Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ТЭК Санкт-Петербурга» заменит 22 км теплосетей за счет средств бюджета

Новости


10:10, 20 Августа 25
Теплоэнергетика Россия Северо-западный ФО
«ТЭК Санкт-Петербурга» заменит 22 км теплосетей за счет средств бюджета

«ТЭК Санкт-Петербурга» заменит 22 км теплосетей за счет средств бюджета АО «ТЭК СПб» продолжает обновление тепловых сетей в рамках подготовки к отопительному сезону. Ход работ по замене трубопроводов в Невском районе за счет средств бюджета проинспектировал председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Станислав Протасов.

Так, специалисты модернизируют теплопроводы по ул. Бабушкина, пр. Обуховской Обороны, ул. Чернова, ул. Ново-Александровская и ул. Шелгунова в квартале 128 Щемиловки. Всего реконструируют 3293 метра – устаревшие сети диаметром до 300 мм заменят стальными теплопроводами в пенополиуретановой изоляции, позволяющей снизить теплопотери и увеличить срок службы сетей. Кроме того, в рамках реконструкции будут использованы гибкие коррозионностойкие трубопроводы.
 
В настоящее время на объекте смонтировано более 900 метров – 60% от запланированного объема – временной тепловой сети, по которой потребители получают тепло и горячую воду в период реконструкции. Параллельно на объекте прокладывают основную сеть – смонтировано более 1100 метров. Работы ведутся как на улице, так и в подвалах домов.
 
Особое внимание уделено социальным объектам – порядка 140 метров трубопроводов до начала учебного года проложили на территории ГБДОУ «Детский сад №6 Невского района» и школы-интерната №22. В целях выполнения требований повышенной безопасности трубы уложили в монолитные железобетонные каналы. Запланировано также обновление сетей и для СПб ГБУЗ «Противотуберкулезный диспансер №14». 
 
В общей сложности в результате реализации проекта будет повышена надежность теплоснабжения 64 зданий, в том числе 41 жилого дома, трех детских и двух лечебных учреждений, а также пяти школ. Всего в зоне реконструкции проживают порядка 20 000 петербуржцев.
 
Работы завершат в ноябре 2026 года – к этому времени специалисты переключат потребителей на новые сети, демонтируют временные трубопроводы и полностью восстановят благоустройство.
 
Всего в 2025 году АО «ТЭК СПб» заменит 22 000 метров тепловых сетей за счет средств бюджета. Среди них, в том числе – квартал 12Б Коломяги, Ткачей, 70, 28А Озеро Долгое, сети на Двинской ул. и в Красном Селе. Реконструкция позволит обеспечить надежным и бесперебойным теплом еще 600 зданий и почти 170 000 петербуржцев.


Все новости за сегодня (13)
04:13, 30 Марта 26

Томские учёные исследуют распределение нефтяных компонентов в почвах и водных объектах на территории Сибири

дальше..
04:05, 30 Марта 26

В Институте Африки РАН рассмотрели перспективы развития энергетики и промышленности континента

дальше..
03:34, 30 Марта 26

В России появится единый реестр дата-центров с учётом их технических характеристик

дальше..
03:29, 30 Марта 26

«Росгеология» нарастила перспективную сырьевую базу медно-порфировых руд на Чукотке

дальше..
03:23, 30 Марта 26

Космический мониторинг в районе крушения танкеров в акватории Чёрного моря не выявил мазутных пятен

дальше..
03:18, 30 Марта 26

Ученые Пермского Политеха нашли способ эффективнее передавать энергию по оптоволокну

дальше..
03:11, 30 Марта 26

Системный оператор присоединился к акции «Русская инженерная школа. Мы инженеры!»

дальше..
02:44, 30 Марта 26

«Волгоградэнерго» реконструировало электросети крупного агропромышленного предприятия в Урюпинском районе

дальше..
02:41, 30 Марта 26

«Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года

дальше..
02:39, 30 Марта 26

«Росатом» представил свои кейсы на первом AI-хакатоне в сфере креативных индустрий

дальше..
02:35, 30 Марта 26

Студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей а «ОДК-Кузнецов»

дальше..
02:24, 30 Марта 26

Северный морской путь в 2026 году обновит рекорд по объему грузоперевозок

дальше..
02:20, 30 Марта 26

В Татарстане созданы условия для газификации СНТ «Мичуринец»

дальше..
 

Поздравляем!
«Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года «Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года

ИТ-интегратор «Росатома» принимает участие в конкурсе с 2015 года, и за это время стал одним из лидеров по количеству побед.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика