Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2025 году в Кузбассе появится техническая возможность подключения к газу для 10 тысяч абонентов

Новости


12:41, 5 Мая 25
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
В 2025 году в Кузбассе появится техническая возможность подключения к газу для 10 тысяч абонентов

В 2025 году в Кузбассе появится техническая возможность подключения к газу для более 10 тысяч абонентов В Кемеровской области подвели итоги газификации за 2024 год. В рамках программы социальной газификации в Кузбассе построено свыше 177 километров газопроводов, это позволило создать техническую возможность подключения к газу свыше 7 тысячи новых абонентов.

Большая часть новых газопроводов (90,3 км) построена в целях реализации мероприятий по переводу на газовое отопление частных домов Новокузнецка в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» (с 2025 года — «Экологическое благополучие»).
 
В прошлом году также построены и введены в эксплуатацию распределительные сети в городах Кемерово, Топки и Юрга, деревне Солонечная, селе Андреевка Кемеровского муниципального округа, деревне Талая Юргинского муниципального округа. В Кемеровском муниципальном округе построен межпоселковый газопровод от села Березово до деревни Береговая протяженностью 12,4 км. Кроме того, началось строительство двух внутрипоселковых газопроводов в деревнях Смолино и Береговая общей протяженностью около 55 км. В 2024 году был построен распределительный газопровод высокого давления от ГРС-Прокопьевск до газораспределительного пункта «Северный Маганак» протяженностью 10,6 км, от которого планируется газифицировать четыре микрорайона Прокопьевска.
 
К концу 2024 года уровень газификации Кузбасса природным газом вырос на 2,8% и достиг 9,4% (по методике Минэнерго России). В результате выполненных работ почти 2,5 тысячи частных абонентов были подключены к газовым сетям. Кроме того, в регионе проведена модернизация устаревших газовых сетей в крупных городах, что повысило надежность снабжения и сократило потери газа.
 
В Кузбассе продолжается реализация льготных программ для малообеспеченных семей и ветеранов труда, позволяющих значительно снизить затраты на подключение к газовым сетям, за 2024 год предоставлена 251 субсидия на сумму более 35 млн рублей.
 
Источник: администрация правительства Кузбасса
 
Программа газификации будет продолжена и в последующие годы. Планируется дальнейшее расширение сети газопроводов, увеличение числа подключенных домохозяйств и предприятий. В 2025 году в регионе запланировано создание технической возможности подключения к газу для более 10 тысячи абонентов.


Все новости за сегодня (3)
11:13, 31 Декабря 25

Компания ЭНЕРГАЗ поставила многоблочный газорегуляторный пункт для газоснабжения Заинского района Татарстана

дальше..
11:11, 31 Декабря 25

«НОВАТЭК-Челябинск» вручил главный приз победителю акции «Абонент года - 2025»

дальше..
04:06, 31 Декабря 25

Поздравляем с Новым годом и Рождеством!

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика