Таких спорткаров в истории фирмы еще не было – с мотором V8, установленным спереди, с посадочной формулой 2+2 и… жесткой складывающейся крышей. По размерам California близка к флагманской модели Ferrari 599 GTB Fiorano или родстеру Mercedes SL: длина – 4560 мм, колесная база – 2700 мм. Кузов новинки – несущий алюминиевый, как у всех ныне выпускаемых Ferrari, – сообщает июльский номер журнала Автоспорт.
В конструкции машины применен целый ряд принципиально новых для Ferrari решений. Расположенный спереди двигатель целиком сдвинут в пределы базы. Сам мотор – 4,3-литровая “восьмерка” мощностью 460 л.с., развиваемой при 7500 об/мин, - впервые в истории фирмы снабжен непосредственным впрыском топлива. А отнесенная к главной паре семиступенчатая коробка передач Getrag – роботизированная преселективная, с двумя “мокрыми” сцеплениями. Будет и классическая “механика”. Благодаря компоновке с сильно сдвинутым назад двигателем и перенесенной к главной паре коробкой передач итальянцы добились, что более половины веса (53%) приходится на заднюю ось.
100 км/ч Ferrari California набирает за 4,0 секунды, максимальная скорость – 310 км/ч. Эффективно сбросить скорость позволяют тормоза с керамическими дисками, стойкие к перегреву. Внешность кабриолета выполнена в стиле 12-цилиндровой модели 599 GTB Fiorano – Сходство особенно заметно в форме оптики. Благодаря доводке в аэродинамической трубе при скорости 200 км/ч на кузов действует прижимная сила, равная весу 70-килограммового груза.
Новый автомобиль – не первый Ferrari, несущий в своем названии слово California. В период с 1958-го по 1963 год итальянцы выпустили тиражом в 125 экземпляров 12-цилиндровый Ferrari 250 California Spyder. Сегодня цена лучших экземпляров достигает на аукционах десяти миллионов долларов. Создатели новой Калифорнии делают иную ставку – на относительно большие объемы продаж. А ее имя недвусмысленно намекает, где Ferrari со складной крышей будет наиболее популярен. Поэтому новинку сделали не только быстроходной, но и комфортной. И относительно практичной: к услугам владельца даже складывающееся заднее сидение, позволяющее увеличивать объем багажника. Редкость на Ferrari!
11:04, 8 Июня 26
«Волгоградэнерго» электрифицировало два новых объекта туристической инфраструктуры
дальше..
|
 |
11:03, 8 Июня 26
«Росатом» и правительство Челябинской области продолжат сотрудничество по развитию региона и атомградов
дальше..
|
 |
11:01, 8 Июня 26
«Россети Юг» приняли в управление 552 км ЛЭП и 253 трансформаторные подстанции в I квартале 2026 года
дальше..
|
 |
10:57, 8 Июня 26
Первая серийная турбина большой мощности ГТД-110М наработала более 12 000 часов в составе ТЭС на юге России
дальше..
|
 |
10:54, 8 Июня 26
Новый жилой квартал в Новокузнецке получил 1,5 МВт мощности
дальше..
|
 |
08:22, 8 Июня 26
«Росатом» изготавливает важнейшие компоненты термоядерного экспериментального реактора
дальше..
|
 |
07:53, 8 Июня 26
Каскад Вилюйских ГЭС открыл сегментный затвор водосливной плотины
дальше..
|
 |
07:51, 8 Июня 26
ЕВРАЗ представил в Совете Федерации РФ комплексную систему управления здоровьем
дальше..
|
 |
07:46, 8 Июня 26
«Росатом» готовит кадры для технологического лидерства
дальше..
|
 |
05:21, 8 Июня 26
«Т Плюс» обновит участок крупной тепломагистрали в Ижевске без отключения горячей воды
дальше..
|
 |
05:12, 8 Июня 26
СГК и правительство Новосибирской области договорились о совместном развитии энергетической инфраструктуры региона
дальше..
|
 |
05:04, 8 Июня 26
ВТБ профинансирует проекты РусГидро на Дальнем Востоке на сумму до 260,5 млрд рублей
дальше..
|
 |
04:57, 8 Июня 26
Волжская ГЭС снижает сбросные расходы воды через Волгоградский гидроузел
дальше..
|
 |
04:50, 8 Июня 26
Машиностроители Казахстана изготовили крупнотоннажное оборудование для завода по производству полиэтилена
дальше..
|
 |
04:48, 8 Июня 26
Энергосистема Алтая отмечает 75-летие: от первых искр до мощного энергомоста Сибири
дальше..
|
 |
04:45, 8 Июня 26
Нефтяной сектор формирует порядка 40% всей экспортной выручки России
дальше..
|
 |
04:43, 8 Июня 26
В Минэнерго России подчеркнули необходимость баланса между экологическими целями и экономическим развитием
дальше..
|
 |
04:38, 8 Июня 26
Объем отходов угледобычи в России ежегодно увеличивается на 2–3 млрд тонн
дальше..
|
 |
04:35, 8 Июня 26
«Россети Северный Кавказ» направят 4,5 млн рублей на повышение пожарной безопасности энергообъектов в Карачаево-Черкесии
дальше..
|
 |
04:32, 8 Июня 26
В Псковской области построен газопровод в городе Порхове
дальше..
|
 |
04:23, 8 Июня 26
За последние 10 лет добыча ОПЕК+ сократилась с 58 до 37 млн баррелей нефти в сутки
дальше..
|
 |
04:19, 8 Июня 26
Аддитивное производство меняет систему управления высокотехнологичными процессами на предприятиях
дальше..
|
 |
04:15, 8 Июня 26
На энергетической панели ПМЭФ обсудили будущее мировой энергетики
дальше..
|
 |
04:12, 8 Июня 26
РусГидро и VK закрепили партнёрство в области ИИ и корпоративных коммуникаций
дальше..
|
 |
04:09, 8 Июня 26
«Моспром» вовлекает молодежь в индустриальную повестку столицы
дальше..
|
 |
04:03, 8 Июня 26
Ситуация в Ормузском проливе является определяющим фактором для среднесрочной динамики нефтяного рынка
дальше..
|
 |
02:23, 8 Июня 26
РусГидро и Росмолодежь подписали соглашение о сотрудничестве
дальше..
|
 |
02:19, 8 Июня 26
Резиденты ОЭЗ Москвы вложили в развитие микроэлектроники более 245 миллиардов рублей
дальше..
|
 |
02:15, 8 Июня 26
Арктика для жизни
дальше..
|
 |
02:10, 8 Июня 26
«Газпром нефть» и НИТУ МИСИС подготовят инженеров для цифровой экономики
дальше..
|
 |
02:04, 8 Июня 26
СИБУР третий год подряд обеспечит углеродную нейтральность ПМЭФ
дальше..
|
 |
02:00, 8 Июня 26
«Росатом» и «Банк ПСБ» договорились о сотрудничестве в рамках проектов по развитию Севморпути
дальше..
|
 |
01:59, 8 Июня 26
«Россети Урал» - «Екатеринбург» пополнили автопарк новыми бригадными машинами
дальше..
|
 |
01:56, 8 Июня 26
В Челябинской области газифицировано производство обтекателей для скоростных электропоездов
дальше..
|
 |
|
 |