Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ГУП «ТЭК СПб» и «Теплосеть» повышают надежность теплоснабжения на юге Петербурга

Новости


04:22, 31 Января 25
Теплоэнергетика Россия Северо-западный ФО
ГУП «ТЭК СПб» и «Теплосеть» повышают надежность теплоснабжения на юге Петербурга

ГУП «ТЭК СПб» и «Теплосеть» повышают надежность теплоснабжения на юге Петербурга Предотвращение технологических нарушений на тепловых сетях предприятий проинспектировал генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков.

Руководитель предприятия проверил ход ремонтных работ во Фрунзенском и Кировском районах Санкт-Петербурга. Так, специалисты ГУП «ТЭК СПб» предотвратили технологическое нарушение на Софийской ул., д. 59 корп. 2 – во время планового обхода теплоэнергетики выявили ненадежный участок трубопровода. Место возможного дефекта диагносты уточнили с помощью акустического метода – «прослушки» трубопровода – и корреляционного метода с применением датчиков. Слабый участок тепловой сети диаметром 219 мм взяли на контроль и с потеплением приступили к его замене. 
 
Аварийно-восстановительная бригада Левобережного района тепловых сетей совместно с цехом аварийно-восстановительных работ ГУП «ТЭК СПб» в сжатые сроки выполнили масштабные работы по замене 42 метров трубопровода, в том числе под проезжей частью Софийской улицы. Ремонт провели без ограничения дорожного движения с соблюдением мер безопасности пешеходов и автомобилистов и завершили на пять часов раньше запланированного срока. 
 
Опередить норматив теплоэнергетикам позволило привлечение двух вакуумных экскаваторов DINO. Сегодня в автопарке ТЭКа – две многофункциональных мобильных установки, которые быстро и эффективно позволяют освободить место производства работ на тепловых сетях от грунта без риска повреждения подземных коммуникаций. Все работы производились с сохранением горячего водоснабжения по обратному трубопроводу.  
 
«В среднем специалисты ТЭКа тратят на устранение дефектов на 30% времени меньше, чем установлено нормативами. Но наша задача – не только опережать сроки. Мы стремимся предупреждать технологические нарушения, а не бороться с их последствиями. Именно поэтому предприятие активно внедряет в работу передовые методы диагностики и мониторинга теплопроводов, в том числе с помощью современных акустических датчиков и роботизированной диагностики. К таким же стандартам приводим и АО «Теплосеть Санкт-Петербурга», ведь теперь почти 90% рынка тепловой энергии города – в зоне ответственности группы компаний ТЭК», – отметил генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков. 
 
С опережением нормативных сроков дефект на ул. Маршала Казакова, д. 12 к. 2 устранили и специалисты АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» – на шесть часов быстрее там заменили 11 метров тепломагистрали диаметром 800 мм. На время работ горячее водоснабжение было обеспечено в штатном режиме. Без ограничений бригада «Теплосети» обновила также четыре метра трубопровода на Софийской ул., д. 29 корп. 2. Оба дефекта устранили превентивно, обнаружив ненадежные участки во время плановых обходов.
 
С приобретением пакета акций «Теплосети» ТЭК усиливает работу компании по всем направлениям. Особое внимание уделяют диагностике и мониторингу тепловых сетей – до конца этого года в зоне предприятия будет установлено 1486 акустических датчиков, которые охватят 440 км трубопроводов. Еще один вектор – залповая реконструкция. Так, в прошлом году в рамках достижения национальной цели по модернизации коммунальной инфраструктуры АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» приступило к работам по замене более 140 км трубопроводов на 40 объектах во всех районах присутствия.
 
Фото: ГУП «ТЭК СПб»


Все новости за сегодня (43)
19:31, 27 Марта 26

Открыт прием заявок на участие во всероссийском конкурсе «Лучший специалист по охране труда-2026»

дальше..
12:37, 27 Марта 26

«Россети Тюмень» и Ростехнадзор расширят сотрудничество для повышения надежности работы электросетевого комплекса

дальше..
12:30, 27 Марта 26

С вводом Лаганской СЭС мощность «зеленой» генерации в Калмыкии достигла 96,9%

дальше..
12:18, 27 Марта 26

Семь призовых мест в карате, победы в чир спорте и хоккее: как «восточники» провели март

дальше..
12:08, 27 Марта 26

МЭС Центра реконструировали две воздушные ЛЭП 220 кВ на востоке Рязанской области

дальше..
11:57, 27 Марта 26

В Новоуральске обсудили 10-летнюю эксплуатацию первого в России пункта финальной изоляции радиоактивных отходов

дальше..
11:53, 27 Марта 26

«Россети Урал» – «Екатеринбург» электрифицировали котельную на Московском тракте

дальше..
09:08, 27 Марта 26

Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности гидротехнических сооружений Нижегородской ГЭС

дальше..
08:44, 27 Марта 26

«Камский кабель» дебютирует на выставке «Связь-2026» с новой продукцией — волоконно-оптическими кабелями

дальше..
08:14, 27 Марта 26

«Чувашэнерго» обеспечило электроэнергией храм в Комсомольском округе

дальше..
08:07, 27 Марта 26

Сервисные специалисты ЭНЕРГАЗа провели комплексное техобслуживание дожимной компрессорной станции на ГТУ ТЭЦ в Балашихе

дальше..
07:43, 27 Марта 26

«Ростовэнерго» в 2026 году построит и реконструирует 319 км ЛЭП

дальше..
07:31, 27 Марта 26

Екатеринбургские газовики провели урок для пенсионеров

дальше..
06:53, 27 Марта 26

Завод «АЭМ-Спецсталь» изготовит реактор ВВЭР-ТОИ для третьего энергоблока Курской АЭС-2

дальше..
06:34, 27 Марта 26

Завод полупроводниковых приборов получил отечественный порошок молибдена для микроэлектроники

дальше..
06:26, 27 Марта 26

На территории Якутии насчитывается более 300 объектов с признаками гидротехнических сооружений

дальше..
06:20, 27 Марта 26

В России разрабатывают локальные геомагнитные модели высокого разрешения для нефтегазовых месторождений

дальше..
06:15, 27 Марта 26

Осадки в бассейне Томи в полтора раза превысили норму

дальше..
05:52, 27 Марта 26

«Газпром трансгаз Санкт-Петербург» в 2025 году сэкономил газа и электричества на сумму 2,1 млрд рублей

дальше..
05:50, 27 Марта 26

Ростехнадзор актуализирует перечень объектов ядерного топливного цикла

дальше..
05:45, 27 Марта 26

Комсомольская ТЭЦ-3 израсходует на ремонты 400 млн рублей

дальше..
05:41, 27 Марта 26

Системный оператор и ГЭК Китая углубляют техническое сотрудничество

дальше..
05:35, 27 Марта 26

Кармановская ГРЭС модернизировала энергоблок №1

дальше..
05:30, 27 Марта 26

Суд приостановил эксплуатацию шахты «Октябрьская-Южная» в Ростовской области

дальше..
05:23, 27 Марта 26

Ученые ДВФУ и ДВО РАН создали сверхпрочный материал для бурового оборудования

дальше..
05:19, 27 Марта 26

Ростехнадзор подтвердил соответствие проектным требованиям объектов «Силы Сибири»

дальше..
04:51, 27 Марта 26

«Оренбургнефть» в 2025 году сэкономила 80 млн кВт*ч

дальше..
04:46, 27 Марта 26

На юге Москвы модернизируют газорегуляторный пункт «Нагатино-7»

дальше..
04:44, 27 Марта 26

В деревне Маломахово Тверской области построен газопровод

дальше..
04:40, 27 Марта 26

«Россети Новосибирск» демонтировали незаконные подвесы оптоволокна в посёлке Посевная

дальше..
04:36, 27 Марта 26

Правительство России содействует развитию инфраструктуры ОЭЗ «Алабуга»

дальше..
04:33, 27 Марта 26

В селе Сосновка Хабаровского края введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
04:30, 27 Марта 26

Ростех оснащает аэропорты России современным радиоэлектронным оборудованием

дальше..
04:22, 27 Марта 26

«Мособлэнерго» оборудовало учебный полигон для студентов Электростальского колледжа

дальше..
04:17, 27 Марта 26

На Владивостокской ТЭЦ-2 началась ремонтная кампания

дальше..
04:12, 27 Марта 26

Амурский галохимический комплекс запустил тренажер для операторов котельной

дальше..
04:07, 27 Марта 26

В Дне карьеры НИУ «МЭИ» приняли участие более 90 компаний реального сектора экономики

дальше..
04:00, 27 Марта 26

В Новгородской области газифицировали усадьбу Жадины

дальше..
03:47, 27 Марта 26

Барнаульская ТЭЦ-3 модернизирует циркуляционную насосную станцию

дальше..
03:35, 27 Марта 26

На Омской ТЭЦ-4 установлена отечественная система управления технологическим процессом

дальше..
03:31, 27 Марта 26

Объем добычи газа на Чаяндинском месторождении превысил 100 миллиардов кубометров

дальше..
03:29, 27 Марта 26

В бассейне Чебоксарского водохранилища началось половодье

дальше..
03:25, 27 Марта 26

Запасы газа в ПХГ Европы снизились до 28,45%

дальше..
 

Поздравляем!
Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026» Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026»

Высокая оценка профессионального сообщества подтвердила значимость проекта как эффективного инструмента укрепления корпоративной культуры и повышения вовлеченности персонала.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика