Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Холдинг «СТАН» разработал устройство для смены деталей массой до 4 тонн

Новости


13:10, 15 Июня 26
Электроэнергетическая Россия
Холдинг «СТАН» разработал устройство для смены деталей массой до 4 тонн

Специалисты холдинга «СТАН» госкорпорации Ростех разработали устройство смены заготовок для станков 2000 VH. Оборудование позволит в автоматизированном режиме менять в рабочей зоне станка детали массой до 4 тонн и сократить простои оборудования.

Проект устройства разработан на входящем в «СТАН» предприятии НПО «Станкостроение» (г. Стерлитамак). Оборудование для смены заготовок имеет размер 1,6 на 1,6 м и в базовом варианте способно быстро менять заготовки весом до 2 тонн, что существенно сократит время простоев станка. Кроме того, в конструкцию устройства заложена возможность увеличения стола до 2 метров и грузоподъемности до 4 тонн. 
 
«Уникальность проекта в том, что это первое в России комплексное решение для автоматизации тяжелого машиностроения. Создание такого устройства для российского станка 2000 VH с полной интеграцией в отечественную систему ЧПУ является технологическим прорывом. Разработка направлена на замещение зарубежного оборудования в таких критических отраслях, как авиастроение, а также в оборонно-промышленном комплексе. Реализация проекта запланирована на вторую половину 2026 года», — отметил главный конструктор НПО «Станкостроение» Валерий Зинов. 
 
Устройство смены заготовок довершает концепцию станка 2000 VH как полностью автоматизированного центра. Станок уже имеет внутренние полости, залитые синтетическим гранитом для термостабильности и виброустойчивости, что в паре с автоматизацией дает высочайшую точность для обработки крупных деталей. 
 
«Наша цель — заместить на отечественном рынке таких зарубежных производителей, как DMG MORI, Mazak, Doosan, а также китайских конкурентов», — заявил управляющий директор НПО «Станкостроение» Михаил Исупов.
 
Фото: «СТАН»


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Россети Ленэнерго» отметили 140-летие «Россети Ленэнерго» отметили 140-летие

140 лет назад император Александр III утвердил устав «Общества электрического освещения». С этого момента началась история не просто компании, а целой эпохи — эпохи электрификации Северной столицы.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика