09:12, 12 Сентября 12
Россия Северо-западный ФО
XVI Международный форум «Российский промышленник» представит новинки деловой программы
C 25 по 28 сентября 2012 года в выставочном комплексе «Ленэкспо» традиционно состоится XVI Международный форум «Российский промышленник». Форум проводится ежегодно с 1997 года и является ведущим конгрессно-выставочным мероприятием Северо-Запада России.
В этом году в рамках форума будет представлен «Кластерный квартал Санкт-Петербурга», а также пройдут финалы конкурсов профессионального мастерства по 34 профессиям.
Совместно с XVI Международным форумом «Российский промышленник» будет проходить V Петербургский Международный инновационный форум. Единая выставочная экспозиция развернется в четырех павильонах «Ленэкспо» на площади более 20 000 кв. м.
В павильоне №7 «Ленэкспо» будет представлен «Кластерный квартал Санкт-Петербурга», участниками которого выступят 10 кластерных объединений:
Инновационно-технологический кластер машиностроения
и металлообработки;
Кластер лазерных технологий и оборудования;
Кластер радиоэлектроники, приборостроения, средств связи
и инфотелекоммукаций;
Полимерный кластер;
IT-кластер;
Кластер инжиниринга;
Инновационный аэрокосмический кластер;
Инновационно-технологический кластре транспортного машиностроения «метрополитены и железнодорожная техника»;
Кластер медицинского, экологического приборостроения
и биотехнологий;
Премьерное участие - кластер станкостроительной промышленности Санкт-Петербурга.
В экспозиции кластера станкостроительной промышленности свою продукцию и технологии представят «Балт-Систем» (производитель систем ЧПУ), «СКБ ИС» (производитель измерительных систем), «АВА Гидросистемы» (производитель гидрооборудования), «Киров-Инструмент» (производитель оснастки и инструмента), «Санкт-Петербургский завод прецизионного станкостроения» (производитель прецизионного шлифовального оборудования), «Киров-Станкомаш» (производитель зубообрабатывающего оборудования), «Станкозавод ТБС» (производитель расточного оборудования).
Инновационно-технологический кластер машиностроения и металлообработки Санкт-Петербурга представит продукты и проекты предприятий кластера, а также новые проекты в области ЖКХ для городского хозяйства. Среди участников такие компании как ЗАО «Завод им. Козицкого», «Завод по переработке пластмасс им. «Комсомольской Правды», ООО «Полином», ЗАО «Рокад», НПК «Механобр-Техника»и др.
Кластер аэрокосмического приборостроения представят Холдинговая компания «Ленинец», машиностроительный завод Арсенал, Завод «Измеритель» и др.
Инновационно-промышленный кластер транспортного машиностроения «Метрополитены и железнодорожная техника» (ИПК ТМ «МЖТ»), который сформирован на базе Некоммерческого партнёрства «МетроДеталь», представят ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника», ООО «Парсек», ООО «ЛенСтройКом-Сервис», ООО «НПЦ Система» г. Тверь, ГУП «Петербургский метрополитен» и СПбГПУ (Санкт- Петербургский государственный политехнический университет).
Кластер Радиоэлектроники представят: ОАО Авангард, Российский Институт Радионавигации и времени, ОАО Светлана, ОАО Электронстандарт и др.
В выставке примут участие ведущие предприятия отрасли, лидирующие в поставках и обслуживании металлообрабатывающего оборудования: ДЕКА (СПб), ДЕГ Северо-Запад (Спб), Завод электромагнитных муфт (Челябинская обл, Златоуст), Лазерный центр (СПб), Азовмаш (Украина) СтанкоГомель (Беларусь, Гомель), Галика Технологии и Машиностроение (Москва), АТМ Групп (Москва), Ферросталь (Москва), ООО «Пневмомаш» (СПб), ОАО ЛОМО (СПб), ИТА, Станкомашстрой (Пенза), Центр лазерных технологий (Спб) и другие.
Коллективные экспозиции представят Псковская, Кировская и Челябинская области, Республика Коми.
В павильоне №8А впервые будет представлена специализированная выставка светотехнических решений для промышленности, городского хозяйства и транспорта «Промышленная Светотехника 2012». Соорганизатором экспозиции и деловых мероприятий по этой теме выступает ООО «Белтеко» (Москва). В выставке примут участие ведущие компании отрасли: «Лазер-Граффити», «Лайн-Свет», «Контранкт-Электроника», «БрайтЭлек», «Лед-Смарт», «Наносвет», «Эф-Лайт», Комплексные системы, КТЛ, «Фокус-Петербург», «Макротрейд», «Национальная электротехническая компания Морозова» и др. В рамках деловой программы 27 сентября состоится конференция «Промышленная светотехника: Lumen & ExpertUnion», посвященная практическим вопросам использования светотехнической продукции нового поколения на промышленных предприятиях, в общественных местах и учреждениях.
В павильонах №5 и №8 пройдут финалы конкурсов профессионального мастерства среди учащихся государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Санкт-Петербурга. Это уникальное масштабное мероприятие, не имеющее аналогов в России, второй год подряд будет проводиться в сотрудничестве с руководителями петербургских средне-специальных учебных заведений и администрацией города. Учащиеся будут соревноваться по 34 профессиям: сварщик, оператор станков с программным управлением, наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики, слесарь механосборочных работ, судостроитель-судоремонтник металлических судов, слесарь по ремонту автомобилей и др. Конкурсы проводятся с целью повышения престижа рабочих профессий, пропаганды передового опыта профессионального обучения, привлечения внимания работодателей к подготовке рабочих кадров и содействию в трудоустройстве ее выпускников.
В конгрессной программе Форума пройдут конференции, семинары и круглые столы. В частности, мероприятия пройдут по следующим темам:
Конференция «Развитие станко-инструментальной промышленности России, проблемы и задачи», которую организуют Российская Ассоциация производителей станкоинструментальной продукции совместно с Союзом Промышленников и Предпринимателей Санкт-Петербурга;
Всероссийская научно-техническая конференция «Экстремальная робототехника», которую организуют ЦНИИ РТК совместно с Союзом Промышленников и Предпринимателей Санкт-Петербурга;
Конференция по энергетике, которую организуют НП «Объединение энергетиков Северо-запада России»;
В рамках форума состоится «День промышленной электроники. Встраиваемые системы и средства автоматизации / OS и SCADA-системы
и средства автоматизации».
В павильоне №8А будут работать:
Биржа деловых контактов (26 -28 сентября)
Презентационная площадка новейших образцов продукции, материалов и технологий
«Фестиваль робототехники» пройдет в павильоне №8А, на котором студенты ведущих технических вузов представят свои разработки в области мехатроники
и робототехники.
Международный Форум «Российский промышленник» пройдет при официальной поддержке: Министерства промышленности и торговли РФ; Российского Союза промышленников и предпринимателей; Торгово-Промышленной палаты РФ; Правительства Санкт-Петербурга; Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга; Российской Ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент».
Все новости за сегодня (50)
15:24, 21 Января 26
Атомные станции России в 2025 году посетили с экскурсиями около 39,5 тысячи человек
дальше..
|
 |
15:20, 21 Января 26
В Томской области создается промышленный кластер «Цветные и редкоземельные металлы»
дальше..
|
 |
15:06, 21 Января 26
«Пермэнерго» израсходовало 25 млн рублей на ремонт электросетевого комплекса в Чернушинском округе в 2025 году
дальше..
|
 |
14:38, 21 Января 26
Мощность гидроэлектростанций РусГидро в 2025 году увеличилась на 74 МВт в 2025 году
дальше..
|
 |
14:34, 21 Января 26
Впервые из России в Китай поставлено ядерное топливо для реактора ВВЭР-1200
дальше..
|
 |
14:28, 21 Января 26
МЭИ открывает новые программы с двойной квалификацией и обновляет правила приема
дальше..
|
 |
14:20, 21 Января 26
Топливно-транспортный цех Ново-Кемеровской ТЭЦ без сбоев отработал в минус 40°С
дальше..
|
 |
14:16, 21 Января 26
СИБУР реализует три новых климатических проекта с суммарным эффектом более 700 тысяч тонн СО₂
дальше..
|
 |
14:09, 21 Января 26
Центр компетенции НТИ на базе НИУ «МЭИ» и АМТ-Груп обеспечат безопасное создание цифровых двойников энергообъектов
дальше..
|
 |
14:05, 21 Января 26
Компания «ЭнергоИнновации» разработала систему непрерывного энергоснабжения для крупных мероприятий
дальше..
|
 |
10:31, 21 Января 26
«Ростовэнерго» выявило 155,5 тысячи незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
10:26, 21 Января 26
«Уралвагонзавод» отправил в войска инженерные машины разграждения третьего поколения
дальше..
|
 |
10:22, 21 Января 26
В 2026 году Восточная горнорудная компания запустит обучение ИИ-технологиям для женщин на инженерных и руководящих позициях
дальше..
|
 |
10:16, 21 Января 26
«Транснефтемаш» выпустил 10 200 единиц продукции в 2025 году
дальше..
|
 |
09:12, 21 Января 26
«Электрические сети ЕАО» подключили порядка 20 МВт мощности в 2025 году
дальше..
|
 |
08:57, 21 Января 26
В 2026 году СГК заменит почти 12 км теплосетей в восьми муниципалитетах Хакасии
дальше..
|
 |
08:54, 21 Января 26
«Росатом Энергосбыт» открыл в Смоленске третий центр обслуживания
дальше..
|
 |
08:50, 21 Января 26
«Транснефть – Западная Сибирь» заменила магистральный насосный агрегат на НПС «Вагай» в Тюменской области
дальше..
|
 |
08:48, 21 Января 26
На Смоленской АЭС подвели итоги Спартакиады-2025
дальше..
|
 |
08:24, 21 Января 26
«Россети Новосибирск» подключили новую подстанцию в Академгородке
дальше..
|
 |
08:23, 21 Января 26
Минэнерго Казахстана и Siemens оценят зрелость цифровых систем управления на энергообъектах
дальше..
|
 |
08:18, 21 Января 26
«Оренбургэнерго» за 2025 год электрифицировало более двух тысяч новых объектов
дальше..
|
 |
07:55, 21 Января 26
Юные исследователи региона расположения Ростовской АЭС представят свои открытия на научно-практической конференции
дальше..
|
 |
07:32, 21 Января 26
В Казахстане построят угольную электростанцию мощностью 700 мегаватт
дальше..
|
 |
07:29, 21 Января 26
Ростовская АЭС оптимизирует процесс модернизации управляющих систем безопасности
дальше..
|
 |
07:21, 21 Января 26
Россия и Монголия обсуждают долгосрочные контракты на поставку нефтепродуктов
дальше..
|
 |
07:17, 21 Января 26
«Мособлэнерго» очищает электрооборудование от снега после циклона «Френсис»
дальше..
|
 |
07:14, 21 Января 26
Ростехнадзор подтвердил сдачу в эксплуатацию более 300 км газопроводов на Сахалине в 2025 году
дальше..
|
 |
07:07, 21 Января 26
Турецкая нефтяная корпорация изучила перспективные разведочные участки в Казахстане
дальше..
|
 |
06:54, 21 Января 26
В Ульяновской области газифицирована котельная храма в селе Панская Слобода
дальше..
|
 |
06:52, 21 Января 26
ЧерМК наращивает переработку отходов для вторичного использования при производстве чугуна
дальше..
|
 |
06:42, 21 Января 26
«Лукойл-Пермь» обустраивает нефтяные месторождения в Прикамье
дальше..
|
 |
06:35, 21 Января 26
В Архангельске переведен на газовое отопление пансионат для пожилых людей
дальше..
|
 |
06:18, 21 Января 26
ОДК демонстрирует на выставке UMEX в Абу-Даби новейшие разработки для перспективных БПЛА
дальше..
|
 |
06:03, 21 Января 26
Ростехнадзор выявил 110 нарушений на объекте «Северстали» в Череповце
дальше..
|
 |
05:52, 21 Января 26
«Колмар» планирует добыть в Якутии в 2026 году более 13 млн угля
дальше..
|
 |
05:51, 21 Января 26
«Газпром газораспределение Краснодар» газифицировал школу в Новокубанске
дальше..
|
 |
05:47, 21 Января 26
При поддержке ЕВРАЗа в Качканаре реконструируют городскую набережную
дальше..
|
 |
05:44, 21 Января 26
«Транснефть – Верхняя Волга» провела 221 тысячу испытаний нефти и нефтепродуктов в 2025 году
дальше..
|
 |
05:43, 21 Января 26
СИБУР обеспечил 78% локализации оборудования для своего научно-исследовательского центра в Казани
дальше..
|
 |
05:40, 21 Января 26
Конденсорная установка повысила эффективность работы Салаватской ТЭЦ
дальше..
|
 |
05:38, 21 Января 26
В Адыгее подключено к газу первое домовладение в хуторе Красноармейский
дальше..
|
 |
05:35, 21 Января 26
Количество резидентов ОЭЗ «Технополис Москва» за 10 лет увеличилось в 3,4 раза
дальше..
|
 |
05:33, 21 Января 26
Будущие энергетики совершили «полёт» в мир авиации
дальше..
|
 |
05:31, 21 Января 26
РЭА Минэнерго России и «Т Плюс» обсудили перспективы сотрудничества
дальше..
|
 |
05:27, 21 Января 26
В Череповце газифицирован Приход храма святителя Николая Чудотворца
дальше..
|
 |
05:11, 21 Января 26
Накопленная добыча Приразломного месторождения в ХМАО-Югре достигла 185 млн тонн нефти
дальше..
|
 |
05:07, 21 Января 26
Предприятия «Росэнергоатома» в 2025 году направили на переработку порядка 4 500 тонн отходов
дальше..
|
 |
05:02, 21 Января 26
Росводресурсы сохранили режим работы Камского гидроузла
дальше..
|
 |
04:58, 21 Января 26
Подземные хранилища газа Европы опустели наполовину
дальше..
|
 |
|
 |
|
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие
16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).
|