Энергаз 2026
Главная / Новости / Алкомаркет / Не кремлевская эта водка

Новости


15:41, 19 Июня 08
Не кремлевская эта водка

По заявлению управления делами президента аннулированы права SPI на бренд Kremlyovskaya vodka.

Коллегия палаты по патентным спорам Роспатента встала на сторону ФГУП "Кремль", подведомственного управделами президента, оспаривающего регистрацию за SPI Group Юрия Шефлера товарного знака Kremlyovskaya vodka. Kremlyovskaya могла бы стать едва ли не главным брендом SPI в России, ведь свою водку Stolichnaya группа продает только за рубежом, постоянно защищаясь в суде от ФКП "Союзплодоимпорт".

О том, что управление делами президента и подведомственное ему ФГУП "Кремль" осенью 2007 года подали возражение на регистрацию товарных знаков Kremlyovskaya vodka, Kremlovskaja The Original, Kremlyovskaya premium vodka fine original quality и Kremlyovskoye (по классу пиво и безалкогольные напитки), говорится в материалах коллегии палаты по патентным спорам Роспатента. Заседание коллеги состоялось 17 июня и закончилось "полной победой" ФГУП "Кремль", сообщил председатель палаты Сергей Бульба. По его словам, на бутылке Kremlyovskaya изображена Спасская башня, таким образом, у потребителя название водки прямо ассоциируется с Московским Кремлем, а права на товарный знак "Московский Кремль" принадлежат ФГУП "Кремль".

Исполнительный директор ФГУПа Андрей Онищенко и совладелец SPI Андрей Скурихин в курсе принятого решения. По словам господина Онищенко, активность ФГУПа — доказательство того, что "задания и поручения власти выполняются", так как кремлевская символика "имеет опосредованное отношение к России, к ее статусу и величию" (в апреле 2002 года занимающий тогда должность президента Владимир Путин издал письменное поручение своей администрации и правительству на предмет "упорядочения использования и популяризации госсимволики").

Господин Скурихин утверждает, что SPI будет оспаривать решение Роспатента. По его словам, к Московскому Кремлю бренд группы не имеет никакого отношения, а башня на этикетке — стилизованное изображение "просто башни".

Адвокат Московской областной коллегии адвокатов Денис Узойкин отмечает, что если ФГУП "Кремль" не зарегистрировал товарный знак "Московский Кремль" именно с изображением Спасской башни, то удовлетворение коллегией его возражения выглядит "очень сомнительно". С другой стороны, отмечает эксперт, возражающая сторона могла апеллировать к статье 1484 главы 76 четвертой части Гражданского кодекса, запрещающей регистрацию в качестве товарных знаков "обозначений, тождественных или сходных до степени смешения с официальными наименованиями и изображениями особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации либо объектов всемирного культурного или природного наследия".

Kremlyovskaya — одна из самых популярных водочных марок в России середины 1990-х. Kremlyovskaya была придумана тремя одесситами — Яковом Тилипманом, Марком Нуделем и Леонидом Баранчуком, основавшими в 1991 году СП "Русская Америка". Впоследствии права на марку перешли к зарегистрированной в Бельгии Kremlyovskaya Group, которой управлял господин Тилипман. Пик продаж Kremlyovskaya пришелся на 1995 год, когда было продано 5 млн дал этой марки на $200 млн, тогда же эту водку начали продвигать за границей. В 1997 году права на марку (помимо России товарный знак Kremlyovskaya уже был зарегистрирован в 150 странах) выкупила Global Spirits Marketing, а в 2003 году ее владельцем стала SPI. Сумма сделки тогда не раскрывалась, но, по данным участников рынка, она могла составить около $60 млн.

Ранее господин Скурихин обещал восстановить позиции Kremlyovskaya на российском рынке, ежегодный бюджет на продвижение бренда должен был составлять не менее $5 млн. "Первоначально такие планы действительно были,— признает Андрей Скурихин,— но сейчас они пересмотрены: бренд будет продвигаться только за границей". Сейчас доля Kremlyovskaya в продажах субпремиальных водок (150-240 руб. за 0,5 л) в России, по данным "Бизнес-Аналитики", составляет меньше 0,1%.

С тем, что кремлевская символика намного более востребована потребителями на Западе, соглашаются участники водочного рынка. По словам создателя водки "Флагман" Германа Климовского, его водка также использовала титул "поставщика Кремля", но никакой реакции потребителей в России на это не последовало, а на Западе эта идея "пошла на ура". "Время спецбуфетов закончилось, никаких эмоций у покупателей Кремль как таковой в отличие, например, от личности Владимира Путина не вызывает",— соглашается генеральный бренд-менеджер компании "Винэксим" (водка "Путинка") Стэн Кауфман.

Автор: kommersant.ru


Все новости за сегодня (28)
09:04, 19 Мая 26

Для электроснабжения Печегубского месторождения в Мурманской области построены ЛЭП и подстанция

дальше..
08:56, 19 Мая 26

«Россети Юг» установили более 7 тысяч «умных» счетчиков электроэнергии в I квартале 2026 года

дальше..
08:54, 19 Мая 26

Партизанская ГРЭС вывела в ремонт котельное и турбинное оборудование

дальше..
08:52, 19 Мая 26

В Челябинской области зажжен Вечный огонь в селе Медведевка

дальше..
08:45, 19 Мая 26

Нерюнгринская ГРЭС утвердила график отключения горячей воды на время ремонтов теплосетей

дальше..
08:41, 19 Мая 26

«Ленсвет» обновит систему наружного освещения в Алексеевском саду

дальше..
08:37, 19 Мая 26

«Газпром добыча Ноябрьск» сэкономил 11 млн кубометров газа за I квартал 2026 года

дальше..
08:32, 19 Мая 26

Компания «Росатом Сеть зарядных станций» запустила оформление ОСАГО и КАСКО для владельцев электромобилей

дальше..
08:29, 19 Мая 26

Цифровые двойники становятся незаменимым инструментом в ТЭК

дальше..
08:26, 19 Мая 26

В Десногорске обсудили ход разработки мастер-плана развития города

дальше..
08:24, 19 Мая 26

Ростовская АЭС готова к грозовому периоду

дальше..
06:21, 19 Мая 26

В Сибири на долю ГЭС приходится около 50% выработки электроэнергии

дальше..
06:16, 19 Мая 26

На стройплощадку Южной ТЭЦ в Хабаровске отправлен из Новосибирска первый турбогенератор

дальше..
06:04, 19 Мая 26

Ввод Лушниковской ПГУ открывает новые возможности для развития Казанской агломерации

дальше..
05:37, 19 Мая 26

В селе Агаповка Челябинской области газифицирована котельная многоквартирного дома для детей-сирот

дальше..
05:33, 19 Мая 26

Глубина переработки нефти на Атырауском НПЗ в Казахстане достигла 90%

дальше..
05:31, 19 Мая 26

ОДК введет в промышленную эксплуатацию отечественное IT-решение для управления производством

дальше..
05:28, 19 Мая 26

Европа ставит антирекорды по закачке газа в подземные хранилища

дальше..
05:03, 19 Мая 26

Ростех запустил сверхмощный досмотровый комплекс на стратегическом предприятии атомной отрасли

дальше..
04:57, 19 Мая 26

На Киришской ГРЭС проведена операция по перемещению крупногабаритного барабана

дальше..
04:53, 19 Мая 26

Казахстан наращивает производство полипропилена

дальше..
04:49, 19 Мая 26

Конъюнктура на рынке СПГ приведет к изменению логистических маршрутов

дальше..
04:42, 19 Мая 26

Расплавленный свинец впервые в мире станет теплоносителем реакторной установки

дальше..
04:40, 19 Мая 26

«Россети Новосибирск» заменят на ЛЭП около 31 км грозотроса

дальше..
04:39, 19 Мая 26

В Ленинградской области сетевой газ пришел в деревню Четверяково

дальше..
04:37, 19 Мая 26

Самый мощный энергоблок России выработал с момента включения в сеть 2 млрд кВт*ч

дальше..
04:32, 19 Мая 26

«Россети» инвестируют в электросетевой комплекс Нижегородской области более 17 млрд рублей

дальше..
04:30, 19 Мая 26

В Кировской области подключен к газовым сетям завод СПГ

дальше..
 

Поздравляем!
Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей

10 мая исполнилось 35 лет московской компании «Доза», производящей приборы и системы радиационного контроля. Продукция востребована на российских и зарубежных атомных электростанциях и ледоколах, а также в сфере здравоохранения.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика