![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эксперты России и Абхазии обсудили вопросы охраны и рационального использования трансграничных водных объектов
10:17, 22 Апреля 25
Гидроэнергетика Мир Эксперты России и Абхазии обсудили вопросы охраны и рационального использования трансграничных водных объектов ![]() В г. Сухум прошло VIII заседание совместной российско-абхазской комиссии по охране и рациональному использованию трансграничных водных объектов под председательством заместителя руководителя Федерального агентства водных ресурсов Вадима Никанорова и председателя государственного комитета Республики Абхазия по экологии Савелия Читанава.
Участники заседания подробно обсудили выполнение решений VII заседания комиссии. В межсессионный период стороны вели наблюдения за состоянием трансграничных водных объектов по гидрохимическим показателям; проведен совместный отбор проб воды трансграничных водных объектов по гидрохимическим показателям; велись регулярные обследования русла реки Псоу в целях предупреждения опасных последствий паводков и других видов негативного воздействия вод; осуществлялся регулярный обмен гидрометеорологическими прогнозами, а также проведены заседания рабочих групп.
«Комиссия высоко оценивает результативную деятельность рабочих групп в межсессионный период. Благодаря их слаженной работе были успешно реализованы все запланированные мероприятия, включая мониторинг состояния трансграничных водных объектов, проведение совместных исследований и разработку важных процедур взаимодействия. Особо следует отметить эффективную координацию действий по обеспечению безопасности населения и защите от возможных чрезвычайных ситуаций на реке Псоу и Черном море», – отметил заместитель руководителя Росводресурсов Вадим Никаноров.
Вместе с тем, российская сторона выразила обеспокоенность в связи с отсутствием информации от абхазской стороны о возведении гидротехнического сооружения на одном из участков русла реки Псоу, а также освоении земельного участка на осушенном участке русла для устройства форелевого хозяйства – из-за возможных неблагоприятных последствий такого воздействия на экосистему реки Псоу, а также на расположенные на правом берегу российские инфраструктурные объекты.
Комиссия поручила абхазской стороне проработать возможные меры для смягчения последствий выполненных в русле работ. В сложившейся ситуации также возможно сотрудничество сторон для поиска взаимоприемлемого решения.
«Заседание прошло в атмосфере конструктивного сотрудничества и взаимопонимания, что создает благоприятные условия для дальнейшего сотрудничества России и Абхазии в сфере охраны и рационального использования трансграничных водных объектов», – резюмировал Вадим Никаноров.
Стороны договорились провести IX заседание Комиссии на территории Российской Федерации во втором полугодии текущего года.
Фото: пресс–служба Росводресурсов
Все новости за сегодня (0)
|
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС
Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|