторождений

дальше..
06:15, 27 Марта 26

Осадки в бассейне Томи в полтора раза превысили норму

дальше..
05:52, 27 Марта 26

«Газпром трансгаз Санкт-Петербург» в 2025 году сэкономил газа и электричества на сумму 2,1 млрд рублей

дальше..
05:50, 27 Марта 26

Ростехнадзор актуализирует перечень объектов ядерного топливного цикла

дальше..
05:45, 27 Марта 26

Комсомольская ТЭЦ-3 израсходует на ремонты 400 млн рублей

дальше..
05:41, 27 Марта 26

Системный оператор и ГЭК Китая углубляют техническое сотрудничество

дальше..
05:35, 27 Марта 26

Кармановская ГРЭС модернизировала энергоблок №1

дальше..
05:30, 27 Марта 26

Суд приостановил эксплуатацию шахты «Октябрьская-Южная» в Ростовской области

дальше..
05:23, 27 Марта 26

Ученые ДВФУ и ДВО РАН создали сверхпрочный материал для бурового оборудования

дальше..
05:19, 27 Марта 26

Ростехнадзор подтвердил соответствие проектным требованиям объектов «Силы Сибири»

дальше..
04:51, 27 Марта 26

«Оренбургнефть» в 2025 году сэкономила 80 млн кВт*ч

дальше..
04:46, 27 Марта 26

На юге Москвы модернизируют газорегуляторный пункт «Нагатино-7»

дальше..
04:44, 27 Марта 26

В деревне Маломахово Тверской области построен газопровод

дальше..
04:40, 27 Марта 26

«Россети Новосибирск» демонтировали незаконные подвесы оптоволокна в посёлке Посевная

дальше..
04:36, 27 Марта 26

Правительство России содействует развитию инфраструктуры ОЭЗ «Алабуга»

дальше..
04:33, 27 Марта 26

В селе Сосновка Хабаровского края введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
04:30, 27 Марта 26

Ростех оснащает аэропорты России современным радиоэлектронным оборудованием

дальше..
04:22, 27 Марта 26

«Мособлэнерго» оборудовало учебный полигон для студентов Электростальского колледжа

дальше..
04:17, 27 Марта 26

На Владивостокской ТЭЦ-2 началась ремонтная кампания

дальше..
04:12, 27 Марта 26

Амурский галохимический комплекс запустил тренажер для операторов котельной

дальше..
04:07, 27 Марта 26

В Дне карьеры НИУ «МЭИ» приняли участие более 90 компаний реального сектора экономики

дальше..
04:00, 27 Марта 26

В Новгородской области газифицировали усадьбу Жадины

дальше..
03:47, 27 Марта 26

Барнаульская ТЭЦ-3 модернизирует циркуляционную насосную станцию

дальше..
03:35, 27 Марта 26

На Омской ТЭЦ-4 установлена отечественная система управления технологическим процессом

дальше..
03:31, 27 Марта 26

Объем добычи газа на Чаяндинском месторождении превысил 100 миллиардов кубометров

дальше..
03:29, 27 Марта 26

В бассейне Чебоксарского водохранилища началось половодье

дальше..
03:25, 27 Марта 26

Запасы газа в ПХГ Европы снизились до 28,45%

дальше..
 

Поздравляем!
Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026» Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026»

Высокая оценка профессионального сообщества подтвердила значимость проекта как эффективного инструмента укрепления корпоративной культуры и повышения вовлеченности персонала.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика