Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новые подходы к водоподготовке: ВТИ актуализирует стандарт по применению ионитов на ТЭС

Новости


11:04, 18 Марта 26
Электроэнергетическая Россия
Новые подходы к водоподготовке: ВТИ актуализирует стандарт по применению ионитов на ТЭС

Новые подходы к водоподготовке: ВТИ актуализирует стандарт по применению ионитов на ТЭС Специалисты Всероссийского теплотехнического института (АО «ВТИ») ведут работу по актуализации стандарта организации (СТО) «Иониты на водоподготовительных установках тепловых электростанций. Основные требования».

Основанием для пересмотра документа стала необходимость обновления требований к эксплуатации ионообменных смол на водоподготовительных установках, организованных на принципах ионного обмена.
 
Действующая редакция СТО была выпущена в 2019 году и предусматривала требования к эксплуатации ионитов в основном западных производителей, которые впоследствии ушли с российского рынка. В связи с изменением структуры поставок возникла необходимость пересмотреть положения стандарта и учесть особенности новых материалов, применяемых на энергетических объектах.
 
В настоящее время на рынке появились новые марки ионообменных смол, в том числе производителей из стран Юго-Восточной Азии. Их применение на водоподготовительных установках отечественных предприятий требует проведения исследований и накопления практических данных по эксплуатации.
 
Работы по изучению новых марок ионитов продолжаются. В рамках ОВХП формируется информационная база, которая будет использована при подготовке обновленной версии нормативно-технической документации.
 
«Актуализация стандарта позволит учесть изменения на рынке ионообменных смол и обеспечить корректное применение новых материалов на водоподготовительных установках тепловых электростанций», — отметил генеральный директор АО «ВТИ» Иван Болтенков.
 
Результаты проводимой работы станут основой для дальнейшей актуализации нормативной документации и совершенствования практик эксплуатации водоподготовительных установок на энергетических объектах.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика