Энергаз 2026
Главная / Новости / Автомобили / Медведев запретил пить за рулем

Новости


14:37, 24 Декабря 09
Электроэнергетическая Россия
Медведев запретил пить за рулем

Медведев запретил пить за рулем Президент России Дмитрий Медведев пообещал внести поправки в закон о безопасности дорожного движения.

Согласно этим поправкам, водителям запретят садиться за руль даже с небольшим содержанием алкоголя в крови. Об этом он заявил в интервью трем руководителям федеральных каналов.

Сейчас в России нетрезвым считается тот водитель, в крови которого содержится более 0,3 промилле алкоголя, а в выдыхаемом воздухе - 0,15 промилле. Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения наказывается лишением прав сроком на полтора-два года, а за езду в пьяном виде водителя, лишенного прав или не имеющего их, могут посадить под арест сроком на 15 суток.

Нормы по содержанию алкоголя в крови водителей вступили в силу еще в середине прошлого года. До этого момента нетрезвым считался водитель, в крови которого или в выдыхаемым им воздухе содержалось любое количество алкоголя. Однако Россия является участницей Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, согласной которой в национальном законодательстве каждой страны-участницы должны быть предусмотрены положения, касающиеся вождения автомобиля в нетрезвом виде, а также допустимые нормы содержания алкоголя в крови водителя.

Максимальная граница, определенная конвенцией – 0,8 промилле. При данной концентрации, как считают специалисты, водитель сохраняет контроль над ситуацией и адекватно реагирует на ситуацию на дороге. Нормы, пока еще действующие в России, формально позволяют автомобилистам сесть за руль выпив кружку пива или бокал вина. Однако, как отметил Медведев, "тот, кто выпил, вообще теряет голову". "Причем, мы же знаем, как у нас выпивают. Сначала рюмку, вроде можно теперь. Еще одну, две, три, а потом поехали. Я считаю, надо запретить употребление алкоголя за рулем", - заявил он.

Стоит отметить, что в Швеции в крови водителя может содержаться до 0,2 промилле, в Бельгии, Германии, Швейцарии - 0,5 промилле, а во Франции - 0,8 промилле.

Автор: lenta.ru


Все новости за сегодня (17)
05:50, 28 Апреля 26

Волжская ГЭС работает в режиме специального весеннего попуска в низовья Волги

дальше..
05:46, 28 Апреля 26

«Россети Северо-Запад» восстановили электроснабжение в Старорусском и Поддорском округах Новгородской области

дальше..
05:41, 28 Апреля 26

Предприятия «Росатома» приняли участие в акции «Диктант Победы»

дальше..
05:38, 28 Апреля 26

«Мособлэнерго» увеличило мощность электроснабжения гимназии в Ивантеевке

дальше..
05:33, 28 Апреля 26

«Россети Новосибирск» демонтируют незаконные подвесы оптоволкна на опорах ЛЭП

дальше..
05:30, 28 Апреля 26

Горнорудный дивизион «Росатома» провел в Мурманске форум «АТОМЕКС Регион — 2026»

дальше..
05:29, 28 Апреля 26

«Оренбургэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
04:47, 28 Апреля 26

«Магаданэнерго» удостоено Почетного знака «Организация высокой социальной эффективности»

дальше..
04:41, 28 Апреля 26

Росводресурсы скорректировали режим работы Воткинской ГЭС

дальше..
04:36, 28 Апреля 26

Башкирская генерирующая компания направит на ремонты оборудования 5,3 млрд рублей

дальше..
04:30, 28 Апреля 26

На АЭС «Куданкулам» в Индии начался пролив систем безопасности на открытый реактор энергоблока №3

дальше..
04:22, 28 Апреля 26

«Роснефть» провела корпоративные соревнования по сдаче норм ГТО

дальше..
04:16, 28 Апреля 26

Снежный циклон «Валли» обрушился на Москву и Подмосковье

дальше..
04:07, 28 Апреля 26

Энергетики ТЭЦ «Восточная» высадили деревья на акции «Сад памяти»

дальше..
03:56, 28 Апреля 26

Мощность Воткинской ГЭС увеличится до 1150 МВт после замены десятого гидроагрегата

дальше..
03:53, 28 Апреля 26

Ростехнадзор подтвердил готовность энергоблока №1 Курской АЭС-2 к эксплуатации

дальше..
03:40, 28 Апреля 26

Вторая градирня на Амурском ГХК заработала в тестовом режиме

дальше..
 

Поздравляем!
«Магаданэнерго» удостоено Почетного знака «Организация высокой социальной эффективности» «Магаданэнерго» удостоено Почетного знака «Организация высокой социальной эффективности»

В преддверии Всемирного дня охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля, компания «Магаданэнерго» (входит в группу РусГидро) получила заслуженное признание за свои достижения в области социальной ответственности и развития.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика