Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Силовые машины» и СПбГУ будут совместно готовить специалистов инжиниринга

Новости


14:29, 3 Февраля 26
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
«Силовые машины» и СПбГУ будут совместно готовить специалистов инжиниринга

«Силовые машины» и СПбГУ будут совместно готовить специалистов инжиниринга «Силовые машины» и Санкт-Петербургский государственный университет заключили соглашение о сотрудничестве в реализации профориентационных, образовательных и научных проектов.

Соответствующий документ подписали заместитель генерального директора – директор по персоналу «Силовых машин» Алексей Зуев и первый проректор по молодежной политике и организации приема СПбГУ Александр Бабич. 
 
Один из векторов сотрудничества СПбГУ и «Силовых машин» – подготовка специалистов-расчетчиков, которые обучаются на факультете прикладной математики и математико-механическом факультете. Студенты будет проходить практику и стажировки под руководством инженеров в специальных конструкторских бюро «Силовых машин» и получать реальный опыт. Это позволит начинающим специалистам иметь не только фундаментальные знания, но и с первого дня работы быть готовыми к решению практических задач. Лучшие студенты смогут трудоустроиться в компанию уже на этапе обучения. 
 
Еще одно важное направление совместной работы – исследования материалов. «Силовые машины» наращивают выпуск высокотехнологичного оборудования и создают новые современные продукты для энергетики. Возможности уникальной лабораторной базы СПбГУ, в особенности в области химии, позволят выйти на новый уровень в разработке инновационных материалов для отечественного энергомашиностроения.
 
– Мы уверены, что подготовка высококвалифицированных кадров - основа успешного развития бизнеса и науки. Сотрудничество с СПбГУ даст новые возможности для будущих машиностроителей и станет еще одной точкой роста инженерного потенциала и инноваций в компании. «Силовые машины» нацелены на технологическое лидерство. Поэтому мы поддерживаем ребят, которые также стремятся двигаться вперед, реализоваться в профессии, искать и находить решения сложных и интересных задач. У студентов будет возможность в том числе получить опыт работы с нашим уникальным конструкторским бюро газовых турбин, в дальнейшем присоединиться к нашей команде и вместе создать эффективное оборудование для энергетики, – сказал заместитель генерального директора – директор по персоналу «Силовых машин» Алексей Зуев.
 
– Для Санкт-Петербургского университета принципиально важно выстраивать устойчивые связи с ведущими промышленными партнерами, которые позволяют студентам уже в период обучения погружаться в реальные профессиональные задачи, а университетским разработкам - находить практическое применение. Сотрудничество с «Силовыми машинами» открывает дополнительные возможности для подготовки востребованных специалистов и развития инженерного образования, – отметил первый проректор по молодежной политике и организации приема СПбГУ Александр Бабич.
 
Источник фото: АО «Силовые машины» 


Все новости за сегодня (13)
04:13, 30 Марта 26

Томские учёные исследуют распределение нефтяных компонентов в почвах и водных объектах на территории Сибири

дальше..
04:05, 30 Марта 26

В Институте Африки РАН рассмотрели перспективы развития энергетики и промышленности континента

дальше..
03:34, 30 Марта 26

В России появится единый реестр дата-центров с учётом их технических характеристик

дальше..
03:29, 30 Марта 26

«Росгеология» нарастила перспективную сырьевую базу медно-порфировых руд на Чукотке

дальше..
03:23, 30 Марта 26

Космический мониторинг в районе крушения танкеров в акватории Чёрного моря не выявил мазутных пятен

дальше..
03:18, 30 Марта 26

Ученые Пермского Политеха нашли способ эффективнее передавать энергию по оптоволокну

дальше..
03:11, 30 Марта 26

Системный оператор присоединился к акции «Русская инженерная школа. Мы инженеры!»

дальше..
02:44, 30 Марта 26

«Волгоградэнерго» реконструировало электросети крупного агропромышленного предприятия в Урюпинском районе

дальше..
02:41, 30 Марта 26

«Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года

дальше..
02:39, 30 Марта 26

«Росатом» представил свои кейсы на первом AI-хакатоне в сфере креативных индустрий

дальше..
02:35, 30 Марта 26

Студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей а «ОДК-Кузнецов»

дальше..
02:24, 30 Марта 26

Северный морской путь в 2026 году обновит рекорд по объему грузоперевозок

дальше..
02:20, 30 Марта 26

В Татарстане созданы условия для газификации СНТ «Мичуринец»

дальше..
 

Поздравляем!
«Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года «Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года

ИТ-интегратор «Росатома» принимает участие в конкурсе с 2015 года, и за это время стал одним из лидеров по количеству побед.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика