Энергаз 2026
Главная / Новости / Автомобили / Собирать "Лады" будут студенты

Новости


14:51, 27 Мая 10
Электроэнергетическая Россия
Собирать "Лады" будут студенты

Собирать Волжский автозавод, столкнувшийся с проблемой нехватки рабочей силы на летние месяцы, планирует привлечь к сборке автомобилей студентов местных вузов.

Об этом со ссылкой на представителей и сотрудников предприятия пишет газета "РБК daily".

Нехватка рабочих рук на "АвтоВАЗе" вызвана массовыми сокращениями персонала, которые прошли в 2009 и начале 2010 года (численность персонала сократилась со 100 до 72 тысяч человек), а также с периодом отпусков, традиционно запланированных на летний период. Руководство "АвтоВАЗа" предлагало своим бывшим сотрудникам устроиться на завод по временным договорам на 3-4 месяца, однако большинство уволенных рабочих не захотели возвращаться на конвейер.

Теперь, как заявил председатель независимого профсоюза "Единство" Петр Золотарев, автозавод планирует привлечь к работе студентов. В настоящее время, предприятие существенно увеличило свою производственную программу - из-за высокой популярности программы утилизации, финансируемой правительством, - поэтому руководство "АвтоВАЗа" собирается нанять от 1,5 до 3 тысяч "временных" сотрудников.

"Сейчас на конвейере работать некому, поэтому на летние каникулы будут приглашать студентов. Но студенты не имеют нужной квалификации - станочники, токари, фрезеровщики. А это, естественно, в ущерб качеству выпускаемой продукции", - заявил Золотарев.

Однако представители официального профсоюза "АвтоВАЗа" считают, что студенты справятся с выпуском "Лад". "Работа разная, но не такая уж сложная - освоить ее можно за день-два. Даже на сборке, на конвейере, ничего сложного нет. Также, если они будут привлекаться для работы на станках-автоматах - тоже работа не сложная", - заявил председатель профсоюза Николая Карагин. Он также отметил, что постоянные места после окончания временных работ студентам предлагаться не будут, однако никакой дискриминации по оплате в их отношении на заводе не будет.

Информацию о привлечении студентов подтвердил и директор по внешним связям "АвтоВАЗа" Игорь Буренков.

Ранее сообщалось, что "АвтоВАЗ" собрал уже более 150 тысяч заявок на свои автомобили в рамках утилизационной программы. В связи с этим, предприятие уже несколько раз наращивало производственные планы, в частности, по выпуску "классики" - Lada 2105/07. Именно эти модели пользуются наибольшей популярностью у участников утилизационной программы.

Автор: lenta.ru


Все новости за сегодня (29)
09:34, 25 Мая 26

Программа повышения производительности труда охватит 6 550 предприятий ТЭК

дальше..
09:29, 25 Мая 26

Первые 11 угольных городов России защитили комплексные программы развития

дальше..
09:14, 25 Мая 26

«Хабаровские тепловые сети» отключат ГВС в Волочаевском городке на время опрессовок теплосетей

дальше..
08:59, 25 Мая 26

«ОГК-2» укрепляет технологический суверенитет

дальше..
08:56, 25 Мая 26

Кубинские энергетики изучают опыт Системного оператора

дальше..
08:30, 25 Мая 26

КазМунайГаз внедряет на своих НПЗ предиктивную аналитику с использованием ИИ

дальше..
08:24, 25 Мая 26

В Караидельском районе Башкирии построена ЛЭП протяженностью 3 км

дальше..
08:16, 25 Мая 26

Из района крушения танкеров в Керченском проливе вывезено 185 тысяч тонн загрязнённого мазутом грунта

дальше..
08:12, 25 Мая 26

«Мосгаз» вынес газовые сети из зоны строительства на участке Апрелевка — Железнодорожная МЦД-4

дальше..
06:59, 25 Мая 26

Учёный НИУ «МЭИ» описал физический механизм электрификации грозового облака

дальше..
06:23, 25 Мая 26

В «Росатоме» уровень импортозамещения по ключевым классам ПО достиг 92%

дальше..
06:19, 25 Мая 26

Новосибирская ТЭЦ-5 отгрузила первые партии золы-уноса из нового силоса

дальше..
06:15, 25 Мая 26

Иловый осадок перейдет из статьи затрат в источник дохода для предприятий

дальше..
06:06, 25 Мая 26

«Юнител Инжиниринг» автоматизировал управление подстанцией «Ломоносовская» в Санкт-Петербурге

дальше..
06:02, 25 Мая 26

В НГТУ НЭТИ разрабатывают привод маховичного накопителя энергии

дальше..
05:55, 25 Мая 26

В Минусинске закроют четыре угольные котельные

дальше..
05:52, 25 Мая 26

Саратовские теплосети проверяет робот-дефектоскоп

дальше..
05:49, 25 Мая 26

В Северной Осетии выведена в ремонт подстанция 110 кВ «Нузал»

дальше..
05:42, 25 Мая 26

Ученые Пермского Политеха разработали методику оценки влияния геосинтетических материалов на прочность дорог

дальше..
05:39, 25 Мая 26

«Росатом» объявил победителей видеоконкурса «Атомный импульс Африки»

дальше..
05:34, 25 Мая 26

Балаковская ТЭЦ-4 возобновила горячее водоснабжение города

дальше..
05:16, 25 Мая 26

В Ставропольском крае газифицированы два фельдшерско-акушерских пункта

дальше..
05:10, 25 Мая 26

Плавучая АЭС на Чукотке выработала 1,3 млрд кВт*ч за 6 лет

дальше..
05:05, 25 Мая 26

Атомный ледокол «Сибирь» обеспечил безопасность порта Дудинка

дальше..
05:01, 25 Мая 26

В городе Великие Луки зажжен Вечный огонь

дальше..
04:58, 25 Мая 26

МЭС Востока обследовали тепловизорами оборудование на магистральных подстанциях Приморья

дальше..
04:54, 25 Мая 26

В Турции при поддержке «Росатома» впервые прошел национальный этап чемпионата «Глобал Хакатом»

дальше..
04:50, 25 Мая 26

«Газпром» реконструирует в Оренбурге 5 газораспределительных станций

дальше..
04:46, 25 Мая 26

Провал в центре Владивостока устранен

дальше..
 

Поздравляем!
Энергосистеме Мурманской области – 90 лет Энергосистеме Мурманской области – 90 лет

Сегодня энергосистема арктического региона включает в себя объекты всех типов генерации, занимает второе место по выработке электроэнергии в ОЭС Северо-Запада и продолжает динамично развиваться.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика