Главная / Новости / Новости компаний / В Ярославле обсудят практику применения закона об энергосбережении и энергоэффективности

Новости


07:44, 5 Декабря 14
Электроэнергетическая Россия
В Ярославле обсудят практику применения закона об энергосбережении и энергоэффективности

В Ярославле обсудят практику применения закона об энергосбережении и энергоэффективности К 2020 году планируется снизить энергоемкость российского ВВП на 13,5% только за счет реализации мероприятий государственной программы по энергосбережению.

9 декабря 2014 года в рамках V Ярославского энергетического форума «Современной структуре экономики – современную инновационную энергетическую инфраструктуру» состоится совместное заседание Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике и Научно-экспертного совета при Рабочей группе Совета Федерации по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности на тему: «Практика применения Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Проведение подобных мероприятий в субъектах Российской Федерации благотворно влияет на распространение идей энергосбережения, что хорошо заметно. В регионах России работают свои программы повышения энергетической эффективности, стимулируется внедрение наилучших доступных технологий в области энергосбережения. В результате в 2013 году энергоемкость ВВП снизилась на 2%. К 2020 году планируется снизить энергоемкость российского ВВП на 13,5% только за счет реализации мероприятий государственной программы по энергосбережению.

В настоящее время Правительством Российской Федерации разработана Энергетическая Стратегия России на период до 2035 года, которая предусматривает, что ТЭК должен стать локомотивом развития экономики страны и основываться на 4 ориентирах: энергетической безопасности, энергетической эффективности, бюджетной эффективности и экологической безопасности энергетики.

Развитие технологического энергосбережения является стратегической инициативой. Однако главной проблемой в сфере повышения энергоэффективности экономики является значительный нереализованный потенциал организационного и технологического энергосбережения. Без реализации этого потенциала развитие экономики России будет ограничено энергетическими и экологическими факторами.

Поэтому участники заседания в целях обобщения накопленного регионального и муниципального опыта в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности, выработки новых предложений по совершенствованию действующего законодательства планируют обсудить следующие вопросы:

- итоги пяти лет применения Федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…» и новые законодательные инициативы;

- проблемы применения и адаптации региональных и муниципальных программ энергосбережения;

- особенности организации мероприятий повышения энергетической эффективности в различных секторах и сферах экономики;

- особенности реализации энергоаудита и энергосервиса в бюджетной сфере.

В работе заседания примут участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители профильных министерств и ведомств, органов местного самоуправления, научного и бизнес сообщества, а также руководители отраслевых союзов и ассоциаций.

Заседание состоится 9 декабря 2014 года в 15:00 по адресу: г. Ярославль, ул. Павлика Морозова, д. 3Б, Отель Park Inn by Radisson, конференц-зал №3 «Соловьев».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика