Энергаз 2026
Главная / Новости / Автомобили / ОАО «АвтоВаз» приобретет казахскую «Азию авто» за $70-80 млн. и «ИжАвто»

Новости


17:48, 28 Августа 08
ОАО «АвтоВаз» приобретет казахскую «Азию авто» за $70-80 млн. и «ИжАвто»

Ожидается, что власти двух стран одобрят эту сделку в сентябре, в ходе визита в Казахстан президента РФ. Планируется сначала выкупить 25% акций, а потом довести пакет до контрольного.

«АвтоВаз» приобретает мощности по производству 45 тыс. автомобилей (позже планируется вложить $100 млн. и довести производство до 120 тыс. авто в год) за невысокую цену, получая при этом доступ на один из самых перспективных рынков на территории СНГ. В то же время соглашение выгодно и азиатскому заводу, так как в данный момент мощности завода загружены на 10-15%. Учитывая, что сначала на заводе планируется производить модели LADA , а позднее – Nissan и Renault , для компании «Азия авто» данное предложение выглядит крайне привлекательным. Переговоры по покупке 100% акций «ИжАвто» несколько затягивались, но теперь, видимо, все спорные моменты и решение принято. Покупка двух заводов и сотрудничеством с Renault должны оказать достойную поддержку ценам на акции «АвтоВаза».

Источник: Группа компаний «УНИВЕР»


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026» Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026»

Высокая оценка профессионального сообщества подтвердила значимость проекта как эффективного инструмента укрепления корпоративной культуры и повышения вовлеченности персонала.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика