09:03, 22 Октября 10
Электроэнергетическая Россия
"Форды" предупредят водителя об опасности оригинальными звуками
Ford разрабатывает оригинальные звуковые сигнализаторы для систем оповещения об опасности, которые будут привлекать внимание водителей, но в то же время гармонировать с другими звуками в автомобиле.
Первой машиной с новым аудиосопровождением станет Ford Focus третьего поколения, продажи которого начнутся в 2011 году.
Для того чтобы разработать идеальный сигнализатор, инженеры Ford будут учитывать принципы, которые лежат в основе теории музыки, математического анализа и психоакустики (наука о восприятии звука). По мнению сотрудников компании, оптимальный звук для систем оповещения должен быть хорошо различаем при шуме дороги, мотора и ветра, но не раздрожающим. Кроме того, сигнал напоминания о непристегнутом ремне должен отличаться от звука, предупреждающем о слишком близком приближении к другому автомобилю.
К настоящему времени специалисты Ford опробовали на фокус-группе 24 различных сигнализатора. В ходе эксперимента выяснилось, что многие приятные для водителя звуки не привлекают к себе внимание. Кроме того, существует ряд сигналов, которые нравятся молодым автомобилистам и раздражают водителей более старшего возраста - например, мелодии в стиле техно. Компания Ford даже выложила несколько примеров, которые оказались неудачными и которые никогда не будут звучать в машинах бренда.
Автор: lenta.ru
Все новости за сегодня (0)
|
Западным электрическим сетям Якутскэнерго — 65 лет
1 июля 1961 года приказом по тресту «Якуталмаз» было создано предприятие «Алмазэнергосеть». В 1964 году его передали районному энергетическому управлению «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) и переименовали в Западные электрические сети.
|