Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Резиденты ТОР «Приморье» представили импортозамещающие производства по выпуску судов, электрощитового оборудования и подстанций

Новости


08:54, 18 Декабря 25
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Резиденты ТОР «Приморье» представили импортозамещающие производства по выпуску судов, электрощитового оборудования и подстанций

Резиденты ТОР «Приморье» представили импортозамещающие производства по выпуску судов, электрощитового оборудования и подстанций Пресс-тур для ведущих федеральных и региональных СМИ прошёл на производственных площадках резидентов территории опережающего развития (ТОР) «Приморье» – компаний «Элкор» и «РСК». На предприятиях организовано производство маломерных судов, электроподстанций и электрощитового оборудования.

По соглашениям с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) резиденты вложили в свои проекты более 110 млн рублей и создали 110 новых рабочих мест.
 
Журналистам были продемонстрированы ключевые направления деятельности резидентов: от производства и сборки современного электрощитового оборудования и электроподстанций для жилищного и промышленного строительства до строительства судов для маломерного флота. На площадке компании «РСК» участники тура смогли увидеть процесс строительства нового рейдового буксира «Гроссман» модели РБТ14С – первого судна такого типа, которое будет построено в Приморье по заказу рыболовной компании «Гроссевичи». 
 
Директор компании «Элкор» Евгений Клягин поделился подробностями о работе предприятия: «Сегодня мы увидели полный цикл производства электрощитового оборудования и трансформаторных подстанций. Мы побывали в цеху металлообработки и в электромонтажном цеху, где изготавливаются ячейки для подстанций. В реализации проектов нам помогает статус резидента ТОР. В первую очередь это налоговые преференции, которые позволяют платить достойную заработную плату работникам и развивать производство. Благодаря поддержке государства мы можем инвестировать большие деньги в собственное производство, строя новые цеха и расширяя мощности. Мы также расширяем географию заказчиков, поставляя оборудование для покупателей от Камчатки до Амурской области. Мы работаем со всеми проектами – это и жилищное строительство, и промышленное строительство. Изготавливаем качественное оборудование».
 
Директор по производству компаний-резидентов ТОР Евгений Демидко отметил высокий технологический уровень производства: «Станки лазерной резки и гибки с ЧПУ позволяют обрабатывать металл с высокой точностью. Гребные винты и валы, а так же другие детали и узлы для наших судов мы создаем сами – это высокотехнологичное производство, которое активно замещает импорт и обеспечивает независимость наших ключевых процессов».
 
Особое внимание было уделено новому стратегическому направлению компании «Элкор» – развитию станкостроения на Дальнем Востоке. Компания, обладающая значительным опытом в ремонте и модернизации оборудования, изучает возможности локализации производства станков и комплектующих на территории ТОР «Приморье».
 
Кроме того, резиденты развивают образовательное направление: на собственных производственных мощностях проводятся обучение и мастер-классы для школьников и студентов колледжей, что способствует подготовке квалифицированных кадров для промышленности региона.
 
Заместитель директора КРДВ по Приморскому краю Владислав Гайкалов подчеркнул: «Территории опережающего развития – это реально работающий инструмент государственной политики по привлечению частных инвестиций на Дальний Восток. В Приморье четыре ТОР объединяют более 200 резидентов, которые уже вложили в экономику региона около 456 млрд рублей и создали более 21 тысячи рабочих мест. Это результат эффективных мер поддержки: сниженные страховые взносы, нулевые налоги на прибыль и имущество в первые годы, инфраструктурная, земельная и правовая поддержка. На примере ТОР «Приморье» мы видим, как бизнес активно использует эти возможности: 128 резидентов реализуют проекты в самых разных отраслях – от судостроения и станкостроения до производства стройматериалов и логистики. Компании «Элкор» и «РСК» – яркие примеры того, как статус резидента позволяет запускать новые, технологичные направления, готовить кадры для региона».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026» Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026»

Компания «Северсталь» представила разработки на XXIX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед 2026».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика