15:03, 31 Июля 08
ОАО «Электрозапсибмонтаж»: 20 лет на просторах Сибири

20 - летний юбилей отмечает одно из самых сильных подразделений Группы «Электрощит» - крупнейший монтажный трест Западной Сибири ОАО «Электрозапсибмонтаж».
История предприятия уходит корнями в начало 70-х годов, когда в Сургуте были созданы монтажное и наладочное управления треста «Электроуралмонтаж». Именно на их базе в 1988 году был сформирован новый трест - «Электрозапсибмонтаж». В нынешнем виде организация сложилась в девяностые годы, после акционирования, вынужденного сокращения коллектива и трудного поиска своего места в рыночной реальности.
В «послужном списке» предприятия — монтаж электрооборудования и контрольно-измерительных приборов более чем на двух сотнях подстанций, а также на крупнейших объектах генерации региона: Сургутских ГРЭС-1 и ГРЭС-2, Нижневартовской и Уренгойской ГРЭС, Тюменской ТЭЦ-1, ГТС Тяновского, Приразломного, Канитлорского, Иголь-Таловского и других месторождений.
В последние годы «Электрозапсибмонтаж» активно участвует в строительстве сетевых объектов Западной Сибири, выступая в роли генерального подрядчика. В частности, предприятие вводило автогруппы на станциях «Холмогорское» и «Сумкино», автотрансформаторные подстанции «Кирилловское», «Чистильно-Еловое» и др. Число крупных проектов увеличивается с каждым годом. Так, недавно ЭЗСМ приступил к работе над первой очередью подстанции в городе Пыть-Яхе. Кроме того, идет строительство ячеек на объекте «Холмогоры» – «Мурлавенко» - «Тарко-Сале».
В 2007 году начался новый этап в жизни треста – ОАО «Электрозапсибмонтаж» стал подразделением Группы «Электрощит». За это время в 2 раза вырос объем работ, выполняемых собственными силами предприятия, на 100 человек увеличилась численность персонала, началось обновление парка автомобильной техники.
Благодаря поддержке Группы «Электрощит», трест начал активно участвовать в энергоснабжении предприятий нефтегазового комплекса. Так, силами его специалистов был осуществлен монтаж подстанций на Вать-Еганском и Приобском месторождениях.
В настоящее время трест работает на одном из самых крупных в России Ванкорском месторождении, где осуществляет монтаж и пуско-наладку двух уникальных подстанций марки «Электрощит» 110/35/10 кВ, мощностью 200 МВатт каждая.
Достижения ЭЗСМ были бы невозможны без сплоченного коллектива. Сейчас в активе треста более 400 специалистов. Это электромонтажники и наладчики высочайшего класса - люди, привыкшие к суровым условиям Сибири, умеющие бороться с трудностями и сохраняющие профессионализм в любой ситуации.
Президент Группы «Электрощит» Андрей Половинкин:
«Трест вошел в состав Группы «Электрощит» в 2007 году. Уже тогда мы понимали, что приобретаем в качестве партнера самое крупное монтажно-наладочное предприятие в Западной Сибири.
Высокий профессионализм персонала и богатый опыт работы позволяют ОАО «ЭЗСМ» регулярно сотрудничать с крупнейшими нефтяными и энергетическими компаниями региона. Среди них МЭС Западной Сибири, НК «ЛУКОЙЛ», НК «Роснефть». Год назад трест взял на себя обязанности по шефмонтажу и сервисному обслуживанию электротехнической продукции производства Группы «Электрощит».
Совместно c ОАО «Электрозапсибмонтаж» Группа «Электрощит» осуществляет строительство подстанций 35 – 110 кВ на Ванкорском месторождении, в тяжелых климатических условиях и при отсутствии круглогодичных путей сообщения. Приобретаемый опыт сотрудничества наших предприятий позволяет с оптимизмом смотреть в будущее».
Генеральный директор ОАО «Электрозапсибмонтаж» Виктор Рябый:
«К своему юбилею «Электрозапсибмонтаж» подошел успешным и динамично развивающимся предприятием. На сегодняшний день нам практически удалось реанимировать ведущие позиции в сетевом строительстве, утерянные в период перестройки. Немалая заслуга в этом принадлежит Группе «Электрощит», с который мы вступили во взаимовыгодный союз.
Самарский «Электрощит» имеет богатый производственный потенциал и обширную клиентскую базу, в которой представлены ведущие компании российского нефтегазового комплекса. Благодаря поддержке «Электрощита» наш трест имеет возможность внести свою лепту в энергоснабжение крупнейших нефтегазовых объектов страны».
Председатель совета директоров ОАО «Электрозапсибмонтаж» Александр Миронов:
«Что касается Западной Сибири, где располагается большая часть объектов Группы «Электрощит», то можно смело утверждать, что в данном регионе у треста «Электрозапсибмонтаж» серьезных конкурентов не было, и нет. Это предприятие с безупречной репутацией, выполняющее все работы качественно и в срок. Силами его специалистов уже осуществлен монтаж объектов Группы «Электрощит» на Приобском и Вать-Еганском месторождениях. Сейчас идет кропотливая совместная работа по освоению Ванкора. Радует и то, что у ОАО «ЭЗСМ» сложились деловые партнерские отношения с предприятиями энергостроительного комплекса в Западной Сибири. Нет никаких сомнений, что в дальнейшем сотрудничество наших предприятий будет еще более обширным и плодотворным».
Заместитель генерального директора ОАО «Электрозапсибмонтаж» по производству Николай Хилькович:
«Сотрудничество с Группой «Электрощит», безусловно, принесло нам ряд преимуществ. Мы приобрели мощного союзника, который помогает нам динамично работать и развиваться, обновлять производственную и кадровую базу. Кроме того, став подразделением Группы, наше предприятие освоило новый интересный профиль деятельности, а именно шефмонтажные работы, которые сейчас осуществляются на ряде объектов СЭЩ в западной Сибири.
Что касается самого оборудования, оно отличается хорошим качеством и оптимально подходит к условиям северных месторождений. Как человек, проработавший на энергетических объектах более 40 лет, могу абсолютно точно сказать, что на сегодняшний день «Электрощит» стоит на голову выше остальных отечественных производителей».
Для справки: Название компании: ЗАО «ГК «Электрощит»-ТМ Самара»
Адрес: 443048, Самарская обл., п. Красная Глинка, корпус заводоуправления ОАО «Электрощит»
Телефоны: (846) 276-28-08, (846) 276-26-89
Факсы: (846) 276-29-99, (846) 276-26-89
E-Mail: sales@elsh.ru; market@elsh.ru
Web: http://www.electroshield.ru
Все новости за сегодня (52)
17:05, 24 Декабря 25
Мощность солнечной генерации в Чеченской Республике выросла в 2,7 раза
дальше..
|
 |
17:03, 24 Декабря 25
В ЕЭС России обновлены рекорды потребления мощности на фоне холодной погоды
дальше..
|
 |
14:38, 24 Декабря 25
Владивостокская ТЭЦ-2 ввела в работу новый энергоблок мощностью 120 МВт
дальше..
|
 |
14:34, 24 Декабря 25
В Липецкой области к газоснабжению подключены 23 новых фельдшерско-акушерских пункта
дальше..
|
 |
14:19, 24 Декабря 25
Судоверфь «Звезда» передала «Совкомфлоту» первый построенный в России ледокольный танкер-газовоз
дальше..
|
 |
14:17, 24 Декабря 25
Губкинский университет подписал меморандум о сотрудничестве с Университетом Будермеса
дальше..
|
 |
14:01, 24 Декабря 25
«Росатом» ввел в опытно-промышленную эксплуатацию производственный комплекс «Западная Сибирь»
дальше..
|
 |
13:48, 24 Декабря 25
Томские ученые предложили новый способ синтеза высокотемпературных керамических покрытий в один шаг
дальше..
|
 |
13:45, 24 Декабря 25
ВТИ изготовил элементы комплексной системы защиты оборудования для Ириклинской ГРЭС
дальше..
|
 |
11:40, 24 Декабря 25
Мечты о будущем: новосибирские школьники представили свои идеи «Школьного лифта»
дальше..
|
 |
10:02, 24 Декабря 25
Ростех стабилизировал финансовую ситуацию на Климовском патронном заводе
дальше..
|
 |
09:54, 24 Декабря 25
«Россети Московский регион» провели энергоаудит в Троице-Сергиевой Лавре
дальше..
|
 |
09:52, 24 Декабря 25
«Чувашэнерго» установило 213 птицезащитных устройств на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
09:49, 24 Декабря 25
В Алтайском крае в рамках догазификации подключено 20-тысячное домовладение
дальше..
|
 |
09:48, 24 Декабря 25
«Оренбургэнерго» узаконило почти две тысячи подвесов линий связи на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
08:23, 24 Декабря 25
Генеральный директор «Газпромнефть-СМ» раскрыл секрет белых масел
дальше..
|
 |
08:13, 24 Декабря 25
Волонтёры «Атомэнергоремонта» поддержали социально значимые инициативы в городах присутствия
дальше..
|
 |
08:10, 24 Декабря 25
В Благовещенске Амурской области газифицирован аэропорт
дальше..
|
 |
08:08, 24 Декабря 25
Эксперты ТГК-1 заявили о необходимости разработки механизма КОММод ГЭС
дальше..
|
 |
08:05, 24 Декабря 25
В Удомле при поддержке «Росэнергоатома» благоустроен городской сквер
дальше..
|
 |
07:57, 24 Декабря 25
В Тверской области подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Семёнково
дальше..
|
 |
07:52, 24 Декабря 25
АЭС России перейдут на импортозамещенную систему поддержки эксплуатации атомный станций
дальше..
|
 |
07:15, 24 Декабря 25
Более 35 тысяч российских семей получили доступ к сетевому газу в ноябре 2025 года
дальше..
|
 |
07:13, 24 Декабря 25
Балаковская и Калининская АЭС признаны лучшими в области культуры безопасности по итогам 2025 года
дальше..
|
 |
07:11, 24 Декабря 25
«Транснефть — Сибирь» построила новые очистные сооружения на НППС «Тюмень»
дальше..
|
 |
07:03, 24 Декабря 25
«Роснефть» организовала геофизический чемпионат для студентов колледжей
дальше..
|
 |
06:59, 24 Декабря 25
Мировое потребление газа выросло в 2025 году на 25 млрд кубометров
дальше..
|
 |
06:56, 24 Декабря 25
ЕВРАЗ передал Качканару реабилитационное оборудование для детей с ОВЗ
дальше..
|
 |
06:29, 24 Декабря 25
В НИЯУ МИФИ при поддержке «Росатома» завершился первый курс обучения экспертов системы «КИИ Серт»
дальше..
|
 |
06:26, 24 Декабря 25
«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Чехове 10 комплектных и распределительных трансформаторных подстанций
дальше..
|
 |
06:15, 24 Декабря 25
«Росатом» получил премию «Время молодых»
дальше..
|
 |
06:11, 24 Декабря 25
«Россети» и «Опора России» договорились о расширении направлений сотрудничества
дальше..
|
 |
06:02, 24 Декабря 25
Национальный рейтинг корпоративного управления «РусГидро» подтвержден на уровне 8
дальше..
|
 |
06:00, 24 Декабря 25
В Курчатове открылась уличная фотовыставка проекта «Атом. Будущее»
дальше..
|
 |
05:56, 24 Декабря 25
«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал газопровод-отвод «Карталы – Магнитогорск»
дальше..
|
 |
05:52, 24 Декабря 25
Запорожская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока №1
дальше..
|
 |
05:51, 24 Декабря 25
«Транснефть – Верхняя Волга» и Рязанский колледж электроники заключили договор о сотрудничестве
дальше..
|
 |
05:45, 24 Декабря 25
В России с 1 января 2026 года вступят в силу новые правила расследования причин аварий и инцидентов в электроэнергетике
дальше..
|
 |
05:42, 24 Декабря 25
Нефтегазовому оборудованию сделают цифровой паспорт
дальше..
|
 |
05:36, 24 Декабря 25
Ростовская АЭС вывела энергоблок №3 на номинальный уровень мощности после ремонта
дальше..
|
 |
05:19, 24 Декабря 25
Нижегородская ГЭС подарила Заволжской городской больнице высокотехнологичное оборудование
дальше..
|
 |
05:08, 24 Декабря 25
В России появился 72-кубитный квантовый компьютер на атомной платформе
дальше..
|
 |
04:28, 24 Декабря 25
Утверждена программа развития газоснабжения и газификации Тверской области на 2026–2030 годы
дальше..
|
 |
04:21, 24 Декабря 25
«Якутскэнерго» вручило именные стипендии студентам-энергетикам СВФУ
дальше..
|
 |
04:16, 24 Декабря 25
Завод безалкогольных напитков в Новосибирске получит 3 МВт мощности
дальше..
|
 |
04:07, 24 Декабря 25
Кабель ВВГ-Пнг(А)-LS от «Камкабеля» – лауреат Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России»
дальше..
|
 |
04:03, 24 Декабря 25
«Роснефть» и Министерство туризма Самарской области представили маршрут для зимних автопутешествий
дальше..
|
 |
03:46, 24 Декабря 25
Казгермунай развивает мощности по подготовке газа для нужд Кызылординской области Казахстана
дальше..
|
 |
03:33, 24 Декабря 25
«Накынский поток» обеспечит газом новый энергокомплекс в Якутии
дальше..
|
 |
03:28, 24 Декабря 25
Богучанская ГЭС открыла корпоративный музей
дальше..
|
 |
03:26, 24 Декабря 25
По итогам 2025 года Якутия поставит рекорд по добыче угля
дальше..
|
 |
03:22, 24 Декабря 25
«Газпром» утвердил инвестиционную программу и бюджет на 2026 год
дальше..
|
 |
|
 |
|
«Росатом» получил премию «Время молодых»
Госкорпорация «Росатом» награждена Всероссийской премией молодежных достижений «Время молодых» (в номинации «Друг молодых»). Организатором премии выступила Росмолодежь, торжественная церемония вручения премии прошла в Национальном центре «Россия».
|