Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Конференция по геологоразведке «ПроГРРесс» собрала сотни участников со всей России

Новости


15:57, 24 Ноября 25
Нефтегазовая Россия
Конференция по геологоразведке «ПроГРРесс» собрала сотни участников со всей России

Конференция по геологоразведке «ПроГРРесс» собрала сотни участников со всей России «Газпром нефть» представила новые цифровые и инженерные решения для поиска углеводородов на крупнейшей отраслевой конференции по геологоразведке «ПроГРРесс». Участники рассмотрели подходы к восполнению ресурсной базы России и вызовы, связанные с сокращением традиционных запасов углеводородов.

Участие в форуме приняли представители Министерства энергетики, Министерства природных ресурсов и экологии, Роснедр, отраслевых и научных организаций, а также «Газпром нефти», НОВАТЭКа и других добывающих компаний. Эксперты оценили развитие цифровых сервисов и искусственного интеллекта в геологоразведке, поделились новыми подходами к разработке трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ).
 
За последние десятилетия масштаб открываемых месторождений нефти и газа существенно сократился, поэтому для поддержания объемов добычи бизнес создает решения по разработке трудноизвлекаемых ресурсов. К ТРИЗ сегодня относят более 65% общего объема запасов страны. Кроме того, компании направляют усилия на геологоразведку. 
 
Юрий Масалкин, директор по геологоразведке «Газпром нефти», считает, что поиск новых запасов и открытие месторождений – основа для будущей добычи и без нее невозможно достижение целей Энергетической стратегии России. «На фоне сокращения традиционных ресурсов и роста доли «трудной» нефти поддержание объема и качества ресурсной базы становится все более глобальным вызовом. И преодолеть его в отдельно взятой компании или на отдельном участке невозможно – мы должны консолидировать усилия, ресурсы и компетенции с отраслевым сообществом. И конференция «ПроГРРесс» стала именно той площадкой, где бизнес, промышленность, государственные регуляторы и научное сообщество могут обменяться лучшими практиками и найти межотраслевые решения для достижения стоящих перед страной целей», - отмечает Масалкин.
 
«Газпром нефть» на форуме представила отраслевому сообществу новые цифровые сервисы для сопровождения геологоразведочных проектов, повышения точности и скорости сейсморазведочных работ, а также современные решения для анализа геологических данных. Программные инструменты компания разрабатывает и использует как для поиска углеводородов, так и для работы с большими данными. 
 
Отраслевая конференция «ПроГРРесс» проходит раз в два года. Она собирает сотни руководителей бизнеса и экспертов, представителей профильных органов государственной власти.
 
Источник фото: пресс-служба «Газпром нефти»
 


Все новости за сегодня (18)
05:53, 28 Апреля 26

Российские ученые разработали новую методику оценки топливной эффективности когенерационных установок

дальше..
05:50, 28 Апреля 26

Волжская ГЭС работает в режиме специального весеннего попуска в низовья Волги

дальше..
05:46, 28 Апреля 26

«Россети Северо-Запад» восстановили электроснабжение в Старорусском и Поддорском округах Новгородской области

дальше..
05:41, 28 Апреля 26

Предприятия «Росатома» приняли участие в акции «Диктант Победы»

дальше..
05:38, 28 Апреля 26

«Мособлэнерго» увеличило мощность электроснабжения гимназии в Ивантеевке

дальше..
05:33, 28 Апреля 26

«Россети Новосибирск» демонтируют незаконные подвесы оптоволкна на опорах ЛЭП

дальше..
05:30, 28 Апреля 26

Горнорудный дивизион «Росатома» провел в Мурманске форум «АТОМЕКС Регион — 2026»

дальше..
05:29, 28 Апреля 26

«Оренбургэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
04:47, 28 Апреля 26

«Магаданэнерго» удостоено Почетного знака «Организация высокой социальной эффективности»

дальше..
04:41, 28 Апреля 26

Росводресурсы скорректировали режим работы Воткинской ГЭС

дальше..
04:36, 28 Апреля 26

Башкирская генерирующая компания направит на ремонты оборудования 5,3 млрд рублей

дальше..
04:30, 28 Апреля 26

На АЭС «Куданкулам» в Индии начался пролив систем безопасности на открытый реактор энергоблока №3

дальше..
04:22, 28 Апреля 26

«Роснефть» провела корпоративные соревнования по сдаче норм ГТО

дальше..
04:16, 28 Апреля 26

Снежный циклон «Валли» обрушился на Москву и Подмосковье

дальше..
04:07, 28 Апреля 26

Энергетики ТЭЦ «Восточная» высадили деревья на акции «Сад памяти»

дальше..
03:56, 28 Апреля 26

Мощность Воткинской ГЭС увеличится до 1150 МВт после замены десятого гидроагрегата

дальше..
03:53, 28 Апреля 26

Ростехнадзор подтвердил готовность энергоблока №1 Курской АЭС-2 к эксплуатации

дальше..
03:40, 28 Апреля 26

Вторая градирня на Амурском ГХК заработала в тестовом режиме

дальше..
 

Поздравляем!
«Магаданэнерго» удостоено Почетного знака «Организация высокой социальной эффективности» «Магаданэнерго» удостоено Почетного знака «Организация высокой социальной эффективности»

В преддверии Всемирного дня охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля, компания «Магаданэнерго» (входит в группу РусГидро) получила заслуженное признание за свои достижения в области социальной ответственности и развития.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика