Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Орский НПЗ запустил в работу первый объект комплекса замедленного коксования

Новости


05:46, 20 Мая 25
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
Орский НПЗ запустил в работу первый объект комплекса замедленного коксования

Орский НПЗ запустил в работу первый объект комплекса замедленного коксования На Орском нефтеперерабатывающем заводе «Орскнефтеоргсинтез» состоялся официальный запуск установки гидроочистки бензиновых и дизельных фракций с блоком подготовки водорода. Это первый из объектов комплекса замедленного коксования.

На новой установке достигается давление в реакторном блоке более 80 атмосфер, что позволяет обеспечить необходимую степень очистки продуктов коксования. Пуск УГБДФ, испытание катализаторной системы – важный этап подготовки к пуску всего комплекса замедленного коксования (КЗК).
 
Запуск комплекса замедленного коксования (КЗК) — ключевой проект второго этапа программы модернизации завода. Полный ввод КЗК в эксплуатацию увеличит глубину переработки нефти до 98,8%, что станет одним из лучших показателей в отрасли. Отбор светлых нефтепродуктов достигнет 83,3%, что позволит отказаться от выработки мазута и значительно повысит эффективность производства.
 
Введенная сегодня в строй установка гидроочистки бензиновых и дизельных фракций мощностью 600 тыс. тонн в год будет производить гидроочищенное дизельное топливо, а также легкие и тяжелые бензины. Инвестиции в строительство этого объекта оцениваются в 21 млрд рублей.
 
Старт работе установки дали участники церемонии, в том числе врио губернатора Оренбургской области Евгений Солнцев и председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф.
 
— Благодаря заводу создаются новые рабочие места и осуществляются значительные налоговые отчисления. Я думаю, совсем скоро вы увидите результаты от работы и положительный эффект для всего региона. Я хочу сказать всем большое спасибо - за ваш профессионализм, за вашу самоотдачу и за то, что мы имеем возможность сегодня здесь открыть этот объект, — отметил президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.
 
Вклад компании в развитие города и Оренбуржья подчеркнул врио губернатора региона Евгений Солнцев.
 
– Орский нефтеперерабатывающий завод вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие нашего региона. Это не только новые рабочие места и налоговые отчисления, но и активное участие в жизни области. От имени правительства Оренбургской области поздравляю коллектив завода с этим знаковым событием. Особую благодарность хочу выразить компании «ФортеИнвест» за ответственный подход к бизнесу и реальные дела для развития региона.
 
Поблагодарил всех участников строительства и запуска нового объекта генеральный директор ПАО «Орскнефтеоргсинтез» Юрий Дудников:
 
— Сегодня мы доказали, что Орский НПЗ — это технология успеха! Запуск установки гидроочистки стал возможен благодаря титаническим усилиям нашего коллектива и слаженной работе всех участников сложного проекта. Здесь заложены инновационные решения, которые не только повышают эффективность производства, но и минимизируют воздействие на окружающую среду. С вводом всего комплекса замедленного коксования наш завод выйдет на принципиально новый технологический уровень! 
 
Фото: ПАО «Орскнефтеоргсинтез»


Все новости за сегодня (28)
12:25, 29 Декабря 25

«Россети Тюмень» в новогодние праздники усилят контроль за электросетевым комплексом

дальше..
12:17, 29 Декабря 25

Клиенты «Уралэнергосбыта» могут выиграть путешествие за своевременную оплату услуг

дальше..
09:56, 29 Декабря 25

Снежный циклон нарушил электроснабжение в Тверской области

дальше..
09:16, 29 Декабря 25

Томские ученые нашли новый способ управлять излучением в «мягком» рентгеновском диапазоне

дальше..
09:03, 29 Декабря 25

Россия и Украина договорились о временном прекращении огня в районе Запорожской АЭС

дальше..
08:42, 29 Декабря 25

Балтийский завод установил воздушные компрессоры на атомный ледокол «Ленинград»

дальше..
08:08, 29 Декабря 25

«Россети» подключили энергоинфраструктуру космодрома Восточный к подстанции 500 кВ «Амурская»

дальше..
07:26, 29 Декабря 25

Кольская АЭС подвела итоги масштабного областного проекта «Энергия Севера»

дальше..
07:23, 29 Декабря 25

«Оренбургэнерго» электрифицировало 25 социально значимых объектов

дальше..
07:15, 29 Декабря 25

Неизвестные подожгли энергооборудование в амурском Завитинске

дальше..
07:13, 29 Декабря 25

В 2026 году на площадке сооружения будущей Кольской АЭС-2 стартуют подготовительные работы

дальше..
05:40, 29 Декабря 25

10 лет назад Богучанская ГЭС вышла на проектную мощность

дальше..
05:38, 29 Декабря 25

Правительство дополнительно направит более 280 млн рублей на развитие инфраструктуры в регионах Дальнего Востока

дальше..
05:14, 29 Декабря 25

Каскад Кубанских ГЭС подарил роддому в Невинномысске современное оборудование

дальше..
05:08, 29 Декабря 25

Электрощит Самара получил дополнительные лицензии Ростехнадзора на работы в сфере атомной энергетики

дальше..
04:59, 29 Декабря 25

В Ульяновской области подключен к газоснабжению новый ФАП в поселке Свет

дальше..
04:54, 29 Декабря 25

В 2025 году в ОЭС Юга введено 279 МВт новых генерирующих мощностей

дальше..
04:45, 29 Декабря 25

Правительство РФ продлило временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива

дальше..
04:21, 29 Декабря 25

«ТГК-14» заменила изоляцию на надземном участке тепломагистрали №6 в Улан-Удэ

дальше..
04:12, 29 Декабря 25

Студеченская команда Белоярской АЭС заняла первое место в хакатоне Росатома Mediaskills-2025

дальше..
03:55, 29 Декабря 25

«Россети Центр» обеспечивают электроэнергией объекты водоснабжения в регионах присутствия

дальше..
03:03, 29 Декабря 25

ОЭС Востока установила рекорд потребления электрической мощности

дальше..
03:01, 29 Декабря 25

Предприятия «Роснефти» создают новогоднюю атмосферу в регионах России

дальше..
02:58, 29 Декабря 25

В Пермском крае построен межпоселковый газопровод для газификации северных территорий

дальше..
02:54, 29 Декабря 25

Резидент Сколково отправил в космос первые спутники для управления роботизированными комплексами 

дальше..
02:50, 29 Декабря 25

К концу 2027 года планируется наладить выпуск до 20 единиц Ту‑214 в год

дальше..
02:46, 29 Декабря 25

В Архангельске газифицированы две новые котельные

дальше..
02:41, 29 Декабря 25

Женское сообщество «Росатома» представило результаты деятельности за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет Иовской ГЭС исполнилось 65 лет

28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика