Главная / Новости / Актуальный вопрос / Аккумуляция лития: в Заполярье будут добывать «металл XXI века»

Новости


08:34, 22 Февраля 23
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Аккумуляция лития: в Заполярье будут добывать «металл XXI века»

Аккумуляция лития: в Заполярье будут добывать «металл XXI века» Сделан практический шаг к созданию российского литиевого производства. Россия обладает третьими по объемам запасами лития в мире, но ранее добыча почти не велась. Поставки шли в основном из Китая и стран Южной Америки (Чили, Аргентина, Боливия).

21 февраля 2023 года Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра, находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии РФ) выдало ООО «Полярный литий», совместному предприятию «Норникеля» и Горнорудного дивизиона госкорпорации «Росатом», лицензию на разведку и добычу полезных ископаемых на участке недр федерального значения Колмозерское. Окончательный размер разового платежа в соответствии с правилами аукциона составил 1,718 млрд рублей. Срок пользования участком – 20 лет. 
 
Проект разработки Колмозерского месторождения предполагает выпуск карбоната и гидроксида лития в объеме 45 тысяч тонн в год. Эти минералы используются в том числе в производстве аккумуляторных батарей — отрасли, которая стремительно развивается как в России, так и за рубежом. Ресурсный потенциал удовлетворит растущий спрос на литий в производстве электротранспорта и накопителей энергии.
 
Партнеры планируют создать масштабное интегрированное производство от горнорудных работ и переработки до высокотехнологичной продукции, которая позволит заместить импорт в Россию как литиевого сырья, так и батарейных компонентов. Выход на проектную мощность запланирован к 2030 году. При этом Росатом в 2025 году, на 4 года раньше от начала промышленной добычи на месторождении, запустит завод в Калининградской области по производству литий-ионных аккумуляторов. Это будет одно из крупнейших по масштабу российских предприятий, его мощность составит 4 ГВт/ч в год.
 
Открытое еще в 1947 году, Колмозерское месторождение расположено в Ловозерском районе Мурманской области в экономически слабо развитом районе с отсутствующей транспортной инфраструктурой. Помимо лития, в залежах содержится ниобий, который нужен в производстве сверхпроводников, тантал, необходимый химической промышленности, и бериллий.
 
На ближайшие десятилетия литий имеет такое же огромное значение, как, например, алюминий в XX веке, без которого была невозможна революция в авиастроении и других отраслях промышленности. Литий — это не только «металл XXI века», но и «новый бензин», поскольку он является ключевым компонентом тяговых аккумуляторов электромобилей. Сегодня ученые рассматривают его в качестве составной части ракетного топлива. При сжигании гидрида лития, борида лития и чистого металла выделяется до 4000 килокалорий энергии, тогда как керосин способен выдать около 2300 килокалорий. Литий широко используется при производстве аккумуляторов для ВИЭ, мобильных телефонов, электрокаров, погрузчиков в подземных шахтах, в фармакологии для производства психотропных лекарств, в металлурги — для выплавки алюминия и улучшения качеств других металлов. Кроме того, литий необходим в атомной энергетике, где он применяется при изготовлении регулирующих стержней системы защиты ядерных реакторов. 
 
Колмозерское считается крупнейшим в России месторождением лития (порядка 20% разведанных запасов, 75 млн тонн руды) и наиболее перспективным. Прогнозные ресурсы оксида лития по категории P1 составляют более 152 тыс. тонн, пентоксида тантала - 1,215 тыс. тонн, пентоксида ниобия - 1,485 тыс. тонн.
 
Россия в состоянии сама обеспечить себя всеми видами полезных ископаемых. Отечественная минерально-сырьевая база дает возможность различным отраслям промышленности выпускать самую разнообразную продукцию, замещая импортную.
 
Герман Плиев, Energyland.info
 
Фото: Росатом


Все новости за сегодня (14)
06:25, 14 Января 26

На стройплощадку ГПЗ в Казахстане доставлено оборудование для главной понизительной подстанции

дальше..
06:19, 14 Января 26

«РТ-Техприемка» зарегистрировала свыше 25 тысяч пользователей на платформе MyBoards

дальше..
06:17, 14 Января 26

Три многоквартирных дома в городе Мурино Ленинградской области подключены к природному газу

дальше..
06:15, 14 Января 26

«МОЭК» и «Мосэнерго» обеспечили надежное теплоснабжение Москвы в новогодние праздники

дальше..
05:57, 14 Января 26

«Газпром» второй раз с начала года обновил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
05:54, 14 Января 26

В Подмосковье заработал сервис по передаче газового хозяйства

дальше..
05:51, 14 Января 26

ОЭЗ «Технополис Москва» внедрила национальный стандарт экологического менеджмента

дальше..
05:45, 14 Января 26

В Пермском Политехе создали интеллектуальную систему для нефтяных скважин, которая поможет сократить энергозатраты

дальше..
05:41, 14 Января 26

«Нартис» поставил в Вологду зарядные станции для речного транспорта и электромобилей

дальше..
05:36, 14 Января 26

РусГидро выплатило 381 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:32, 14 Января 26

В Марий Эл построен газопровод для догазификации трех населенных пунктов Горномарийского района

дальше..
05:29, 14 Января 26

«Россети Северный Кавказ» в 2025 году отремонтировали порядка 240 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
05:24, 14 Января 26

«Роснефть» организовала лекторий для школьников на тему сохранения популяции лошадей Пржевальского

дальше..
05:03, 14 Января 26

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» запатентовал ремонтопригодный распределитель для систем водоподготовки

дальше..
 

Поздравляем!
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика