Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Производительность обновленной батареи на НТМК составит 970 тысяч тонн валового кокса в год

Новости


08:32, 31 Июля 25
Угольная Россия Уральский ФО
Производительность обновленной батареи на НТМК составит 970 тысяч тонн валового кокса в год

Производительность обновленной батареи на НТМК составит 970 тысяч тонн валового кокса в год Нижнетагильский металлургический комбинат начал техническое перевооружение коксовой батареи №10 в 2024 году. Инвестиции ЕВРАЗа в реализацию проекта превысят 28 млрд рублей. Получение первого кокса запланировано на конец третьего квартала 2027 года.

Производительность обновленной батареи составит 970 тыс. тонн валового кокса в год. Применение современных технологических решений даст значительный экологический эффект: прогнозируемое сокращение выбросов в атмосферу – свыше 1 тыс. тонн в год. После технического перевооружения коксовая батарея №10 будет соответствовать наилучшим доступным технологиям в области экологии. 
 
ЕВРАЗ НТМК в очередной раз стал победителем отраслевого конкурса «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности» в номинации «Природоохранная деятельность и ресурсосбережение». На торжественном вечере в честь празднования Дня металлурга и 85-летия комбината вице-президенту, руководителю дивизиона «Урал» Денису Новоженову награду передал председатель первичной профсоюзной организации Владимир Радаев. 
 
«Эта награда – закономерный результат нашей последовательной работы в области экологии. Победа в конкурсе подтверждает, что выбранный ЕВРАЗом курс на внедрение передовых технологий и масштабные инвестиции в природоохранные проекты – абсолютно верен. Мы продолжим двигаться в этом направлении, чтобы снижать воздействие на окружающую среду и обеспечивать устойчивое развитие производства», – подчеркнул вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов.
 
В рамках федерального проекта «Чистый воздух» на комбинате реализованы масштабные экологические инициативы, в их числе: запуск новой доменной печи, техническое перевооружение аспирационных установок, перевод коксохимического производства на закрытый цикл конечного охлаждения коксового газа с использованием теплообменников закрытого типа. Реализуются проекты модернизации оборудования по производству электродного пека, планируются к закрытию устаревшие пекококсовые батареи.
 
За последние 30 лет объем вредных выбросов на предприятии снизился более чем в четыре раза — с 288 тыс. тонн в год в 1988 году до 59,9 тыс. тонн в 2024 году, что является наименьшим показателем за всю историю комбината.
 
В конкурсе приняли участие 53 предприятия из 16 регионов России. Мероприятие проводит Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Ассоциация промышленников горно-металлургического комплекса России и Горно-металлургический профсоюз России.


Все новости за сегодня (26)
09:56, 29 Декабря 25

Снежный циклон нарушил электроснабжение в Тверской области

дальше..
09:16, 29 Декабря 25

Томские ученые нашли новый способ управлять излучением в «мягком» рентгеновском диапазоне

дальше..
09:03, 29 Декабря 25

Россия и Украина договорились о временном прекращении огня в районе Запорожской АЭС

дальше..
08:42, 29 Декабря 25

Балтийский завод установил воздушные компрессоры на атомный ледокол «Ленинград»

дальше..
08:08, 29 Декабря 25

«Россети» подключили энергоинфраструктуру космодрома Восточный к подстанции 500 кВ «Амурская»

дальше..
07:26, 29 Декабря 25

Кольская АЭС подвела итоги масштабного областного проекта «Энергия Севера»

дальше..
07:23, 29 Декабря 25

«Оренбургэнерго» электрифицировало 25 социально значимых объектов

дальше..
07:15, 29 Декабря 25

Неизвестные подожгли энергооборудование в амурском Завитинске

дальше..
07:13, 29 Декабря 25

В 2026 году на площадке сооружения будущей Кольской АЭС-2 стартуют подготовительные работы

дальше..
05:40, 29 Декабря 25

10 лет назад Богучанская ГЭС вышла на проектную мощность

дальше..
05:38, 29 Декабря 25

Правительство дополнительно направит более 280 млн рублей на развитие инфраструктуры в регионах Дальнего Востока

дальше..
05:14, 29 Декабря 25

Каскад Кубанских ГЭС подарил роддому в Невинномысске современное оборудование

дальше..
05:08, 29 Декабря 25

Электрощит Самара получил дополнительные лицензии Ростехнадзора на работы в сфере атомной энергетики

дальше..
04:59, 29 Декабря 25

В Ульяновской области подключен к газоснабжению новый ФАП в поселке Свет

дальше..
04:54, 29 Декабря 25

В 2025 году в ОЭС Юга введено 279 МВт новых генерирующих мощностей

дальше..
04:45, 29 Декабря 25

Правительство РФ продлило временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива

дальше..
04:21, 29 Декабря 25

«ТГК-14» заменила изоляцию на надземном участке тепломагистрали №6 в Улан-Удэ

дальше..
04:12, 29 Декабря 25

Студеченская команда Белоярской АЭС заняла первое место в хакатоне Росатома Mediaskills-2025

дальше..
03:55, 29 Декабря 25

«Россети Центр» обеспечивают электроэнергией объекты водоснабжения в регионах присутствия

дальше..
03:03, 29 Декабря 25

ОЭС Востока установила рекорд потребления электрической мощности

дальше..
03:01, 29 Декабря 25

Предприятия «Роснефти» создают новогоднюю атмосферу в регионах России

дальше..
02:58, 29 Декабря 25

В Пермском крае построен межпоселковый газопровод для газификации северных территорий

дальше..
02:54, 29 Декабря 25

Резидент Сколково отправил в космос первые спутники для управления роботизированными комплексами 

дальше..
02:50, 29 Декабря 25

К концу 2027 года планируется наладить выпуск до 20 единиц Ту‑214 в год

дальше..
02:46, 29 Декабря 25

В Архангельске газифицированы две новые котельные

дальше..
02:41, 29 Декабря 25

Женское сообщество «Росатома» представило результаты деятельности за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет Иовской ГЭС исполнилось 65 лет

28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика